Самара за день: правительственная "Лада Веста" в Самаре и открытие пляжного сезона

Последний рабочий день недели подошел к концу и мы традиционно предлагаем вспомнить самые интересные новости дня.

Итак, в Самаре на самарской набережной установят колесо обозрения и появится дельфинарий.

Олег Фурсов озвучил инвестиционные проекты, которые хотят реализовать в городе. Три инвестора заинтересованы в установке колеса обозрения. Но есть некоторые трудности. Инвесторы хотят установить аттракцион в парке Гагарина, а мэрия города считает, что на набережной колесо будет смотреться гораздо выигрышнее.

Среди других проектов - два новых завода в Самаре, строительство хирургического корпуса, школ и реновация ветхого жилья.

На дворе лето. Скоро в Самаре начнется пляжный сезон. Осталось ждать недолго.

Пляжный сезон стартует с 15 июня. К этому времени подготовят все городские пляжи: установят зонтики, кабинки для переодевания, спасательные пункты, очистят территорию от мусора. Всего официально будет работать 8 городских пляжей. Какие? - читайте здесь.

Тем временем в городе заметили правительственную "Lada Vesta".

В Самаре на пересечении улицы Мичурина и Полевой попала новая "Lada Vesta Signature". Регистрационные номера подтверждают информацию о передаче автомобиля в автопарк правительства.

Ранее стало известно, что эту модификацию "Весты" передали в распоряжение cамарского правительства для теста непосредственно на будущем рабочем месте. После тестирования компания учтет все замечания правительства.

Выяснились новые подробности гибели пилота штурмовика ИЛ-2, которого нашли под Самарой.

Прошла официальная проверка, в которой помощь оказывал историк отечественного военного производства Борис Давыдов. 20 декабря пилот Ил-2 - Иван Черкасский забрал боевую машину с завода. Пролетая над полями совхоза "Рубежный", он попал в сильный снегопад, и самолет разбился.

Согласно записям в материалах летных происшествий, самолет восстановлению не подлежал. Место падения самолета обнаружили сразу, о чем свидетельствуют показания заведующего вторым отделением совхоза "Рубежный". Часть найденных останков пилота захоронили, но его могила утрачена.

Напоследок, одной из причин пробок на закрытом участке МШ назвали неправильно припаркованные автомобили.

Во избежании затруднения движения в районе улиц Георгия Димитрова и Молодёжной, по маршруту объезда перекрытого участка Московского шоссе, будет работать эвакуатор.