В Самаре главой задержанной группировки самарских салафитов был русский мусульманин

Ячейку самарских салафитов возглавлял русский мусульманин, пишет Life.ru. Об этом рассказал профессор кафедры мировой культуры Института международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета, заместитель председателя Экспертного совета по религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ Роман Силантьев.

Напомним, что в Самаре в молельном доме нашли взрывчатку. На месте происшествия задержали 53 человек. Взрывчатку уничтожили в молельне. Вскоре появилось видео задержания членов салафитской ячейки. Их доставили в отделение полиции.

Сейчас сообщается, что члены группировки собирались уезжать на войну в Сирию. Главой группировки был русский мусульманин. В сообщении говорится:

"Самарская область - относительно спокойный в плане религиозного радикализма регион, хотя развитый, богатый, террористам интересный ввиду высокого процента мусульманского населения, кое-где проживающего весьма компактно. Спокойный он во многом потому, что все мечети там подчиняются Центральному духовному управлению мусульман России Талгата Таджуддина, и самарский муфтий — человек адекватный. В связи с этим местная ячейка "Исламского государства" (ИГИЛ, запрещена в России) построила себе собственную молельню, там они и собирались, в официальные мечети не ходили. Возглавлял их русский мусульманин - такие примеры мы всё чаще наблюдаем по стране".