Врач УЗД, эндокринолог о том, безопасно ли делать УЗИ,и на что чаще всего жалуются самарцы

Зачем я пойду делать обследование, если у меня ничего не болит? Такой вопрос задает себе каждый второй. Примерно столько людей думают, что это их не касается. Так ли это? Ведь благодаря современным исследованиям можно предотвратить развитие многих заболеваний и продлить себе жизнь. Подробнее об УЗИ нашим читателям расскажет врач УЗД, эндокринолог медицинского центра «Самарская школа ультразвука» Ирина Лаврентиевна Аветисян.

- Какие заболевание можно выявить при помощи УЗИ?

УЗИ — это универсальный метод обследования, благодаря которому можно диагностировать почти любое заболевание даже на самой ранней стадии. Ультразвуковое исследование позволяет выявить воспалительные процессы, новообразования, опухоли и другие различные нарушения в организме. Для профилактики нужно проходить УЗИ хотя бы 1 раз в год. Это желательный минимум. Ведь часто заболевания протекают бессимптомно. Возможно, что вас еще ничего не беспокоит, но уже есть опухоль. Чтобы не страдать от бессилия перед недугом и невозможности обратить время вспять, нужно следить за свои здоровьем регулярно.

- С какого возраста можно и нужно делать УЗИ?

Ультразвуковое исследование — диагностика, которая рекомендована для любого возраста. Уже с рождения ребеночку нужно сделать УЗИ головного мозга и брюшной полости. Также перед школой необходимо сделать обследование. Это даже рекомендовано Минздравом РФ. В нашем центре подготовлены специальные комплексы УЗИ для детей, в которые входят необходимые исследования. Повторюсь, делать УЗИ нужно ежегодно каждому из нас.

- На какое исследование чаще всего записываются самарцы?

Жалобы очень разные, конечно, ведь здоровье -это индивидуально. Могу сказать, что многие пациенты приходят обследовать именно брюшную полость.

- Что осматривается при УЗИ брюшной полости?

В это исследование входит обследование печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки + сосудов и лимфатических узлов. Это довольно объемное обследование необходимое пациентам.

- Для чего нужно исследовать сосуды?

ЦДК (цветное допплеровское картирование) показывает расширены ли сосуды, насколько проходимы. Таким образом можно выявить заболевания, которые связаны непосредственно с сосудами, поэтому пациентам мы рекомендуем проходить всё в комплексе.

- Почему важно проходить обследование именно в комплексе?

Для выявления новых заболеваний, о которых пациент может даже не знать. Очень часто бывает, что болит одно место, а очаг находится в другом. К примеру, беспокоит печень, а проблема на самом деле связана с поджелудочной железой. Даже если пациент просит посмотреть ему только что-то одно, я всегда датчиком провожу полностью, чтобы понять, есть ли какие-то заболевания. И если что-то нахожу, то обязательно говорю об этом пациенту. Если пациент согласен, то мы оформляем это как отдельное исследование, результаты которого я подробно и понятно описываю в протоколе. Забота о пациенте — самое главное для меня. Это принцип лежит в основе МЦ «Самарская школа ультразвука», именно поэтому я работаю именно здесь, причем с огромным удовольствием.

- Самые распространенные заболевания, которые можно увидеть при обследовании ультразвуком брюшной полости?

Заболеваний существует много. Одно из самых распространенных - это камни в желчном пузыре и почках. Они могут даже не беспокоить, хотя на самом деле заболевание прогрессирует. Когда камень увеличивается в размерах , он нарушает отток мочи из почки. Это может привести к опасным для жизни гнойно-септическим осложнениям, гибели почки и самого пациента. Часто встречается синяк на печени. Оно не лечится, просто наблюдается. Панкреатит, различные метастазы, опухоли, к сожалению, все это очень распространенные заболевания в современном мире. Причин возникновения заболеваний — много. И не все они начинают беспокоить пациента сразу, как только появляются. Первоначально все заболевания легче выявить по УЗИ, а уже потом лечащий врач назначит другие анализы и подскажет, как бороться с диагнозом.

- А если аппарат старый или низкого класса, врач может пропустить какое-нибудь отклонение?

Если врач высококвалифицированный, то он видит проблему на любом аппарате. Но диагностировать эффективнее на современном оборудовании: по времени быстрее выходит, помех меньше, ну и врач меньше устает. В медицинском центре «Самарская школа ультразвука» аппараты высокого и экспертного класса. К нам часто обращаются после исследований в поликлиниках, особенно беременные. На днях была пациентка, которую на 36 неделе беременности посмотрели за минуту. Это фантастика, как можно успеть за столь короткое время оценить здоровье ребенка и мамы.

- Имеются ли противопоказания для УЗИ?

УЗИ - это высокотехнологичное исследование, абсолютно безвредное. Но пока не все это знают. Очень часто беременные приходят и просят посмотреть их очень быстро, чтобы не навредить ребенку. Я каждому пациенту объясняю, что облучения от звуковых волн нет и ограничений по времени тоже.

- Сколько по времени длится обследование?

В среднем продолжительность процедуры - от 20 до 30 минут. Обследование может проходить дольше, если пациент пришел неподготовленным, или мы делаем УЗИ детям. Например, к обследованию брюшной полости нужно готовиться за 2-3 дня: не употреблять кисломолочные и газообразующие продукты, фрукты. Если же этого не сделать, то визуализация будет затруднена, но даже в таком случае доктор всё увидит, просто процесс займет больше времени. При записи на прием каждый пациент информируется об особенностях того или иного исследования.

- Помимо того, что вы проводите УЗИ, вы являетесь врачом—эндокринологом. Кто ваши пациенты? Помогает ли это в работе?

Сейчас очень много обращений с сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы. Начиная с 18 лет и до глубокого возраста. Моя квалификация эндокринолога только помогает мне как специалисту УЗД. Например, когда пациенты приходят смотреть УЗИ молочных желез, рука сразу тянется к щитовидным железам. И очень часто я обнаруживаю узловые или кистозные образования. Получается, что пациент приходит просто сделать УЗИ, а получает профессиональную консультацию.

-Какой совет дадите нашим читателям?

Главный совет — любить себя и заботиться о своем здоровье регулярно. Это не так сложно, как кажется. Если ежегодно проходить УЗИ, возможно, обращаться к другим врачам совсем не придется. Для полноценного обследования организма в центре разработаны специальные комплексы УЗИ для всей семьи. На них сейчас еще и скидка действует до 30%: очень удобно, выгодно и полезно. А если проблема уже имеется, лучше начать лечение, как можно раньше. В «Самарской школе ультразвука» вам быстро и эффективно помогут в постановке точного диагноза.

Медицинский центр «Самарская школа ультразвука»

УЗИ - это наш профиль!

Запись на приём: (846) 202-88-66. Цены на услуги: www.uzi-samara.ru/price . Адреса:

  • Проспект Кирова, 348
  • Ново-Садовая, 19
  • Ново-Садовая, 8/1

Акция до 1 августа! Комплексы УЗИ для всей семьи со скидкой до 30%:

Лиц. ЛО- 63-01–003292 от 28.07.15, ЛО-63-01-001514 от 04.04.12 выд. МЗ СО

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ