В честь 50-летия улицы Стара-Загоры выступит "Хор Турецкого"

В пятницу, 20 мая, в Самаре состоится праздник "День самарского знамени", приуроченный к 50-летию улицы Стара-Загора и 140-летию русско-болгарской дружбы.

В наш город с официальным визитом уже прибыли делегаты из болгарского города-побратима Стара Загора. В состав делегации вошли председатель Городского совета господин Емил Христов, заместители мэра Стара Загоры Красимира Чахова и Иванка Сотирова и другие.

Самара, как и многие города России, приняла участие в освобождении Болгарии. В нашем городе был создан комитет по сбору средств для помощи братскому народу. Также осуществлялась и духовная поддержка. Было решено создать Самарское знамя, вышивали его монахини Иверского монастыря. Самарское знамя побывало в боях за Балканский хребет, сражениях с армией Сулеймана-паши за Стара-Загору в июле 1877 г., под Шипка-Шейново.

18 мая - День самарского знамени. Так как это дата выпадает на среду, то праздничные мероприятия по этому поводу пройдут в пятницу.

Планируется, что из Иверского монастыря будет вынесена копия самарского знамени. На праздники ожидается выступление творческих коллективов из Болгарии, будут работать тематические площадки, все желающие смогут увидеть реконструкцию взятия города Шипки.

Завершатся праздничные мероприятия выступлением группы "Хор Турецкого". Начало в 16.00 на 4-й очереди набережной (около Ладьи).