Наверх
11:41, 22.06.2016

В Самаре на Некрасовском спуске впервые открылся пляж для маломобильных граждан

В Самаре на Некрасовском спуске впервые открылся пляж для маломобильных граждан
16+
Фото: Светлана Маковеева
У некоторых горожан появилась возможность впервые за 10 лет искупаться в Волге

Вчера, 21 июня, открылся «Доступный Пляж» для людей с ограничеными возможностями. Пандус, специальные шезлонги, деревянный настил к воде. Пляж для маломобильных граждан — это знаковое событие в жизни города. В настоящий момент учтены почти все аспекты создания доступной среды. Есть просторные туалеты, раздевалка и новенькая плавательная коляска.

Здесь наверху оборудованы мнемоническая доска для людей с нарушениями по зрению, пандус с поручнями. Вот человек приходит на пляж, хочет искупаться, мы ему помогаем спуститься, переодеться и перебраться на специальное кресло. Дальше остаётся только наслаждаться купанием, остальное работа волонтёров. Мужчина один рассказывал, что до появления этого пляжа не был на Волге лет 10, - рассказала волонтёр организации «Парус Надежды» Анна Виленс.

Предусмотрено почти всё. Для купания на специальной коляске есть спасательный жилет с креплениями к сиденью. Отдых на берегу обеспечен шезлонгами с прорезиненным покрытием и матрасы со специальным наполнителем. Но, как признаются сами волонтёры, матрасы эти больше подходят для детей, чем для взрослых жителей.

Стало намного удобнее: теперь добраться до воды не составит труда, ни маломобильным людям, ни мамочкам с колясками. Это отличное начинание, дочка сегодня уже второй раз купаться просится. И эмоции исключительно положительные, - Анастасия Карпенко, мама девочки.

Команда волонтёров будет дежурить на пляже каждый день, с 10 утра до 8 вечера, весь купальный сезон. Помогать людям с ограниченными возможностями будут волонтёрские организации «Десница» и «Парус Надежды». В будущем планируется организовать социальное такси. 

Александр Бузулукский
Тэги: Старая Самара, Самарцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 июня 2016, 11:47
хорошее дело сделали.
Рад что набережную продолжают развивать.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2016, 11:48
его бы оградить, а то здоровые будет лупиться взглядами на людей с ограниченными возможнастями....
Согласны с автором?
ШНУБЛИК22 июня 2016, 11:54
ЕЩЕ БЫ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ ПЛЯЖ СДЕЛАТЬ С ВЕЛОСИПЕДНЫМИ ДОРОЖКАМИ К ВОДЕ,ЧТОБЫ МОЖНО ВЕЛОСИПЕД ПОМЫТЬ В РЕЧКЕB-|
Согласны с автором?
БАРМАЛЕЙ22 июня 2016, 12:08
Хорошее дело. Хорошая новость. Вчера проходил по этому спуску - всё отлично сделано.
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2016, 12:09
Настил и пандусы надо сделать на всех спусках пляжа, это едиственный способ подойди к воде с детской коляской.
Согласны с автором?
Вася22 июня 2016, 12:45
В ответ на комментарий пользователя
его бы оградить, а то здоровые будет лупиться взглядами на людей с ограниченными возможнастями....
И что такого? Социализация нужна как тем, так и другим, раз уж делаем доступную среду, она должна быть доступна, а вы опять "оградить"...
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2016, 13:30
В ответ на комментарий пользователя
ЕЩЕ БЫ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ ПЛЯЖ СДЕЛАТЬ С ВЕЛОСИПЕДНЫМИ ДОРОЖКАМИ К ВОДЕ,ЧТОБЫ МОЖНО ВЕЛОСИПЕД ПОМЫТЬ В РЕЧКЕB-|
Ну да, без твоего ср....го железа вода слишком чистая.
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2016, 14:03
В ответ на комментарий пользователя
Ты шнублик!
Согласны с автором?
правдоруб22 июня 2016, 14:45
В ответ на комментарий пользователя
его бы оградить, а то здоровые будет лупиться взглядами на людей с ограниченными возможнастями....
как это будет кого-то задевать?
может колючую проволку и автоматчиков предложите?
типа, они не люди?
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2016, 15:42
В ответ на комментарий пользователя
ЕЩЕ БЫ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ ПЛЯЖ СДЕЛАТЬ С ВЕЛОСИПЕДНЫМИ ДОРОЖКАМИ К ВОДЕ,ЧТОБЫ МОЖНО ВЕЛОСИПЕД ПОМЫТЬ В РЕЧКЕB-|
Так там как раз и можно на велике съехать.
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2016, 08:38
Ну хоть что то в нашем городке сделали нормально ... на десяток плохих новостей есть теперь одна хорошая )) Побольше бы таких новостей.
Согласны с автором?
Анфиса23 июня 2016, 10:03
И кругом плитка, плитка :-D
Да и плевать, самое главное, что дали людям возможность более менее свободного передвижения..
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2016, 15:29
Отлично.
на очереди публичный дом для импотентов.
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2016, 15:30
В ответ на комментарий пользователя
Отлично.
на очереди публичный дом для импотентов.
Да,плитка уже и туда закуплена.
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2016, 16:49
Пенсионерам туда можно и с какого возраста? Ведь они тоже маломобильные. Сделайте, пожалуйста, пляж для пенсионеров. Не среди молодёжи же трясти своими телесами. Вообще пляжную зону надо разделить по категориям и точка.
Согласны с автором?
Ух ты!24 июня 2016, 19:00