В Самаре будут судить троих бывших сотрудников полиции за взяточничество

Бывшие сотрудники полиции предстанут перед судом по обвинению в вымогательстве взятки и фальсификации материалов оперативно-разыскной деятельности, сообщает прокуратура по Самарской области.

Три бывших сотрудника полиции Алексей Богомазов, Дмитрий Васильев и Сергей Бажанов обвиняются в совершении преступлений, по статьям "Покушение на получение взятки, совершенное группой лиц, сопряженное с вымогательством, в крупном размере", "Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности" и Васильев также обвиняется по статье "Превышение должностныхполномочий с применением насилия".

По версии следствия, 20 марта прошлого года старший оперуполномоченный ОПНОН ОУР ОП № 3 Управления МВД России майор полиции Васильев в салоне автомобиля "Kia Sportage" ударил по лицу водителя. Затем совместно со старшим оперуполномоченным ОПНОН ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Самаре Бажановым и их коллегой старшим оперуполномоченным Богомазовым потребовали от гражданина 200 000 рублей, угрожая в противном случае фальсификацией материалов оперативно-разыскной деятельности по факту незаконного оборота наркотических средств.

Водитель отказал передавать им деньги. В тот же день они сфальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности, которые в дальнейшем послужили основанием для возбуждения уголовного по статье "Незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере".

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении бывших сотрудников полиции передали в Советский районный суд для дальнейшего рассмотрения.