На суде по делу блогеров Бегун рассказал о слежке за ним и нападении с битой на его жену

27 июня в Самарском районном суде возобновилось судебное следствие по делу блогеров Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Натальи Мироновой (Умяровой), обвиняемых в вымогательстве. Сегодня на слушании выступал в основном один Бегун, из-за последнего слова которого ситуация вновь оказалась на стадии рассмотрения.
Дмитрий продолжил говорить о давлении на себя со стороны руководства самарской полиции. По словам блогера на него оказывали и физическое воздействие.
- Задержали меня достаточно жестко. На машине осталась вмятина от моего лба. Вокруг меня бегал небольшой человечек и обзывал меня, говорил «писарчук ты у меня сядешь» и т.д. и т.п. Я 2 часа тогда стоял на улице под снегом. После в ГСУ меня посадили на стул, снимали на камеру, тыкали пальцем. Яркин начал допрос с оскорбления по поводу моих физических кондиций, а я тогда весил 160 килограммов. Он стоял у меня на ногах, а у меня артрит. Говорил «смердит нам от всех писак. Ты тварь там похудеешь. Всей самарской журналистике будет показано, как не надо поступать на вашем примере». Он сказал, что я против Шатило веду информационную войну, всю эту критику публикую. Я отказался от обвинений, - рассказывает Бегун.
Дальше блогер сообщил о том, что его отвели в кабинет следователя Закоречкина. Адвокатов туда, согласно сегодняшним показаниям интернет-деятеля, не пустили. Зато туда пришел начальник ГУ МВД Самарской области Сергей Солодовников. Как отметил Бегун, генерал был в возбужденном состоянии в тот день.
- Он сразу сказал, что «вы банда Меркушкина, и я вас тварей посажу. Вам меня заказали. Бегун, мне не нравится, что ты пишешь. Нужно чтобы ты дал показания на «мордовское чучело», он уедет. Мне не дали посадить Белых (губернатор Кировской области), я посажу Меркушкина...Ты не создаешь проблем следствию и даешь показания на Меркушкина. Взамен пойдешь домой вместе с этими двумя гавриками к детям, - заявил в суде подсудимый.
Дмитрий Бегун сказал, что в последующие дни Солодовников вместе со своим заместителем Гринем приезжал к нему в ИВС. Также Дмитрия привозили в офис к генералу на Соколова. Все встречи проходили 1 на 1, без посторонних лиц и использования записи. В ходе одной из бесед, начальник Главка якобы признался блогеру, что за тем следили 5 месяцев и на слежку эту, а также сбор информации по постам в блоге Бегуна потратили 6 миллионов рублей.
- Я тогда сказал в шутку «Дали бы мне 3 миллиона, я бы все сам рассказал», на что Солодовников ответил «3 не получишь, получишь десятку», - говорит Бегун.
Помимо всего прочего, Дмитрий утверждает, что угрозы поступали в адрес его жены. В частности после того, как она писала жалобы на полицейское руководство, на нее в Студеном овраге кто-то набросился с бейсбольной битой. Повредили только лицевую часть автомобиля женщины. Заявления она тогда по этому поводу не написала, так как боялась и сидела неделю дома. В плюс ко всему, Бегун рассказал, что материалы по его показаниям на следствии клали в серую папку с надписью «Уголовное дело на Н.И. Меркушкина».
Блогер в своей речи пояснил, что не считает себя виновным в вымогательстве. Явку с повинной писал под диктовку следователя. Показания давал после угроз Солодовникова и Яркина. При этом блогер не отказывается от фактической составляющей дела — деньги на парковке он брал, все разговоры с Шатило действительно были. Но все это Дмитрий называет не вымогательством, а обычной деятельностью ИП, коим он является.
Директор ООО «СМТ» Сергей Шатило написал заявление о вымогательстве, по мнению Бегуна, потому что его также полицейские поставили перед выбором - либо писать на блогеров, либо на него самого будет дело заведено.
Наталья Миронова, еще одна обвиняемая по делу, тоже встречалась с Солодовниковым. Она говорит, что было похоже, как будто он приехал выговориться. Их разговор, по признанию подсудимой получившийся весьма корректным, никак не повлиял на ее позицию и показания. Наталья лишь заметила, что в дальнейшем у нее были беседы с оперативниками, так вот они почему-то ни разу не спрашивали про Шатило, потерпевшего по рассматриваемому в настоящий момент уголовному делу.
Олег Иванец в свою очередь придерживается своих изначальных показаний — вину ни в чем не признает.
Напомним, что после всего услышанного представитель государственного обвинения Мария Афанасьева ходатайствовала о вызове в суд в качестве свидетелей людей, упоминающихся в истории Бегуна — Солодовникова, Гриня, Закоречкина и Яркина. Судья и представители сторон поддержали прошение. Процесс продолжится уже 4 июля и возможно уже на нем высокопоставленные полицейские смогут прокомментировать громкие показания в отношении них.