Сколько придется «отвалить» денег за обучение в самарских ПТУ

Корреспондент портала ProgorodSamara.ru прикинулась школьницей, прошлась по самарским учреждениям среднего профессионального образования и узнала, что стоимость в некоторых ПТУ превышает плату за обучение в вузе. Так какая самая дорогая специальность в колледжах Самары?

На первом месте самая востребованная и она же самая дорогая специальность - "Дизайн", стоимость обучения составляет 117 000 рублей в год. Бюджетных мест очень мало. Получить такое образование можно в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна. Также в нем есть специальность "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" с такой же стоимостью, но поступить на бюджет гораздо легче.

Второе место занимает "Самарский государственный колледж". Единственная платная специальность "Реклама", стоимость обучения около 45 000 рублей в год. Также это один из многочисленных колледжей, где можно получить заочное образование на базе 9 класса.

"Самарский машиностроительный колледж" находится на третьем месте по стоимости обучения. Здесь техническое образование на такие специальности, как "Технология машиностроение", "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", можно получить за 44 693 рубля в год.

Четвертое место занимает "Самарский колледж железнодорожного транспорта имени А.А. Буянова". Самая востребованная специальность - "Организация перевозок и управления на транспорте", стоимость обучения составляет 38 600 рублей в год.