В Самару приехали обезьянка с «гребнем» на голове и лемур из Мадагаскара

Сегодня в Самарском зоопарке горожан знакомили с новыми экзотическими питомцами, которые занесены в Красную книгу. Коллекцию приматов пополнили две симпатичные обезьянки — эдипов тамарин Феникс и кошачий лемур Рокки, прибывшие в областную столицу из Нижнего Новгорода.
Феникс еще совсем малыш — ему в феврале исполнилось 4 месяца. Имя миниатюрный красавец, рост которого составит в итоговом варианте немногим больше 20 сантиметров, получил не здесь, а у себя на родине. Сейчас юноша волнуется, пугается, но при это любит поговорить, причем голос его похож на трель.
Сергей Белов, заведующий отделом «Млекопитающие»:
- Он любит побегать, поиграть, покричать. Привык везде лазить. Ведет себя совсем как маленький ребенок. Людей пока немного боится, но это пройдет со временем. Вообще, они могут проживать вместе по несколько питомцев. В перспективе мы думаем найти Фениксу пару — для потомства. Длинная белая шерсть на голове у них со временем образуется в большие усы, похожие на гребень. Что касается их ареала обитания, то это Южная Америка.
Рокки - представитель наиболее известного вида из семейства лемуровых. Феникса он постарше — 7 апреля отпраздновал год. Обладатель изящного черно-белого хвоста и пронзительного взгляда, известный всем по мультфильму «Мадагаскар», пока не такой общительный, как его земляк, но зато очень неспокойный. Нашему фотографу пришлось изрядно потрудиться, чтобы поймать в кадр неугомонного примата.
Вячеслав Королев, заведующий зоопитомником:
- Имя героя фильма со Сильвестром Сталонне лемур получил потому что он пока совсем один и отстаивает свою территорию. Нет, не дерется, но рядом с ним в соседнем вольере проживает капуцин Джек, который иногда ведет себя капризно. Вот Рокки себя и не дает в обиду. И Рокки, и Феникс — они всеядные. Кушают овощи, фрукты, мясо. Иногда даем червячков.