В Самаре на Некрасовском спуске впервые открылся пляж для маломобильных граждан

Вчера, 21 июня, открылся «Доступный Пляж» для людей с ограничеными возможностями. Пандус, специальные шезлонги, деревянный настил к воде. Пляж для маломобильных граждан — это знаковое событие в жизни города. В настоящий момент учтены почти все аспекты создания доступной среды. Есть просторные туалеты, раздевалка и новенькая плавательная коляска.

Здесь наверху оборудованы мнемоническая доска для людей с нарушениями по зрению, пандус с поручнями. Вот человек приходит на пляж, хочет искупаться, мы ему помогаем спуститься, переодеться и перебраться на специальное кресло. Дальше остаётся только наслаждаться купанием, остальное работа волонтёров. Мужчина один рассказывал, что до появления этого пляжа не был на Волге лет 10, - рассказала волонтёр организации «Парус Надежды» Анна Виленс.

Предусмотрено почти всё. Для купания на специальной коляске есть спасательный жилет с креплениями к сиденью. Отдых на берегу обеспечен шезлонгами с прорезиненным покрытием и матрасы со специальным наполнителем. Но, как признаются сами волонтёры, матрасы эти больше подходят для детей, чем для взрослых жителей.

Стало намного удобнее: теперь добраться до воды не составит труда, ни маломобильным людям, ни мамочкам с колясками. Это отличное начинание, дочка сегодня уже второй раз купаться просится. И эмоции исключительно положительные, - Анастасия Карпенко, мама девочки.

Команда волонтёров будет дежурить на пляже каждый день, с 10 утра до 8 вечера, весь купальный сезон. Помогать людям с ограниченными возможностями будут волонтёрские организации «Десница» и «Парус Надежды». В будущем планируется организовать социальное такси.