Самарцы о задержании преподавателя ПГУТИ: Кто сдать не мог, сами к нему и бегали

Во вторник, 24 мая, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что правоохранители продолжают выяснять обстоятельства получения взятки заместителем заведующего кафедры высшей математики ПГУТИ Геннадием Шевченко.

Читатели не прошли мимо такой «горячей» темы, снабдив ее своими животрепещущими комментариями.

- 51 000... Этого однозначно домой не отпустят, это вам не взятка с царька в РЖД с прошлой недели в 1 лям.

- Да ладно. Кто-то решил подвинуть Шевченко с места. Взятки там берут абсолютно все.

- Сумма-то несерьезная, но это, скорей всего, только с одной группы, а их во время сессии немало. Сам учился в этом вузе, знаю...

- Еще в старые времена всё там начиналось с кабинета профориентации. Это когда в ближних к ВУЗу школах велась пропаганда о перспективах связи, шли подготовительные курсы. Уже на этом этапе подбирался контингент, способный поощрить материально, но главное – составлялись автобиографии, где было указано места работы родителей, и если они были "дойные", их доили, пока чадо не оканчивало ВУЗ.

- Если бы этот дядя преподавал на программе, которая стоит больших денег, которую студенты и слушатели согласны заплатить на основе качественного преподавания, у него была бы приличная зарплата, отпал бы мотив брать взятки, а у слушателей отпала бы необходимость их давать. Такие программы в стране есть в некоторых ВУЗах. Если вы стоящий препод, вас студенты будут на руках носить, и никто вас никогда не подсидит, потому что без вас весь платежеспособный спрос уедет в другой более приличный университет. А если зарплата препода складывается из одного оклада, плюс он (она) сам (сама) ничегошеньки из себя не представляет, тогда чего удивляться. В Курчатовском Институте, к примеру, ученого с мировым именем уволили с формулировкой "слишком высокая квалификация".

- Шеф – нормальный мужик и препод. Училась в этом вузе, Шевченко вел несколько предметов, ни одной лекции он не пропустил, вел отлично. Кто соображал головой и имел желание, сдавали сами у него экзамены. Ни разу у нас он не просил взяток. Кто сдать не мог, сами к нему и бегали.

- Выгонять из университета нужно таких, которые не могли соображать головой. Для таких есть другие профессии, рабочие профессии.