Мэрия Самары прокомментировала застройку территории бывшего детского садика на Аэродромной

Представители администрации Самары прокомментировали ситуацию с предстоящим сносом здания детского сада на улице Аэродромной, 102, пишет 63.ru.

Напомним, что жители домов на улице Аэродромная провели митинг против строительства 16-ти этажного дома. Дело в том, что здание бывшего детского садика хотят сносить и на его месте строить высотку. Одна из жительниц ближайшего дома рассказала, что раньше это был детский сад-ясли номер 353. Вмещал он 12 групп, это примерно 250 — 300 детей. Дальше детский сад закрылся. В здании провели ремонт и там обосновался "Многопрофильный Лицей". В 2014 году лицей съехал отсюда, и уже 2 года здание пустует. А тревогу жители начали бить, когда строители начали брать пробы грунта.

По данным департамента управления имуществом здание в реестре муниципальной собственности Самары не числится, а городское дошкольное образовательное учреждение в нем никогда не располагалось. Сейчас, по сведениям чиновников, объект принадлежит непосредственно той компании, которая планирует вести застройку территории. А в Мэрии сообщили, что уже больше года назад с собственником садика провели совещание и предложили ему рассмотреть варианты передачи здания и земельного участка в муниципальную собственность, чтобы вернуть объекту его изначальное назначение. Однако никакого официального ответа от собственника не поступило.

Тем временем в Мэрии согласовали решение публичных слушаний, на которых проект застройки территории детского сада жители города якобы одобрили.

Жители ближайших домов очень обеспокоены. Одна из жильцов говорит, что грунт в их районе неустойчивый, почва влажная. Площадка сада находится на возвышении, и жители боятся, что их дома могут просто "поехать" вниз под давлением новостройки.