ГИБДД Самары всерьез занялась громкими автомобилями и мотоциклами

С 1 января 2016 года вступил в силу Технический регламент таможенного союза. Теперь ГИБДД внимательнее следит за изменениями, внесенными в конструкцию транспортных средств. Заместитель начальника У ГИБДД Юрий Некрасов рассказал, как в Самаре борются с нарушителями.

"К примеру, если транспортное средство оборудовано газовым оборудованием, то раньше допускалось просто иметь свидетельство о безопасности. Сейчас же нужно получить документ в Госавтоинспекции о возможности переоборудование и заключение в органах сертификации о том, что оно соответствует требованиям, - пояснил замначальника Юрий Некрасов. - Аналогичные изменения касаются и любого другого переоборудования транспортных средств".

Начиная с февраля было выявлено 758 фактов эксплуатации транспортных средств, в которые были внесены незаконные изменения. На нарушителя составляет протокол по статье 12.5 ч.1 КоАП, также выдается требование в течение 10 дней устранить недостаток. Если в течение данного срока, водитель не исправит недочет, то у него аннулируют регистрацию транспортного средств.

Новый регламент касается также транспортных средств с повышенным уровнем шума и заниженных автомобилей.

"Не так давно был остановлен новый мотоцикл. Мы увидели, что этот глушитель несколько отличается от обычного: он короче и места креплений не совпадали. Водитель утверждал, что ничего с ним не делал, - рассказывает Юрий Некрасов. - Мы задокументировали все эти факты, нашли информацию о том, что на заводском глушителе должен быть идентификационный номер, а тут его не было. Собрали всю доказательную базу, после этого водитель мотоцикла признался, что заменил глушитель".

За 3 месяца было аннулировано 22 регистрации транспортных средств, более 700 водителей устранили нарушения.