Самара за неделю: неожиданное признание Бегуна, приговор по убийству женщины и разбой

По делу самарских блогеров возобновят судебное следствие из-за последнего слова Бегуна

В Самарском районном суде закончилось заседание по делу блогеров Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Натальи Мироновой (Умяровой), обвиняемых в вымогательстве. Вместо ожидаемого оглашения приговора, судья Дмитрий Дерунов вернул дело на доследование. Причиной тому стало последнее слово Бегуна, который сделал весьма неожиданное признание.

Дмитрий, не сдерживая слез, рассказал о том, как его допрашивал начальник областного МВД Сергей Солодовников. По словам блогера, от генерала поступали требования дать показания против губернатора Николая Меркушкина. Также Бегун заявил, что ему и его семье поступали угрозы для жизни. По мнению Дмитрия, шла «атака» на Меркушкина, которая продолжается и сейчас.

В Самаре изымут 650 земельных участков для новой дороги на Ташкентской

Мэрия Самары изымает для госнужд 650 земельных участков по ул. Ташкентской, не поставленных на кадастровый учет, пишет Samаrа.ru.
Власти изымут участки в связи с ремонтом улицы Ташкентской в городе. От проспекта Карла Маркса до улицы Георгия Димитрова будут строить новую дорогу. В рамках работ планируется обновить пешеходные дорожки, озеленить и благоустроить территорию.
Ремонтные работы на Ташкентской будут проходить в три этапа. Сначала отремонтируют участок дороги от больницы Середавина до улицы Демократической. Там планируют расширить дорогу, установить новые остановки, скамейки, тротуары выложат плиткой. Второй этап пройдет на участке от Демократической до Солнечной. Здесь тротуары также выложат плиткой, нанесут разметку на дорогу. Третий этап - реконструкция съездов и строительство путепровода на транспортной развязке по улице Ташкентской при пересечении Демократической с четырьмя полосами движения.
В Самаре заведено уголовное дело на консультанта департамента потребительского рынка и услуг горадминистрации Дениса Ильина. Об этом сообщает сайт РегионСамара.ру.
По версии следствия, Ильин распорядился незаконно снести 16 киосков, принадлежавших ООО «Поволжские торговые ряды». Тем самым нанес фирме убытки почти на 3 млн рублей.
Теперь эти деньги взысканы из городского бюджета, а самоуправец попал под статью «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».
В Самарском областном суде состоялось финальное заседание по делу об убийстве самарчанки Татьяны Сергеевой, которую задушили и потом обезглавили. Троим обвиняемым — Дмитрию Мкртумяну, Александру Комлеву и Ринату Валееву 22 июня огласили приговор, сообщает пресс-служба суда.
На основании вердикта коллегии присяжных, принимавшей участие в процессе, суд признал Мкртумяна виновным в совершении преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п.п. «ж» «з» ч.2 ст.105; п. «в» ч.4 ст.162; п. «в» ч.3 ст.158; ч.2 ст.314 УК РФ и назначил ему наказание в виде 20 лет и 3 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев. Отбывать наказание Дмитрию определили в исправительной колонии особого режима.
Комлев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж» «з» ч.2 ст.105 и п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывание наказания определено в исправительной колонии особого режима.
И Мкртумяну и Комлеву в срок отбытого наказания зачтено время нахождения под стражей в качестве меры пресечения.
Валеев признан виновным по статье 316 УК РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80000 рублей в доход государства.
Также Комлева и Мкртумяна обязали компенсировать моральный вред в отношении потерпевших Б. и С. в размере 500 тысяч рублей каждому из них.

Разбойника - романтика, похитившего 51 розу, задержал полицейский, находившийся на отдыхе

Стали известны подробности разбойного нападения на цветочный павильон, расположенной неподалеку от Губернского рынка на пересечении Ульяновской и Агибалова. Как оказалось, мужчину, похитившего из магазина букет из 51 розы, задержал сотрудник ОВД, находившийся не на службе, сообщает ГУ МВД Самарской области.
По данным правоохранителей, оперативный дежурный отдела полиции Ленинского района, майор Олег Павлов на своем личном авто проезжал мимо места происшествия, когда его внимание привлек переполох на улице. Из торговой точки, реализующей цветы, выбежал неизвестный с букетом, а за ним продавец, которая что-то кричала. Моментально оценив обстановку Олег остановил авто и опросил женщину. Так сказала, что ей угрожали ножом, а из магазина похитили розы.
Павлов начал преследовать злоумышленника. Через два квартала он его настиг, однако вор сдаваться не собирался и с ножом полез на правоохранителя. Олег Павлов, использовав приемы борьбы, обезоружил подозреваемого и сопроводил его на место правонарушения. Похищенный букет роз вернули законному владельцу.