Обвиняемый по делу самарчанки, которую обезглавили, уверяет, что не видел, как ее убивали

6 июня в Самарском областном суде состоялось очередное заседание по делу об убийстве Татьяны Сергеевой, обезглавленный труп которой нашли весной прошлого года в районе лыжной базы «Динамо» в Управленческом. В этот раз перед участниками процесса, среди которых присяжные заседатели, выступали подсудимые Ринат Валеев и Дмитрий Мкртумян.
Первым слово дали Валееву, который обвиняется не в убийстве, а в укрывательстве преступления. Мужчина рассказал, что Александра Комлева знал хорошо, часто возил его будучи таксистом, а вот Мкртумяна в тот страшный день — 21 марта 2015 года — увидел первый раз.
- Они приехали ко мне на дачу в районе Управленческого часа в 2, 3. Я заметил, что кто-то подъехал, когда собака залаяла. Открыл калитку, вышел. Попросили оставить человека — до вечера. Сказали «Вечером приедем, заберем». Я проживаю там с мамой и не хотел ее тревожить. Они предложили в сарайчике человека оставить, там есть на даче — сказал, что он же там замерзнет, зима все-таки. Сказали — давай еще куда-нибудь. Я спросил «Не живой что ль у вас там?», ответили «Да, труп». Я говорил нет, не надо. Стал отговаривать их. Но потом они сказали «Садись, поехали». Я взял лопату, мы сели в «Ларгус» белого цвета и поехали. Не отказался, потому что испугался. Мне также показалось, что машина полицейская. А Дмитрий — его я испугался больше всего — общался как сотрудник полиции. Помимо этого дома была мать, я переживал, что она выйдет и увидит. Сел в машину, там ничего не видел, - вспоминает Ринат.
Из показаний подсудимого следует, что они приехали к базе «Динамо». Там место не понравилось, поехали дальше и увидели, что на выезде из поселка трактором была собрана большая куча снега. Именно там злоумышленники и решили оставить тело:
- Вытащили его из машины с Димой, по-моему. Яму небольшую раскопали с Комлевым и снегом забросали тело. Надвигались сумерки, но было еще светло.
Валеев отметил, что его отвезли почти до дома — он вышел у магазинчика неподалеку. В дороге Мкртумян передал Комлеву 200 евро, половину из них получил Ринат, однако, по его словам, потратить не успел, как и обменять. Взял деньги автоматически, так как в тот момент ни о чем не думал. Однако на этом ничего не закончилось — ночью позвонил Александр Комлев:
- Попросил подъехать за ним на Ташкентскую и взять ножовку. Я думал, может быть по работе что-то надо. Когда он вышел из дома, я узнал, что надо ехать опять туда, где спрятали труп. Комлев объяснил, что труп надо перепрятать. Место нашли сразу. Он вышел, потом вернулся — что-то не получилось. Взял пакеты и снова ушел, минут 10 не было, а потом пришел с пакетом и какими-то тряпками. Мы поехали по «дороге любви» в сторону лыжной базы «Чайка». Я не заглядывал, но догадывался, что в пакете голова. Остановились у оврага, он вышел с пакетом, а потом вернулся без него. Метров через 500 он тряпки выкинул. Развернулись и по Волжскому шоссе оттуда вернулись в город. Пилу я выкинул в первый попавшийся мусорны контейнер на Мехзаводе. Она со следами крови была. Комлев объяснял, когда ехали, что они женщину хотели попугать — переборщили.
Полицейские пришли к Валееву в начале апреля:
- Я, в принципе, ждал их. Вину свою полностью признаю.
Следующим выступал Дмитрий Мкртумян. Его версия кардинально отличается от той, что озвучил на предыдущем слушании Александр Комлев. Не во всех моментах совпадает она и с показаниями Валеева.
- Татьяне нужно было взыскать долг с Гамбарова, которому она арендовала КамАЗ. Я не мог этого сделать, она попросила найти человека, который может. Я ей посоветовал Комлева, для этого их познакомил. В этом моя большая и страшная ошибка. Днем 21 марта я созванивался с Комлевым, мы встретились. Я в больницу за ним заехал. Сколько себя помню, он живет в больнице. Я ему сказал, что он может встретиться с Татьяной — они ранее созванивались — и обговорить эти вопросы. Где-то без 15-ти два подъехали на пересечение Карла Маркса и XXII-го Партсъезда. Оттуда мы поехали на Ташкентскую. В квартире Комлева был разговор по поводу долга Гамбарова, разговаривали об автомобилях, о «Тойоте». Комлеву жена позвонила. Потом мы спустились ко мне в машину. Там минут 10 говорили. Я созвонился с Катей А., рассматривавшей возможность купить «Тойту» Татьяны, и поехал — на «Тойте Камри» Сергеевой — ей показывать иномарку. Татьяна осталась с Комлевым. С Катей мы говорили о машине, договорились созвониться и дела решить. Она была с подругой, я подвез их и вернулся на Ташкентскую. С боку было видно, что в «Ларгусе» никого нет. Набрал Татьяну — телефон выключен. Комлева — сказал «Сейчас выйду». Я спросил, где Татьяна. Он ответил «Пойдем», открыл дверь «Ларгуса», и я увидел, что Татьяна лежит, лицо все темное. Комлев со стеклянными глазами говорит мне «Лишних вопросов не задавай», - вспоминает Мкртумян.
Дальше, по данным Дмитрия, Комлев заявил ему, что надо избавиться от тела и потом все решить:
- Я сказал, что даже не прикоснусь к этому всему. Тело решили переложить на третий пассажирский ряд автомобиля. Я опустил спинку, и мы сделали это. Поехали на Управу, после я сказал, что не могу. Что мне тяжело. Комлев предложил заехать к его знакомому, сказал «Мы с ним все сделаем». Когда приехали, он о чем-то с ним говорил, я даже не обращал внимания. Мне было не до этого.
Дмитрий подчеркнул, что в этот момент увидел за забором красную «четырнадцатую». Он понял, что это машина знакомого Комлева (речь идет о Валееве), которую Мкртумян часто наблюдал возле больницы, где лежал Александр. Самого Рината обвиняемый ранее не встречал.
Мкртумян сообщил, что в дальнейшем — у лыжной базы «Динамо» — Комлев и Валеев вытащили тело, отнесли его за сугроб. Когда они пришли, он отвез Рината к дому, а после с Комлевым поехал на Ташкентскую:
- Я спросил «Ты понимаешь, что произошло? В любом случае это коснется меня». Он ответил «Это не в твоих интересах. Решай что-то с машиной, чтобы ее не нашли». Я говорил Комлеву, что лучше бы не знать мне, где тело. У меня был испуг и страх за свою семью.
Подсудимый рассказал, как отвез машину погибшей на разбор в Красный Яр, при этом сказал скупщику, что автомобиль «темный», нужно чтобы его не нашли. За иномарку Дмитрий получил 50 тысяч рублей сразу и еще должен был забрать 150 000 рублей в дальнейшем. Потом, по словам Мкртумяна, он приехал на Ташкентскую, забрал «Ларгус». Когда Дмитрий был дома, ему пришла СМС от Комлева - «Не переживай, все нормально. Утром приезжай»:
- Я приехал к Комлеву. Отдал ему 40000 рублей. Остальные деньги обещал в понедельник или воскресенье. На это Комлев мне рассказал, что он сделал с телом, после того как я уехал. А 24 числа Александр мне позвонил и сказал, что надо встретиться. Тогда я испугался, что приеду к Комлеву и оттуда уже я не уеду. Я приехал к скупщику в Яр. Оставил «Ларгус», сказал, что у меня проблем — через неделю появлюсь. Я вернулся в Самару и на своей машине уехал сразу и города. Не помню с какой целью, не помню, как я ехал. Через день был в Саратове, постоянно был на связи с сотрудниками ГУФСИН. 2 числа принял большую дозу таблеток от диабета, потому что боялся Комлева. Если бы я ушел из жизни, про него бы точно никто никогда не узнал. 4 числа я очнулся в реанимации. А уже вечером меня в сопровождении полиции повезли в Самару, где 5 утром, в отделении полиции мне сказали «Вот тебе явка, которую написал Комлев. Почитай».
Дмитрий заявил, что документ, написанный Александром, не являлся для него сюрпризом. Мкртумян считает, что у Комлева есть причины оговаривать его:
- Он считает, что я его сдал полиции. Мне изначально говорил «Если ты сдашь меня, думаешь, кто-то тебе поверит? Не забудь, что ты осужденный! Я найду, что сказать».
В показаниях Дмитрия стороны нашли противоречия по сравнению с теми, которые он давал на следствии и писал в явке. В частности там Мкртумян говорил, что присутствовал при убийстве Татьяны Сергеевой, видел, как Комлев ее душил. На это обвиняемый ответил, что правда та, которую он говорит сейчас. Первоначальные слова свои он отрицает, так как они были даны под психологическим и физическим воздействием. Также Мкртумян заявил о том, что правоохранители издевались над его дочерью.
Родственники Татьяны в свою очередь отметили, что Сергеева не нуждалась в деньгах, не испытывала трудностей и не собиралась продавать машину. Поэтому эти показания Мкртумяна вызывают у них много вопросов.
Александр Комлев, который описывал трагедию совершенно иначе, в ответ на вопрос о том, как он оценит слова Дмитрия заявил следующее:
- Артист в цирке или театре. Я восхищаюсь.
В настоящий момент разбирательства по делу продолжаются. Ожидается, что коллегия присяжных может вынести вердикт уже на ближайших заседаниях.