Главная новость СМИ: Госдума приняла антитеррористический "пакет Яровой"

На прошлой неделе, 24 июня, Госдума приняла антитеррористический пакет законов, внесенный председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым, - сообщает РИА Новости.

Принятый ряд поправок значительно ужесточает множество законов. "Пакет Яровой" обязывает операторов связи в течение трех лет хранить информацию о звонках, текстовых сообщениях, фотографиях, звуковых и видеофайлов. Кроме того, в течение полугода должны сохраняться данные о содержании разговоров и переписки. Поправки относятся и к различным соц.сетям, новостным порталам, почтовым сервисам, разным форумам и даже онлайн-магазинам.

Закон вводит новый состав преступления - международный терроризм. По нему будут судить за совершение или угрозу совершения терактов за пределами России, в которых погибли или пострадали российские граждане. Эта статья предполагает в качестве максимального наказания пожизненное лишение свободы.

Уголовным преступлением станет "Несообщение о преступлении" - под угрозой лишения свободы на срок до одного года люди должны будут сообщать властям о подготовке теракта, вооруженного мятежа и некоторых других видах преступлений.

Оправдание терроризма в соцсетях - ответственность за такие записи ужесточилась: 7 лет лишения свободы.

Ужесточение наказания за экстремизм - законопроектом повышаются штрафы и сроки лишения свободы. Нижний порог наказания - 3 года лишения свободы, максимальный - 8 лет.

Склонение к массовым беспорядкам - то есть вовлечение или вербовка в организацию. За это преступление наказание в виде от 5 до 10 лет лишения свободы.

Для некоторых преступлений в России установлена уголовная ответственность с 14 лет - ранее в списке таких преступлений было 22, теперь 32. Среди прочего, 14-летних будут судить за международный терроризм, участие в террористических сообществах, участие в массовых беспорядках, несообщение о преступлении.

Проверка почтовых посылок - ответсвенность возложат на плечи сотрудников "Почты России". Они должны будут проверять посылки на наличие оружия, наркотиков, денег.

Законопроект ужесточает регулирование религиозной сферы - Миссионерство - "миссионерской деятельностью" отныне смогут заниматься только зарегистрированные организации и группы. За нарушение - штраф до 1 млн рублей.

Теперь снова об Интернете. Все бьют тревогу: как и операторы сотовой связи, так и интернет-компании. Российские компании заставят за свой счет установить всю необходимую аппаратуру и арендовать центры обработки данных для хранения информации. Это потребует огромных расходов прежде всего от мобильных операторов, вынужденных по полгода хранить записи всех входящих и исходящих звонков. Например, в "МегаФоне" затраты оценили в 20,8 миллиарда долларов, а в МТС — в 22,7 миллиарда долларов.В Mail.Ru Group посчитали, что на установку оборудования им придется потратить до 2 миллиардов долларов, ежегодные расходы на его поддержку составят еще 80-100 миллионов долларов.

В связи с этим операторы заявили, что принятые поправки повлекут за собой рост тарифов для абонентов и падение качества услуг связи. Связь, вполне вероятно, может подорожать в 2-3 раза. Сами интернет-компании пытаются бороться с принятыми поправками и просят отклонить принятие "пакета Яровой". Кроме того, антитеррористический пакет поставит под угрозу национальную безопасность России. Хакеры и иностранные спецслужбы теоретически смогут получить доступ к хранящимся у государства ключам шифрования от защищенных сервисов.

Сообщается, что Путин пока не принял решение по антитеррористическому пакету законов. Комментарий по этому вопросу никто не дает.