Прибрежная зона Сызрани превратилась в огромную мусорную свалку

Сызранский рыболов снял видео о загрязнении водоёмов в черте города. Пластиковые бутылки, банки и пищевые отходы. Мусорный ковёр на подступах к воде, мешает и жителям, и обитателям водоёмов. Судя по кадрам видео, такая ситуация сплошь и рядом, от набережной центра города и заканчивая береговой линией малых рек таких как Сызранка и Крымза.

Как утверждает автор видео, за год количество мусора увеличилось в двое. И если так будет продолжаться, то настоящей экологической катастрофы точно не избежать.

Мы попросили прокомментировать ситуацию председателя центрального совета "Российской зеленой Лиги" Сергея Симака.

- Такая ситуация на городских водоёмах не редкость. Идентичные картины встречаются и на Падовке, Самарке и на внутригородских водоёмах. По этому бороться с загрязнениями можно и нужно. За уборку, как правило отвечают, те за кем закреплена территория. Если береговая линия принадлежит городской администрации, следовательно и следить за ней должны службы города, - прокомментировал Симак.

Но лучший способ по мнению Сергея это экологические акции. "Они помогают избавиться от вездесущего мусора, и повышают экологическую грамотность."