На открытии Самарской Публичной библиотеки гостей встречали "путешественники из XIX века"

Открытие Самарской Публичной библиотеки совпало с праздником «Пушкинский день России». На входе людей встречали актеры в костюмах ХIХ века. В читальном зале прошла литературно-музыкальная композиция «День русского языка» с выступлением профессиональных актеров.

Помимо читального зала, в здании теперь есть музей Александровской Публичной библиотеки, в котором в день открытия провели экскурсию. Все экспонаты находятся в свободном доступе, что позволяет почувствовать себя в ХIХ веке.

Реставрация Самарской Публичной библиотеки длилась около двух лет и обошлась в 24 миллиона рублей. Ремонт затронул: главный фасад здания, кровлю, лестничную клетку, фойе и Аксаковскую гостиную.

Напомним, что здание Самарской библиотеки (Дом Санина), является объектом культурного наследия Федерального назначения. Здание было построено в 1860 году. В 1882 по 1896 год, библиотека находилась в доме на улице Куйбышева (бывшая до революции улица Дворянская) и занимала весь второй этаж дома купца Христенза. Когда читателям стало не хватать места, городская дума приобрела для нее дом купчихи Ушаковой, расположенной на той же улицы. Изначально в библиотеке был читальный зал на 30 мест, комната с экспонатами и гардеробная.