На озере Банное возвели все опоры Фрунзенского моста

АО "Стройтрансгаз" завершил возведение всех семи опор Фрунзенского моста, находящихся на озере Банное. Пять из семи опор расположены в акватории озера, две – на берегу, об этом сообщает пресс-служба компании.

Рабочие приступили к устройству монолитного пролета над озером Банное. Для возведения пролета строители используют вспомогательные конструкции – СВСиУ (специальные вспомогательные сооружения и устройства). Они временно принимают на себя всю нагрузку от пролетного строения. В будущем на мосту будет проложена основная автомобильная дорога в сторону ул. Шоссейной. На сооружение СВСиУ потребуется порядка 1,5 тыс. тонн металла.

Отмечается, что одновременно идут работы по устройству опалубки, армированию и бетонированию пролетов моста. Благодаря этому обеспечивается высокий темп строительства.

Продолжают работы и по возведению опор моста через реку Самара. Всего их будет восемь: четыре расположены в русле реки, еще четыре – на берегу. Уже полностью готовы две опоры № 8 и 7. Шесть других – в процессе возведения.

Напомним, что Самаре из федерального бюджета выделили еще 480 млн на строительство Фрунзенского моста. Отметим, что в этом году на строительство Фрунзенского мостового перехода уже выделили 450 млн рублей. Губернатор Самарской области добавляет, что ранее он и министр транспорта РФ Максим Соколов договорились о выделении одного миллиарда рублей. "Теперь же эти деньги можно будет направить на реализацию других значимых для Самарской области проектов", - отмечает Николай Меркушкин.