Среди лучших эскизов памятной купюры к ЧМ-2018 оказался эскиз самарской студентки

Подведены итоги конкурса на идею памятной банкноты, посвященной Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года в России. Об этом сообщается на официальном сайте "Госзнак".

В конкурсе принимали участие студенты 10 учебных заведений из Санкт- Петербурга, Самары, Саранска, Сочи, Волгограда, Ростова на Дону, из Калининградской области, из Екатеринбурга и Мордовии. Студенты художники, дизайнеры, педагоги прислали 49 эскизов будущей памятной купюры.

Выбирали самые лучшие эскизы по нескольким критериям:

  • Соответствие эскиза заданной теме конкурса
  • Оригинальность концепции дизайна
  • Оригинальные элементы дизайна
  • Визуальное воплощение идеи в дизайне

Однако, комиссия сообщила, что среди присланных эскизов не нашлось той работы, которая бы в полной мере соответствовала всем этим критериям. Планировалось, что победители получат вознаграждение от 20 до 50 тысяч рублей. Но поскольку фаворита среди работ не было, организаторы решили следующее: отметить шесть эскизов, отличающихся наиболее выразительными идеями оформления памятной банкноты. Каждый из авторов этих работ получает денежную премию в размере 30 тысяч рублей.

Среди таких авторов оказалась студентка самарского ВУЗа - СГАСУ, а также 5 студентов из Санкт-Петербурга. Их работы вы можете увидеть ниже.

Окончательное решение по дизайну новой банкноты примет Центробанк.