На реставрацию костела на Фрунзе потребуется еще около 50 млн рублей

В Самаре продолжается реставрация объекта культурного наследия - костела на улице Фрунзе, 157. Контракт на выполнение работы выиграла московская компания "Эшелъ". В настоящее время на объекте трудятся около 40 человек.

Сегодня, 29 июня, стало известно, что в ближайшее время будет объявлен еще один конкурс. На завершение работ, благоустройство территории требуется около 50 млн рублей. Об этом в ходе визита на объект депутата Александра Хинштейна сообщил подрядчик.

Проект реставрации костела был разработан в 2014 году, в 2015 приступили к работам. Федеральному бюджету самарский костел обошелся в 124 млн рублей.

В конце июле фасад здания осободят от лесов. Полностью же сдать объект в эксплуатацию планируется в мае 2017 года.

В рамках реставрации на объекте выполнили противоаварийные работы, реставрацию фасадов и интерьеров, а также замену и установку коммуникаций. Также подрядчику предстояло отреставрировать и воссоздать наружные и внутренние декоративно-художественные покраски костела, воссоздать штукатурную отделку и архитектурно-лепной декор, а также восстановить кровли, металлические конструкции, оконные и дверные приборы, воссоздать деревянные конструкции и детали, воспроизвести элементы кладок и конструкций, отреставрировать керамический декор.

Польский католический костел построен в 1902-1906 годах. Проект церкви был разработан московским архитектором Фомой Богдановичем еще в 1891 году, но по ряду причин строительство началось лишь спустя 11 лет. Эта работа стала для зодчего своего рода подготовкой к проектированию неоготического храма на Малой Грузинской в Москве - самого большого католического собора в России.