Наверх
12:14, 03.06.2016

Выяснились новые подробности гибели пилота штурмовика ИЛ-2, которого нашли под Самарой

Выяснились новые подробности гибели пилота штурмовика ИЛ-2, которого нашли под Самарой
16+
Фото: СУ СКР по Самарской области
Пилот попал в сильный снегопад и потерпел крушение

Выяснились новые подробности падения самолета ИЛ-2 и гибели пилота, пишет Samru.ru.

Напомним, 13 апреля на территории будущей 4-ой очереди жилого района Южный город обнаружен боевой самолет ИЛ-2 времен Второй Мировой войны и тело погибшего летчика. ИЛ-2 - штурмовик 1942 года выпуска, был изготовлен на заводе имени Фрунзе города Куйбышев. На месте происшествия обнаружены денежные купюры, парашют, а также документы на двигатель самолета. 

Выяснили, что пилотом был младший лейтенант Черкасский Иван Михайлович, 1918 года рождения, уроженец села Брусовка Ворошиловградской области - пилот 7-й отдельной перегоночной авиационной эскадрильи 1-й запасной авиационной бригады. Черкасский погиб в катастрофе при перегонке самолета ИЛ-2 с завода №18 на аэродром Кряж. Скорее всего, во время полета случилась аварийная ситуация и самолет упал на поле, не дотянув до аэродрома.

Сейчас сообщается, что прошла официальная проверка, помощь оказывал историк отечественного военного производства Борис Давыдов. 20 декабря Иван Черкасский забрал боевую машину с завода. Пролетая над полями совхоза "Рубежный", он попал в сильный снегопад, и самолет разбился, воткнувшись носом в землю. Согласно записям в материалах летных происшествий, самолет восстановлению не подлежал. Место падения самолета обнаружили сразу, о чем свидетельствуют показания заведующего вторым отделением совхоза "Рубежный". Часть найденных останков пилота захоронили, но его могила утрачена.

Следователи пытаются найти родственников погибшего пилота, однако, связаться с ним пока не удалось. Все Черкасские из Брусовки проживают на территориях, контролируемых сейчас правительством Украины. Также сообщается, что останки пилота перезахоронят.

Виктория Коркина
Тэги: Самолет, Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин03 июня 2016, 12:31
"...На территориях, контролируемых сейчас правительством Украины..."
Это что за ...?!
Согласны с автором?
Чебурашка03 июня 2016, 12:32
Не понял.
Как это "часть останков"??? Личные вещи, деньги были при каких останках? В верхней части? И какие захоронили? Ноги?? Как это утрачена могила, если вели отчётность? Работал-убыл (переехал, погиб, умер) -принят на учёт в новом месте (место захоронения). Во время жестоких боёв (наступления, отступления-когда воинские части перемещались) и то в похоронках указывалось место захоронения.
Я ещё раз спрашиваю: где фото "железа"??? Где фото останков??? Что конкретно нашли в этот раз?
"Вот так рождаются нездоровые сенсации" ( Стругацкие. Понедельник начинается в субботу)
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2016, 12:46
Да ладно что вы думаете? Невозможно сейчас все документы найти. Вот они и склеили части кусочков в историю. Слишком много уже времени прошло, чтобы смогли нормально разобраться во всем. Есть только отдельные факты.
Согласны с автором?
тугобык03 июня 2016, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
"...На территориях, контролируемых сейчас правительством Украины..."
Это что за ...?!
Это последствия многолетнего просмотра российского тв.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Ирина03 июня 2016, 13:25
Завод #18 это не Фрунзе, а Авиакор
Согласны с автором?
Ирина03 июня 2016, 13:35
Изготавливали его 3 завода, #1- прогресс, #18-авиакор, #30 он в Москве, завод #18 переехал их Воронежа в Самару в 1942. Именно 18 завод аыпускал по 2 ИЛ-2 в день в годы войны
Согласны с автором?
гражданин03 июня 2016, 14:23
Помним, гордимся или Можем повторить?
Согласны с автором?
правдоруб03 июня 2016, 14:29
В ответ на комментарий пользователя
"...На территориях, контролируемых сейчас правительством Украины..."
Это что за ...?!
типа временно..Киев, Харьков, Одесса))
это угроза целостности Незалежней?)
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2016, 14:54
В ответ на комментарий пользователя
Помним, гордимся или Можем повторить?
Ога. На немецких машинах особенно смешно смотрится. Да мы даже машины повторить не можем.
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2016, 15:24
В ответ на комментарий пользователя
"...На территориях, контролируемых сейчас правительством Украины..."
Это что за ...?!
Нормально, т.е территории которые были у РСФСР, а Ленин передал УССР.
Согласны с автором?
Ирина03 июня 2016, 15:58
Виктория Коркина исправьте ошибку
Согласны с автором?
тугобык03 июня 2016, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Нормально, т.е территории которые были у РСФСР, а Ленин передал УССР.
Вот оно как. А я думал, что Крым Украине Хрущев передал. А раньше он всегда татарам крымским принадлежал.
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2016, 22:36