Самарский спутник, запущенный с космодрома "Восточный", сделал новые снимки Земли

Получены снимки с самарского спутника "Аист-2Д". Об этом сообщается на официальном сайте "Роскосмос" - государственная корпорация по космической деятельности.

Напомним, что недавно самарская ракета "Союз 2-1а" первый раз стартовала с космодрома "Восточный".

Самарская ракета стартовала с тремя спутниками: "Ломоносов", "Аист-2Д" и "SamSat-218". Последние два разрабатывали в рамках комплексного проекта АО "РКЦ "Прогресс" и Самарского государственного аэрокосмического университета.

Сообщается, что спутник "Аист-2Д" сделал снимки земной поверхности. Вчера, 24 мая, состоялось более 130 сеансов связи с космическим аппаратом по управлению, более 20 сеансов по приему целевой информации. Съемка Земли ведется с помощью оптико-электронной аппаратуры видимого диапазона "Аврора". Было отснято около 300 000 кв. км земной поверхности.

Также на аппарате установлено оборудование для наблюдения Земли в ИК-диапазонах, которая позволит обнаруживать очаги пожаров в отсутствие видимости в темное время суток и при облачности. Установлена и радиолокационная аппаратура, разработанная в ПГУТИ, с помощью которой ученые планируют отработать возможность наблюдения из космоса не только видимых поверхностей, но и подповерхностных структур.