Завтра под Самарой пройдет гонка на унимото

Завтра, 2 марта, в Малой Царевщине на горнолыжной базе "Склон" пройдет гонка на унимото. Будет разыгрываться кубок международного мото-клуба "Rolling Anarchy MCC" "Cup RAMCC open" - 1 этап Чемпионат России.

Участникам гонки предстоит проехать на самодельных одноколесных мотоциклах дистанцию около 31 метра по льду. Состязаться гонщики будут в разных классах, в зависимости от мощности двигателя своих унимото. Призовой фонд соревнований составит 100 тысяч рублей.

Изначально организаторы ежегодных зимних мотослетов Snow Dogs планировали провести 10-й, юбилейный в этом году слет в Ширяево, отднако разрешение на это не было получено. Потом они собирались организовать гонки на унимото на стадионе "Динамо", однако и от этой идеи впоследствии тоже отказались в пользу Малой Царевщины.

Унимото или уницикл - это аппарат, построенный на базе мотоблока с одним колесом и полозьями, предназначенный для быстрой езды по немощёной поверхности: льду, снегу или земляному грунту. Правила гонок на унимото простые: колесо должно быть только одно и после старта и на протяжении всей дистанции никакие детали унимото впереди оси колеса не должны касаться льда. Гонки на унимото были изобретены в 1988 году байкером Вильямом Нассау, более известным, как вид спорта, доступный каждому.

«Snow Dogs» – первый в России международный зимний мотоциклетный слёт. Проводится в январе-феврале ежегодно с 2004 года. Организатором является Дмитрий «Гор» Горбунов из «Rolling Anarchy MCC».