Наверх
10:02, 06.06.2016

Мэрия Самары прокомментировала застройку территории бывшего детского садика на Аэродромной

Мэрия Самары прокомментировала застройку территории бывшего детского садика на Аэродромной
16+
Фото: Progorodsamara.ru
В Самаре разгорается еще один скандал по поводу строительства высотки на территории бывшего детского сада

Представители администрации Самары прокомментировали ситуацию с предстоящим сносом здания детского сада на улице Аэродромной, 102, пишет 63.ru.

Напомним, что жители домов на улице Аэродромная провели митинг против строительства 16-ти этажного дома. Дело в том, что здание бывшего детского садика хотят сносить и на его месте строить высотку. Одна из жительниц ближайшего дома рассказала, что раньше это был детский сад-ясли номер 353. Вмещал он 12 групп, это примерно 250 — 300 детей. Дальше детский сад закрылся. В здании провели ремонт и там обосновался "Многопрофильный Лицей". В 2014 году лицей съехал отсюда, и уже 2 года здание пустует. А тревогу жители начали бить, когда строители начали брать пробы грунта.

По данным департамента управления имуществом здание в реестре муниципальной собственности Самары не числится, а городское дошкольное образовательное учреждение в нем никогда не располагалось. Сейчас, по сведениям чиновников, объект принадлежит непосредственно той компании, которая планирует вести застройку территории. А в Мэрии сообщили, что уже больше года назад с собственником садика провели совещание и предложили ему рассмотреть варианты передачи здания и земельного участка в муниципальную собственность, чтобы вернуть объекту его изначальное назначение. Однако никакого официального ответа от собственника не поступило.

Тем временем в Мэрии согласовали решение публичных слушаний, на которых проект застройки территории детского сада жители города якобы одобрили.

Жители ближайших домов очень обеспокоены. Одна из жильцов говорит, что грунт в их районе неустойчивый, почва влажная. Площадка сада находится на возвышении, и жители боятся, что их дома могут просто "поехать" вниз под давлением новостройки.

Виктория Коркина
Тэги: ЖКХ, Дети, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин06 июня 2016, 10:22
В ответ на комментарий пользователя
Каникулы начались?
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2016, 10:32
Да у нас в САМАРЕ вообще типа перестали рожать детей да и в ближайшие лет 50 рожать не будут , даеш застройку ТЦ и конечно жилых небоскребов. А МИСТЕРУ УТРЕННИКУ на город давно плевать, лиш бы с свой интерес иметь причем постоянно , но а горожане что , напишут в протоколе типа все единогласно конечно 2 руками за ДОМ.СПАСИБО ВАМ МИСТЕР УТРЕННИК ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО.
Согласны с автором?
СИЗО06 июня 2016, 10:41
А Мэрия не хочет сообщить как земельный участок попал к собственнику ?
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2016, 10:41
Знаем мы как эти публичные слушания проводятся. Уверен, что ни одного из жителей этих домов на них не было и они про эти слушания знать не знали.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2016, 11:20
Ага, ну вобщем ситуация точь в точь как на Солнечной. Через годик, когда уже будет выкопан котлован и начата стройка какая-нибудь прокуратура встрепенется и начнет проверять законность продажи данного участка и выяснится что он был продан с нарушениями.
Согласны с автором?
106 июня 2016, 12:04
Как это по данным департамента садика в нем никогда не было, если местные помнят, что было 12 групп? Чиновники, откуда вы берете данные? Не можете отсудить землю, обяжите застройщика садик построить, и не принимать дом, пока не будет выполнено условие
Согласны с автором?
Вредный гражданин06 июня 2016, 12:10
В ответ на комментарий пользователя
Знаем мы как эти публичные слушания проводятся. Уверен, что ни одного из жителей этих домов на них не было и они про эти слушания знать не знали.
Второй дом "у космопорта" тоже на слушаниях "одобрили" жильцы близлежащих домов "единогласно" . Объявление о них висели в здании администрации советского района во с 1го по 10е мая. Фурсова на кол! Верните Азарова!
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2016, 12:45
Обращайтесь к Хинштейну....
Согласны с автором?
соседний двор06 июня 2016, 12:47
Там был садик от завода, завод продали, а вместе с ним и все имущество, муниципального сада там не было, а не городского.
Согласны с автором?
Саныч06 июня 2016, 12:53
И сколько же на этих якобы слушаниях было жителей окрестных домов?
Согласны с автором?
Стефан06 июня 2016, 12:53
Это- частная собственность, и приватизировали здание лет 20 назад, во времена массовой приватизации заводов, газет и пароходов. Многопрофильный лицей, который прихлопнули в 2012 году (а не в 2014 как тут написано) арендовывал это здание у частного собственника! И ему решать, строить на этом месте детский сад или высотку. А здание это, к слову говоря гнилое, со старинными прогнившими деревянными перекрытиями и не соответствует никаким нормам, ни санитарным ни пожарным, остаётся только догадываться, каким образом бывшая директор лицея проходила проверки этих инстанций.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2016, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
Как это по данным департамента садика в нем никогда не было, если местные помнят, что было 12 групп? Чиновники, откуда вы берете данные? Не можете отсудить землю, обяжите застройщика садик построить, и не принимать дом, пока не будет выполнено условие
Еще к чему застройщика обязать? Его земля, че захочет то и построит.
Согласны с автором?
Стефан06 июня 2016, 12:58
В ответ на комментарий пользователя
А Мэрия не хочет сообщить как земельный участок попал к собственнику ?
В те времена много чего государственного попадало к собственникам. Вы чему удивляетесь? Или вы забыли, что происходила в начале 90-х? Да скорее всего вы и не знали, а сейчас лишь бы по-возмущаться на пустом месте.
Согласны с автором?
Стефан06 июня 2016, 13:25
"Одна из жильцов говорит, что грунт в их районе неустойчивый, почва влажна. Площадка сада находится на возвышении, и жители боятся, что их дома могут просто "поехать" вниз под давлением новостройки." - - ага, она же наверняка специалистка в строительстве, без ее рекомендаций эксперты не смогут разобраться в свойствах грунта.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2016, 13:53
Интересно, с собственником связаться не могут, а общественные слушания по поводу строительства 16-ти этажки провели!!!!! у кого-то с головой не в порядке... или, скорее всего, чье-то рыло в пуху
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2016, 13:54
В ответ на комментарий пользователя
В те времена много чего государственного попадало к собственникам. Вы чему удивляетесь? Или вы забыли, что происходила в начале 90-х? Да скорее всего вы и не знали, а сейчас лишь бы по-возмущаться на пустом месте.
Да не знал, как правило после приватизации всю социалку передавали на баланс города. Не знаю почему, возможно раньше нельзя было ломать эти объекты.
Согласны с автором?
Есть мнение06 июня 2016, 14:22
В ответ на комментарий пользователя
Да не знал, как правило после приватизации всю социалку передавали на баланс города. Не знаю почему, возможно раньше нельзя было ломать эти объекты.
Много чего попадало, да много чего не попадало. Куча садов были заводскими, железнодорожными и минобороны. Если кое-какие удавалось отбить через суд, то куча садов была продана собственниками: Михаила Сорокина, 13а, Алма-Атинская, 14, Дзержинского, 6, 22 партсъезда 40а, Подшипниковая, 26, Авроры 101.... список продолжать?
Согласны с автором?
106 июня 2016, 14:55
В ответ на комментарий пользователя
Еще к чему застройщика обязать? Его земля, че захочет то и построит.
пусть, только приемку не подписывать.
Согласны с автором?
Стефан06 июня 2016, 15:48
Все такие специалисты, когда чужими деньгами распоряжаются или имуществом. Вас с ваших дачных участков надо к чертовой матери выселить и построить детские оздоровительные лагеря, а то их тоже катастрофически не хватает.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2016, 16:43
В ответ на комментарий пользователя
Зато роза цветет и пахнет
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2016, 18:55
Фурсов денег хочет от застройщика
Согласны с автором?
Местный житель07 июня 2016, 01:01
В ответ на комментарий пользователя
Это- частная собственность, и приватизировали здание лет 20 назад, во времена массовой приватизации заводов, газет и пароходов. Многопрофильный лицей, который прихлопнули в 2012 году (а не в 2014 как тут написано) арендовывал это здание у частного собственника! И ему решать, строить на этом месте детский сад или высотку. А здание это, к слову говоря гнилое, со старинными прогнившими деревянными перекрытиями и не соответствует никаким нормам, ни санитарным ни пожарным, остаётся только догадываться, каким образом бывшая директор лицея проходила проверки этих инстанций.
в 2012 лицей еще действовал, мы мило наблюдали как каждое утро новоиспеченные подростки вышагивали к зданию бывшего Детского Сада и каждый день получали новые знания. Перед тем как разместить там лицей в здание бывшего Детского Сада провели капитальный ремонт, а сейчас его СПЕЦИАЛЬНО разрушают...стараются привести в негодность....признать аварийным. Только вот застройщик не рассчитывал встретить здесь сопротивление местных жителей, для которых восстановление здания бывшего Детского Сада решит катастрофическую нехватку мест в Детском саду № 315 (причем единственный). И Мерия в очередной раз не сдержала своих обещаний. Это Вам для справки: [***]
Согласны с автором?
Елена07 июня 2016, 07:43
Началось все с детского новогоднего утренника Фурсова и поздравлений Меркушкина, а теперь добрались и до детсадов! Скоро выборы, поддержим Фурсова Единую Россию галочками!
Пусть и дальше нами правят, не у всех их деток еще яхты есть
Согласны с автором?
Стефан07 июня 2016, 14:26
В ответ на комментарий пользователя
в 2012 лицей еще действовал, мы мило наблюдали как каждое утро новоиспеченные подростки вышагивали к зданию бывшего Детского Сада и каждый день получали новые знания. Перед тем как разместить там лицей в здание бывшего Детского Сада провели капитальный ремонт, а сейчас его СПЕЦИАЛЬНО разрушают...стараются привести в негодность....признать аварийным. Только вот застройщик не рассчитывал встретить здесь сопротивление местных жителей, для которых восстановление здания бывшего Детского Сада решит катастрофическую нехватку мест в Детском саду № 315 (причем единственный). И Мерия в очередной раз не сдержала своих обещаний. Это Вам для справки: [***]
С начала осени 2012 года лицей прекратил свою работу, если не знаете-то молчите. По поводу ремонта, капитального ремонта там не было и не могло быть! Только косметический и то не во всех помещениях (приклеили обои и положили плитку и линолеум), вот в кабинете директора конечно же было все шикарно.
А трубы гнилые, проводка старая, перекрытия сделаны из досок и опилок., ширина коридоров и лестничных пролетов не соответствует пожарной безопасности, а так же прочих серьезных несоответствий бесчисленное множество. Какие обещания мэрия не сдержала, мне наплевать.
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2016, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
Обращайтесь к Хинштейну....
Обращались,дал советы,но сопротивление мэрии очень сильное, не хотят к сожалению слышать жителей.
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2016, 14:31
В ответ на комментарий пользователя
Знаем мы как эти публичные слушания проводятся. Уверен, что ни одного из жителей этих домов на них не было и они про эти слушания знать не знали.
Мы узнали случайно,нас там не ждали,и хоть говорили нет и нет, а в документе написали,что согласны. наше мнение видимо им безразлично.
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2016, 14:36
В ответ на комментарий пользователя
И сколько же на этих якобы слушаниях было жителей окрестных домов?
Если учесть,что узнали в последний момент,а многие работают допоздна, было нас немало, только застройщик пригнал своих рабочих,что даже не скрывалось.
только это сразу тянуло лишь на формальность,как мы не пытались добиться подсчетов голосов.одни отговорки.было грустно за наш город и его власть.
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2016, 14:39
В ответ на комментарий пользователя
В те времена много чего государственного попадало к собственникам. Вы чему удивляетесь? Или вы забыли, что происходила в начале 90-х? Да скорее всего вы и не знали, а сейчас лишь бы по-возмущаться на пустом месте.
Место то не пустое, если жители хрущевок вместо деревьев упрутся в стену 18 этажного здания, будем как в глубокой "яме".
может кому и пофиг,а мне нравиться на балконе воздухом дышать.
Согласны с автором?
Стефан07 июня 2016, 14:47
В ответ на комментарий пользователя
Место то не пустое, если жители хрущевок вместо деревьев упрутся в стену 18 этажного здания, будем как в глубокой "яме".
может кому и пофиг,а мне нравиться на балконе воздухом дышать.
И сколько будем хрущевки выдерживать? Вот построят высотку, покупайте там квартиру на последнем этаже и можете удышаться свежим воздухом. Хрущевки тоже пора сносить, конура с перегородками.
Согласны с автором?
Стефан07 июня 2016, 14:49
В ответ на комментарий пользователя
Место то не пустое, если жители хрущевок вместо деревьев упрутся в стену 18 этажного здания, будем как в глубокой "яме".
может кому и пофиг,а мне нравиться на балконе воздухом дышать.
Я тоже житель окрестного дома, и я не хочу 5 дней в неделю слушать визги и писки доносящиеся из детского сада.
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2016, 15:35
В ответ на комментарий пользователя
А Мэрия не хочет сообщить как земельный участок попал к собственнику ?
Тархов с Лиманским постарались на долгие годы оставили о себе память..........
Согласны с автором?
Местный житель07 июня 2016, 17:55
В ответ на комментарий пользователя
С начала осени 2012 года лицей прекратил свою работу, если не знаете-то молчите. По поводу ремонта, капитального ремонта там не было и не могло быть! Только косметический и то не во всех помещениях (приклеили обои и положили плитку и линолеум), вот в кабинете директора конечно же было все шикарно.
А трубы гнилые, проводка старая, перекрытия сделаны из досок и опилок., ширина коридоров и лестничных пролетов не соответствует пожарной безопасности, а так же прочих серьезных несоответствий бесчисленное множество. Какие обещания мэрия не сдержала, мне наплевать.
Вы так "хорошо" знаете здание бывшего Детского Садика, как будто там живете: "и трубы гнилые, и проводка старая". Кто вы такой Стефан? Чьи интересы отстаиваете?
Согласны с автором?
Местный житель07 июня 2016, 18:01
В ответ на комментарий пользователя
И сколько будем хрущевки выдерживать? Вот построят высотку, покупайте там квартиру на последнем этаже и можете удышаться свежим воздухом. Хрущевки тоже пора сносить, конура с перегородками.
Так, пожалуйста, сноси весь квартал хрущевок, предоставляйте местным жителям комфортное жилье и делай комплексную застройку со своей инфраструктурой. В Москве так и делают! Что же Самару душить этими точечными застройками, и мы не одни такие!
Согласны с автором?
Местный житель07 июня 2016, 18:05
В ответ на комментарий пользователя
Я тоже житель окрестного дома, и я не хочу 5 дней в неделю слушать визги и писки доносящиеся из детского сада.
Любопытно кого дома, Стефан? По периметру Мы уже всех знаем в лицо, такой беспредел нас объединил.
Согласны с автором?
Стефан07 июня 2016, 19:18
В ответ на комментарий пользователя
Так, пожалуйста, сноси весь квартал хрущевок, предоставляйте местным жителям комфортное жилье и делай комплексную застройку со своей инфраструктурой. В Москве так и делают! Что же Самару душить этими точечными застройками, и мы не одни такие!
Сами себе зарабатывайте на комфортное жилье. Никто вам ничего предоставлять на халяву не должен
Согласны с автором?
Стефан07 июня 2016, 19:21
В ответ на комментарий пользователя
Вы так "хорошо" знаете здание бывшего Детского Садика, как будто там живете: "и трубы гнилые, и проводка старая". Кто вы такой Стефан? Чьи интересы отстаиваете?
Я всегда отстаиваю только свои интересы, и судьба этого куска земли вместе с кирпичным сараем, меня в принципе мало интересует. Здание лицея знаю хорошо,приходилось там неоднократно бывать.
Согласны с автором?
Справедливость07 июня 2016, 21:06
В ответ на комментарий пользователя
С начала осени 2012 года лицей прекратил свою работу, если не знаете-то молчите. По поводу ремонта, капитального ремонта там не было и не могло быть! Только косметический и то не во всех помещениях (приклеили обои и положили плитку и линолеум), вот в кабинете директора конечно же было все шикарно.
А трубы гнилые, проводка старая, перекрытия сделаны из досок и опилок., ширина коридоров и лестничных пролетов не соответствует пожарной безопасности, а так же прочих серьезных несоответствий бесчисленное множество. Какие обещания мэрия не сдержала, мне наплевать.
Люди, как вам не стыдно врать. Трубы, полы это расходный материал, а правда в том что стены, крыша без единой трещины. Да вложения на ремонт нужны или у нашего "нищего" города их нет, может их разворовали? Говорят справедливости НЕТ, а стремится к ней не пробовали возможно и честность перед людьми проснется и день которые с нас на капремонт берут на реально хорошее дело пойдут,а не на замазывание фасадов к футболу. Садик и лицей были, пустует здание два года правда сейчас по ночам обитаемым становится все те полы ломают вот это действительно ПРАВДА.
Согласны с автором?
Местный07 июня 2016, 23:07
В ответ на комментарий пользователя
Я тоже житель окрестного дома, и я не хочу 5 дней в неделю слушать визги и писки доносящиеся из детского сада.
Ну так купи квартиру в другом месте. А чтобы визгов не слушать, подальше от цивилизации.
Согласны с автором?
лариса08 июня 2016, 09:45
В ответ на комментарий пользователя
Это- частная собственность, и приватизировали здание лет 20 назад, во времена массовой приватизации заводов, газет и пароходов. Многопрофильный лицей, который прихлопнули в 2012 году (а не в 2014 как тут написано) арендовывал это здание у частного собственника! И ему решать, строить на этом месте детский сад или высотку. А здание это, к слову говоря гнилое, со старинными прогнившими деревянными перекрытиями и не соответствует никаким нормам, ни санитарным ни пожарным, остаётся только догадываться, каким образом бывшая директор лицея проходила проверки этих инстанций.
Стефан, а вы кем работаете у застройщика, уж больно ваши слова знакомы,причем это заметили многие активисты.
Согласны с автором?
лариса08 июня 2016, 09:47
В ответ на комментарий пользователя
"Одна из жильцов говорит, что грунт в их районе неустойчивый, почва влажна. Площадка сада находится на возвышении, и жители боятся, что их дома могут просто "поехать" вниз под давлением новостройки." - - ага, она же наверняка специалистка в строительстве, без ее рекомендаций эксперты не смогут разобраться в свойствах грунта.
А вы чувствуется специалист, и похоже работаете у застройщика.смуту сеете или по заказу или просто от фени.
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2017, 14:27
Стефан, уж не сам ли ты олежка фурсов? Че с Меркушкиным затеяли? ;-)
Согласны с автором?