Система видеонаблюдения "Ростелекома" готова к проведению основного периода ЕГЭ-2016

Система видеонаблюдения "Ростелекома" готова к проведению основного периода ЕГЭ-2016 "Ростелеком" полностью подготовил систему видеонаблюдения для основного периода проведения ЕГЭ-2016, который пройдет для выпускников школ с 27 мая по 30 июня.
На территории Самарской области программно-аппаратными комплексами (ПАК) для видеонаблюдения оборудовано более 80 пунктов проведения экзаменов и 2 региональных центра обработки информации. Для сдачи ЕГЭ в аудиториях установлено 1 479 ПАКов. Каждый ПАК включает в себя 2 видеокамеры, ноутбук или
персональный компьютер, комплект кабелей, внутренний жесткий диск емкостью 2 ТБ.
В период с 17 по 20 мая "Ростелеком" провел дистанционное тестирование оборудования, размещенного в 59 340 аудиториях, в пунктах проведения экзаменов и региональных центров обработки информации по всей стране.
В целях максимальной открытости и объективности проведения экзаменов все установленное в губернии оборудование задействовано в онлайн-трансляции на специально разработанный для просмотра в режиме реального времени портал - www.smotriege.ru.
Для общественных наблюдателей, которые в онлайн-режиме будут отслеживать на портале нарушения во время экзамена, специалисты "Ростелекома" провели обучение.
Для обеспечения полноценной поддержки пользователей портала на основной период ЕГЭ "Ростелеком" предоставит интеллектуальный номер в коде 8-800. В дни проведения государственной итоговой аттестации "Ростелеком" будет осуществлять мониторинг функционирования ПО, техническую поддержку портала и его защиту от DDOS-атак.
"Система видеонаблюдения в этом году уже доказала свою эффективность в период досрочного проведения ЕГЭ, обеспечив 100% онлайн-трансляцию без единого сбоя. При этом количество камер увеличилось по сравнению с прошлым годом в 2,5 раза. Мы сделали все необходимое, чтобы наша система качественно отработала и на основной волне", - заявила вице-президент ПАО "Ростелеком" Ольга Румянцева.