Самара за день: видеосюжеты о самарских местах и новое граффити от автора "Синьки"

Последний рабочий день недели закончился - пришло время вспомнить все интересные новости уходящей пятницы.

Итак, на Некрасовском спуске в Самаре появилось граффити под названием "Плющ".

Автор довольно известного в городе социального граффити «Синька» на улице Некрасовской рядом с домом № 20 Антон Eager, больше известный под псевдонимом Арт Абстрактов, представил на суд самарцев свою новую работу.

Наш портал взял у автора интересное интервью с подробностями о новом граффити. Читаем по ссылке.

Видеосюжеты о самарской вертолётке и музее Модерна стали лучшими на фестивале в Москве.

В Москве подвели итоги III Всероссийского фестиваля-конкурса туристических видеопрезентаций "Диво России"-2016. Первое место заняли сразу два самарских видеоролика. Победители - проект "Вертолетная площадка" в номинации "Природные объекты" и "Музей модерна" в номинации "Историко-археологические объекты и музеи".

Третье место заняли еще 3 самарских проекта: "Парк Гагарина", "Площадь Куйбышева" и "Ленинградка". Красивые видео смотрим тут.

Вокруг памятника Ленина на площади Революции начали ставить железный забор.

в Самаре занялись вопросом обеспечения безопасности для памятника вождю мирового пролетариата — Владимиру Ленину. Вокруг него устанавливают железные забор.

Напомним, что вопрос защиты Ильича встал сразу после нескольких неудачных, "покушений" на него. Сначала на революционера залез турист из Перми, в итоге потерявший пальцы, потом кто-то снова пытался забраться на Ленина, а последней каплей стало ДТП, произошедшее вчера рано-рано утром — в постамент въехал подросток на "четырнадцатой".

Тем временем выбирают памятную банкноту для Чемпионата Мира по футболу 2018.

В конкурсе принимали участие студенты 10 учебных заведений из Санкт- Петербурга, Самары, Саранска, Сочи, Волгограда, Ростова на Дону, из Калининградской области, из Екатеринбурга и Мордовии. Однако, комиссия не смогла выбрать фаворита: ни одна работа полностью не соответствовала критериям.

Но всё-таки выделили 6 работ, которые отличались своим дизайном и задумкой. Одна из работ принадлежит самарской студентке. Она получит 30 тысяч рублей в качестве вознаграждения. Все эскизы банкнот можно посмотреть здесь.