Проверено на себе. Где удобнее покупать продукты?

Первое, на что обращаешь внимание, когда проходишь мимо любого магазина — это его обновленные современные фасады. Навряд ли захочется заходить в магазин, у которого обшарпанные стены, нет вывески, отсутствует табличка со временем работы. На этом фоне универсамы «Пятёрочка» существенно отличаются от других магазинов. С 2013 года компания проводит обновление, уходит от наглухо закрытых, непрозрачных витрин. Теперь внутри каждого универсама светло, удобно и комфортно. Рядом со входом есть парковка для велосипедов и пандус. Согласитесь, мелочь, а приятно.

Напротив магазина расположен стенд с информацией об акциях. Удобно. Идешь, увидел, что сейчас, к примеру, мороженое по акции - купил и сэкономил.

Заходим в магазин. На входе расположена стойка с журналами, где указаны акции, которые проходят в магазине. Полистали журнал, взяли корзинки, пошли дальше.

Сразу после входа располагаются акционные товары, несколько стоек с выкладкой, есть специальные желтые ценники. Также товары со скидками можно увидеть на стеллажах с категориями продуктов.

Еще несколько лет назад магазины были меньше по площади и навряд ли в одном проходе поместилась бы мама с коляской и покупатель с тележкой. Сейчас они могут разъехаться, не задевая друг друга.

Практически каждый покупатель по привычке смотрит сроки годности. И это безусловно нужно делать. Но в «Пятёрочке» особое внимание уделяют качеству продуктов. Уже больше двух лет в торговых залах всех универсамах сети работает «Директор по свежести». Он общается с покупателями, проверяет качество продукции (фрукты-овощи, гастрономия, молочный отдел – особенно тщательно).

Персонал в этом магазине легко найти, все сотрудники одеты в одинаковую фирменную одежду. Для проверки цены в торговом зале установлены сканеры: подносишь товар и смотришь цену.

Фрукты и овощи взвешивают на кассах. Удобно это или нет — решать покупателю. К плюсам можно отнести то, что не нужно ждать очереди у весов и запоминать, под какой цифрой этот товар.

Во время нашего посещения универсама покупателей было немного, поэтому в очереди стоять не пришлось. Однако как отмечают опрошенные нами посетители магазина и сами продавцы, вечером ситуация меняется: спешащие с работы самарцы предпочитают покупать продукты поближе к дому. Поэтому на кассах «Пятёрочки» нередко образуются очереди из 3-4 человек. Ждать или нет лишние 3-5 минут, пока кассир обслужит покупателей, но при этом приобрести качественные продукты по доступным ценам – каждый решает для себя сам. Но мы поняли: лучше потратить свое время стоя на кассе, зато быть уверенными в свежести и качестве продуктов.