Наверх
09:07, 31.05.2016

В Самаре на субботнике пострадал второклассник и попал в больницу

Прокуратура Железнодорожного района Самары провела проверку соблюдения законодательства РФ об образовании в средней общеобразовательной школе №174, пишет TLTGorod.ru.

Было установлено, что второклассник пострадал на школьном субботнике. Восьмилетний мальчик получил рану лба, убираясь на территории. Его доставили в больницу, медикам пришлось наложить 8 швов. По результатам проверки, ребенок получил травму из-за ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками школы.

Согласно п. 2 ч. 6 ст. 28 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания детей, присмотра и ухода за ними, а также их содержания в соответствии с нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье.

Ответственность за травму второклассника возложили на директора школы. 

 

Виктория Коркина
Тэги: Дети, Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

SerjiOK31 мая 2016, 09:10
На грабли чтоль наступил?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Санёк31 мая 2016, 09:13
В ответ на комментарий пользователя
На грабли чтоль наступил?
Судя по тому, что рана лба, он пытался ими причесаться))
Согласны с автором?
Салафит31 мая 2016, 09:26
Вика, "рана лба" - криво звучит. Если накладывали швы, то это "рванная рана лба"
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2016, 10:09
Заставь дурака богу молиться, весь лоб расшибёт;-)
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2016, 10:15
Моего сына во время урока труда другой мальчик лопатой стукнул. Скучно им просто убираться. За ними же не следят, вот и результат!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК31 мая 2016, 10:25
НАДО БЫЛО РАЗДАТЬ ИМ ПО ВЕЛОСИПЕДУ ПРИКРЕПИТЬ ГРАБЛИ И ЗАСТАВИТЬ ВСПАХИВАТЬ ШКОЛЬНУЮ ТЕРРИТОРИЮB-|
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2016, 10:30
Это не та школа, которая раза 2 уже горела?
Согласны с автором?
Мика31 мая 2016, 10:52
В ответ на комментарий пользователя
Моего сына во время урока труда другой мальчик лопатой стукнул. Скучно им просто убираться. За ними же не следят, вот и результат!
Конечно, учителя виноваты.. А ничего, что родители сами не могут своих детей хорошим манерам научить?? Моя мама учитель и раздражает, когда родители всегда винят во всем учителей. Я не защищаю всех учителей, но всё же. Племянник учится во втором классе, так у него в классе пару мальчиков есть-просто ужас-ко всем задираются и к мальчикам, и к девочкам. И родители жаловались и учитель сколько замечаний делает-и что? Все без толку.
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2016, 10:53
В ответ на комментарий пользователя
На грабли чтоль наступил?
Похоже... Детки дебилы, чем директор виноват, нужен крайний?
Согласны с автором?
131 мая 2016, 11:04
В ответ на комментарий пользователя
НАДО БЫЛО РАЗДАТЬ ИМ ПО ВЕЛОСИПЕДУ ПРИКРЕПИТЬ ГРАБЛИ И ЗАСТАВИТЬ ВСПАХИВАТЬ ШКОЛЬНУЮ ТЕРРИТОРИЮB-|
вот тебя нада, граблями.. в лес..
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2016, 11:16
А почему вообще второклассники убираются? Старшеклассников на это нет что ли?
Согласны с автором?
Мика31 мая 2016, 11:18
А еще у меня в школе случай был, когда я еще училась. Девочка из параллельного класса во время школьных соревнований упала и повредила позвоночник. А было всё как-нужно ее было "подкинуть", чтоб она перепрыгнула канат. Мальчики ее подкинули, в этот момент другие ее снимали на видео, кто-то фоткал, так она вся такая деловая-начала позировать в прыжке. И допозировлась. Неудачно приземлилась. Лежала долгое время после в больнице, учителя ходили к ней домой заниматься. Не помню как сдавала она егэ.. Суть в чем. Обвинили во всем ШКОЛУ. Классный руководитель выплатила им приличную сумму. Дошло до суда. Директора тоже приплели. Каким то волшебным образом она вышла на медаль.. И еще. Мама её плакалась, какая же она теперь вся больная, такая серьезная травма, как у нее всё болит. Как же она теперь родить то сможет и т.д. Моя мама у нее вела математику и рассказывала, когда ходила к ней домой-как она жаловалась, что у нее все болит и т.д. А сама эта девочка по вечерам ходила в кафешки и отплясывала там на высоких каблуках. Нормально? И через года полтора, после этого родила она двойню. И все прекрасно у нее. А учителю клеймо о судимости.
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2016, 11:36
В ответ на комментарий пользователя
А почему вообще второклассники убираются? Старшеклассников на это нет что ли?
А потому, что директор украл деньги, которые школе выделены из бюджета на уборку школы и территории вокруг нее. Обычно, на данные ставки пристраивается родня и знакомые руководства школы, которые ничего кроме получения зарплаты не делают, а за них работают школьники.
При этом действующие санитарные нормы прямо запрещают привлекать к подобным работам детей.

Субботники НЕ входят в школьную программу и родители имеют полное право не разрешать школе гонять на них детей. Навыкам труда школьники должны обучаться на уроках труда, в соответствии с утвержденной программой и при соблюдении техники безопасности.
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2016, 11:45
В ответ на комментарий пользователя
А еще у меня в школе случай был, когда я еще училась. Девочка из параллельного класса во время школьных соревнований упала и повредила позвоночник. А было всё как-нужно ее было "подкинуть", чтоб она перепрыгнула канат. Мальчики ее подкинули, в этот момент другие ее снимали на видео, кто-то фоткал, так она вся такая деловая-начала позировать в прыжке. И допозировлась. Неудачно приземлилась. Лежала долгое время после в больнице, учителя ходили к ней домой заниматься. Не помню как сдавала она егэ.. Суть в чем. Обвинили во всем ШКОЛУ. Классный руководитель выплатила им приличную сумму. Дошло до суда. Директора тоже приплели. Каким то волшебным образом она вышла на медаль.. И еще. Мама её плакалась, какая же она теперь вся больная, такая серьезная травма, как у нее всё болит. Как же она теперь родить то сможет и т.д. Моя мама у нее вела математику и рассказывала, когда ходила к ней домой-как она жаловалась, что у нее все болит и т.д. А сама эта девочка по вечерам ходила в кафешки и отплясывала там на высоких каблуках. Нормально? И через года полтора, после этого родила она двойню. И все прекрасно у нее. А учителю клеймо о судимости.
Повреждение позвоночника - это всегда крайне опасная травма, которая может привести к инвалидности, причем не сразу, а через много лет.

Учитель да, виноват, недоследил за детьми и нарушил ТБ. И я что-то не помню в стандартной школьной программе упражнения "прыжки через канат". Запнуться и сломать себе что-нибудь как нефиг делать. Если бы речь шла о спортивной секции, там ладно - там выбор за родителями, ходить туда ребенку или нет, а в школе, все упражнения должны быть безопасны для здоровья. Стандартно для школы - прыжки через козла, причем учитель обязан стоять рядом и подстраховать если что.
Согласны с автором?
владимир31 мая 2016, 11:51
Да проще все было и страшнее, за такими не уследишь. Там один школяр в другого лопатой кинул. Когда спросили зачем так сделал, объяснил что хотел поиграть в индейцев и метил вообще то по ногам. Выводы делайте сами. У меня ребенок в этой школе учится, контингент такой, что если день прошел без проишествий уже за счастье.
Согласны с автором?
Мика31 мая 2016, 11:56
В ответ на комментарий пользователя
Повреждение позвоночника - это всегда крайне опасная травма, которая может привести к инвалидности, причем не сразу, а через много лет.

Учитель да, виноват, недоследил за детьми и нарушил ТБ. И я что-то не помню в стандартной школьной программе упражнения "прыжки через канат". Запнуться и сломать себе что-нибудь как нефиг делать. Если бы речь шла о спортивной секции, там ладно - там выбор за родителями, ходить туда ребенку или нет, а в школе, все упражнения должны быть безопасны для здоровья. Стандартно для школы - прыжки через козла, причем учитель обязан стоять рядом и подстраховать если что.
Это было на СОРЕВНОВАНИЯХ. Туда ехали не все подряд,а определенные ученики. Эти соревнования проводились уже много лет и ни разу такого случая не было. Она сама виновата, что кривлялась на камеру. Все это видели прекрасно.
Согласны с автором?
Мика31 мая 2016, 12:01
В ответ на комментарий пользователя
Повреждение позвоночника - это всегда крайне опасная травма, которая может привести к инвалидности, причем не сразу, а через много лет.

Учитель да, виноват, недоследил за детьми и нарушил ТБ. И я что-то не помню в стандартной школьной программе упражнения "прыжки через канат". Запнуться и сломать себе что-нибудь как нефиг делать. Если бы речь шла о спортивной секции, там ладно - там выбор за родителями, ходить туда ребенку или нет, а в школе, все упражнения должны быть безопасны для здоровья. Стандартно для школы - прыжки через козла, причем учитель обязан стоять рядом и подстраховать если что.
К тому же девушке уже было 17 лет. Не маленькая была
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2016, 12:38
Вопрос к руководству школы. За такие ЧП надо просто освобождать от занимаемой должности директора учебного заведения, зав. по воспитательной части и учителя при ком это произошло.
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2016, 12:50
А как можно уследить за стадом из 30 голов, когда у учителя только 2 ноги, 2 руки и одна пара глаз? Там все как в нашем обществе, или ты можешь за себя постоять, или раны зашивают, ну + еще от воспитания очень сильно зависит. К моей жене в школе тоже приставали и дразнили, пока она МС по рукопашке и дзюзо не получила. Чет сразу все отстали...
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2016, 12:57
В ответ на комментарий пользователя
Похоже... Детки дебилы, чем директор виноват, нужен крайний?
Это же второклассники! О чём ты?! В голове ещё ветер, а в опе моторчик.
Согласны с автором?
ИРОЦЕОНАЛИЗАТОР31 мая 2016, 13:17
Дети пошли не пригодные к дальнейшим трудностям которые их ждут впереди и по этому половина переубивается еще до 40 лет а другая половина сопьтся или сколится на благо пенсионного фонда россии......B-|
Согласны с автором?
50 лет в России31 мая 2016, 13:27
В ответ на комментарий пользователя
Это же второклассники! О чём ты?! В голове ещё ветер, а в опе моторчик.
Мозг развивается ещё в утробе матери. К 8-ми годам он должен усовершенствоваться, а не деградировать!
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2016, 15:36
В ответ на комментарий пользователя
А как можно уследить за стадом из 30 голов, когда у учителя только 2 ноги, 2 руки и одна пара глаз? Там все как в нашем обществе, или ты можешь за себя постоять, или раны зашивают, ну + еще от воспитания очень сильно зависит. К моей жене в школе тоже приставали и дразнили, пока она МС по рукопашке и дзюзо не получила. Чет сразу все отстали...
Если учителя не могут уследить за учениками/, не надо субботников устраивать.
Согласны с автором?
131 мая 2016, 16:15
В ответ на комментарий пользователя
Конечно, учителя виноваты.. А ничего, что родители сами не могут своих детей хорошим манерам научить?? Моя мама учитель и раздражает, когда родители всегда винят во всем учителей. Я не защищаю всех учителей, но всё же. Племянник учится во втором классе, так у него в классе пару мальчиков есть-просто ужас-ко всем задираются и к мальчикам, и к девочкам. И родители жаловались и учитель сколько замечаний делает-и что? Все без толку.
Пока ребенок находится в школе учителя ОБЯЗАНЫ за ним следить! Русским же языком написано: Согласно п. 2 ч. 6 ст. 28 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания детей, присмотра и ухода за ними, а также их содержания в соответствии с нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье.
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2016, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Мозг развивается ещё в утробе матери. К 8-ми годам он должен усовершенствоваться, а не деградировать!
[***]
Согласны с автором?
Иван Кузьмич31 мая 2016, 17:01
ну и шут сним! подумаиш ухо сорвал. другим та слышит и енто пришють а шрамы яго украшают! А дирехтор типерь в лагер? не должно закладывать родителницам дирехтура! он много пользы обчеству и радостев дитишкам принес!
Согласны с автором?