Министр туризма Туниса рассказала о вероятности террористических актов в стране

В начале июня Ростуризм предупреждал о росте террористической угрозы в Тунисе. В частности, речь шла об острове Джерба и городе Зарзис.

"По информации компетентных органов, в условиях увеличения турпотока в высокий сезон террористические группировки, связанные с ИГИЛ (запрещена в России), готовят серию экстремистских акций против туристов. В том числе граждан России", – сообщает Ростуризм.

Журналист портала ProGorodSamara.ru посетил Тунис и убедился на собственном опыте, как обеспечивают безопасность в стране. Туристов всегда сопровождает вооруженная охрана. В целом, в Тунисе довольно спокойная обстановка - никакой паники.

Специально для российский журналистов, которых, к слову, было около 50, организовали пресс-конференцию с министром туризма Туниса. Сэльма Эллуми ответила на все интересующие вопросы.

"Не бывает риска 0%, но мы сделаем все, чтобы не допустить терактов. В Тунисе нет ИГИЛ (запрещена в России). Джерба на 100% защищена, ― рассказала Сэльма Эллуми Рекик журналистам. - В 2016 году на обеспечение безопасности выделен огромный бюджет. Мы подписали меморандум о сотрудничестве с правительствами Великобритании, Германии и другими странами, и обеспечиваем безопасность на европейском уровне: в отелях, аэропортах, музеях, во всех туристических зонах".

Так, во многих отелях есть специально обученные собаки; на входах стоят металлодетекторы; гостиницы оснащены камерами видеонаблюдения. Тщательно охраняются пляжи и водное пространство.

За пределами отелей безопасность обеспечивает полиция и национальная гвардия Туниса. По словам местных гидов, некоторых сотрудников национальной гвардии туристы могут и не замечать, так как они работают в штатском.

По словам генерального директора тунисского национального офиса по туризму Абделатифа Хамама, в этом году Тунис планирует принять 400-500 тысяч российских гостей.