Наверх
16:20, 01.07.2016

Главная новость СМИ: Госдума приняла антитеррористический «пакет Яровой»

Главная новость СМИ: Госдума приняла антитеррористический "пакет Яровой"
16+
Фото: РИА Новости
Принятые поправки резко изменят российский Интернет

На прошлой неделе, 24 июня, Госдума приняла антитеррористический пакет законов, внесенный председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым, - сообщает РИА Новости.

Принятый ряд поправок значительно ужесточает множество законов. "Пакет Яровой" обязывает операторов связи в течение трех лет хранить информацию о звонках, текстовых сообщениях, фотографиях, звуковых и видеофайлов. Кроме того, в течение полугода должны сохраняться данные о содержании разговоров и переписки. Поправки относятся и к различным соц.сетям, новостным порталам, почтовым сервисам, разным форумам и даже онлайн-магазинам.

Закон вводит новый состав преступления - международный терроризм.  По нему будут судить за совершение или угрозу совершения терактов за пределами России, в которых погибли или пострадали российские граждане. Эта статья предполагает в качестве максимального наказания пожизненное лишение свободы.

Уголовным преступлением станет "Несообщение о преступлении" - под угрозой лишения свободы на срок до одного года люди должны будут сообщать властям о подготовке теракта, вооруженного мятежа и некоторых других видах преступлений.

Оправдание терроризма в соцсетях - ответственность за такие записи ужесточилась: 7 лет лишения свободы.

Ужесточение наказания за экстремизм - законопроектом повышаются штрафы и сроки лишения свободы. Нижний порог наказания - 3 года лишения свободы, максимальный - 8 лет.

Склонение к массовым беспорядкам - то есть вовлечение или вербовка в организацию. За это преступление наказание в виде  от 5 до 10 лет лишения свободы.

Для некоторых преступлений в России установлена уголовная ответственность с 14 лет - ранее в списке таких преступлений было 22, теперь 32.  Среди прочего, 14-летних будут судить за международный терроризм, участие в террористических сообществах, участие в массовых беспорядках, несообщение о преступлении.

Проверка почтовых посылок - ответсвенность возложат на плечи сотрудников "Почты России". Они должны будут проверять посылки на наличие оружия, наркотиков, денег. 

Законопроект ужесточает регулирование религиозной сферы - Миссионерство - "миссионерской деятельностью" отныне смогут заниматься только зарегистрированные организации и группы. За нарушение - штраф до 1 млн рублей.

Теперь снова об Интернете. Все бьют тревогу: как и операторы сотовой связи, так и интернет-компании. Российские компании заставят за свой счет установить всю необходимую аппаратуру и арендовать центры обработки данных для хранения информации. Это потребует огромных расходов прежде всего от мобильных операторов, вынужденных по полгода хранить записи всех входящих и исходящих звонков. Например, в "МегаФоне" затраты оценили в 20,8 миллиарда долларов, а в МТС — в 22,7 миллиарда долларов.В Mail.Ru Group посчитали, что на установку оборудования им придется потратить до 2 миллиардов долларов, ежегодные расходы на его поддержку составят еще 80-100 миллионов долларов.

В связи с этим операторы заявили, что принятые поправки повлекут за собой рост тарифов для абонентов и падение качества услуг связи. Связь, вполне вероятно, может подорожать в 2-3 раза. Сами интернет-компании пытаются бороться с принятыми поправками и просят отклонить принятие "пакета Яровой". Кроме того, антитеррористический пакет поставит под угрозу национальную безопасность России. Хакеры и иностранные спецслужбы теоретически смогут получить доступ к хранящимся у государства ключам шифрования от защищенных сервисов.

Сообщается, что Путин пока не принял решение по антитеррористическому пакету законов. Комментарий по этому вопросу никто не дает.

Виктория Коркина
Тэги: СМИ, Мир, Закон
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Ярова01 июля 2016, 16:27
Хе-хе >:>
Согласны с автором?
Введите Нине01 июля 2016, 16:29
Теперь вся блогосфера и операторы будут наезжать на Володю чтоб отменил, так как наша сброддума такую охинею приняла, зачем им хранить звонки по пол года я до сих пор не пойму, чтобы потом можнобыло еще сроку припаять, тиро: "А вот ты 11 сентября еще звонил и Адама Мустафича чуркой обозвал", плюс 5 лет тебе.
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2016, 16:31
не антитеррористический,а скорее АНТИНАРОДНЫЙ!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Корнишон01 июля 2016, 16:40
Даже не знаю, что сказать на это теперь - остерегаюсь...
Согласны с автором?
амте01 июля 2016, 16:40
настоящие террористы используют при общении смски и ммски? яровая где такое видела?
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2016, 16:41
Говорят что она лоббирует американские компании, так как необходимое оборудование можно купить только там, у нас просто его не делают
Она агент обамы? на какой основе? бесплатной?
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2016, 16:43
А террористы что, настолько тупые, чтобы пользоваться зарегистрированной на себя симкой? :-D
Согласны с автором?
ИНТЕГРАЛ56701 июля 2016, 16:48
Какое счастье что мой внутренний мир находится далеко за пределами России;-)и в нем нет путиных яровых и прочих граждан жизнь которых не ассоциируется у меня с процветанием и благополучием РОДИНЫB-|
Согласны с автором?
Токи01 июля 2016, 16:59
особенно это умиляет
"Проверка почтовых посылок - ответственность возложат на плечи сотрудников "Почты России". Они должны будут проверять посылки на наличие оружия, наркотиков, денег. "
Так теперь вообще посылок не дождаться и если дождаться, то явно не в полном комплекте... %-8
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2016, 17:13
Т.е. свободно высказывать своё мнение в инете становится опасно.
Согласны с автором?
алекс01 июля 2016, 17:32
Выбирайте дальше этих упырей
Согласны с автором?
Elite & plebs01 июля 2016, 17:39
Новый мировой порядок - Right now!
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2016, 18:07
а мест в тюрьмах хватит? да и реальных убийц и педофилов сажают на 5-7 лет а тут за пару фраз с горяча можно попасть сразу на 10? вот это приехали. И главное еще повышение тарифов за наш счет.. и на том спасибо. Именно такой заботы от Государства все мы ждали.. Дее госпожа Яровая и правда приготовила для населения "ПОЛНЫЙ ПАКЕТ"
Согласны с автором?
ShooriC01 июля 2016, 18:15
Как-то так:
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2016, 18:23
В ответ на комментарий пользователя
а мест в тюрьмах хватит? да и реальных убийц и педофилов сажают на 5-7 лет а тут за пару фраз с горяча можно попасть сразу на 10? вот это приехали. И главное еще повышение тарифов за наш счет.. и на том спасибо. Именно такой заботы от Государства все мы ждали.. Дее госпожа Яровая и правда приготовила для населения "ПОЛНЫЙ ПАКЕТ"
Задача не стоит пересажать всех. Тут скорее возможность при желании посадить любого.
Рыло из стойла поднял - на тебе двушечку.
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2016, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Задача не стоит пересажать всех. Тут скорее возможность при желании посадить любого.
Рыло из стойла поднял - на тебе двушечку.
ну так и при нынешнем законодательстве дело найти можно на каждого.. населению еще платить больше за тарифы..
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2016, 18:45
А Сноудена теперь выдадут ?
Согласны с автором?
ШАПОКЛЯК01 июля 2016, 18:51
Мне по фигу, я стратег.
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2016, 18:56
В ответ на комментарий пользователя
Как-то так:
ржунемогу)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) жжешь))
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2016, 19:04
Теперь хоть, пропиндосовские фанаты заткнуться!
Согласны с автором?
Антишнубляк01 июля 2016, 19:05
В ответ на комментарий пользователя
Какое счастье что мой внутренний мир находится далеко за пределами России;-)и в нем нет путиных яровых и прочих граждан жизнь которых не ассоциируется у меня с процветанием и благополучием РОДИНЫB-|
Инопланетянин ты Наш! :)
Согласны с автором?
Молодой01 июля 2016, 19:18
Если закон будет принят - это будет просто вершиной абсурда в государстве кривых зеркал. В то время когда необходимо принимать законы ускоряющие экономический рост, когда необходимо разрабатывать новые технические регламенты чтобы гос-во развивалось и шло в ногу со временем, наши законодатели занимаются откровенной ерундой. Это просто признак профнепригодности.
Согласны с автором?
37 год01 июля 2016, 19:52
Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны
За ними другие приходят
Они будут тоже трудны
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2016, 20:00
В ответ на комментарий пользователя
Если закон будет принят - это будет просто вершиной абсурда в государстве кривых зеркал. В то время когда необходимо принимать законы ускоряющие экономический рост, когда необходимо разрабатывать новые технические регламенты чтобы гос-во развивалось и шло в ногу со временем, наши законодатели занимаются откровенной ерундой. Это просто признак профнепригодности.
Да какой, к и-пеням, каномицкий розд. ТАЗ уходит на три недели в отпуск. Некуда дальше низводить цену рабочей силы. Не! Ку! Да!
Согласны с автором?
Игорь01 июля 2016, 20:36
В ответ на комментарий пользователя
Теперь хоть, пропиндосовские фанаты заткнуться!
Дурик, ты где хоть одного такого видел? У себя в зеркале? Так и скажи, не лей мочи лишнего..
Согласны с автором?
Горожанин01 июля 2016, 22:07
В ответ на комментарий пользователя
Если закон будет принят - это будет просто вершиной абсурда в государстве кривых зеркал. В то время когда необходимо принимать законы ускоряющие экономический рост, когда необходимо разрабатывать новые технические регламенты чтобы гос-во развивалось и шло в ногу со временем, наши законодатели занимаются откровенной ерундой. Это просто признак профнепригодности.
А какой пункт закона тебя не устраивает? Или весь закон полностью?
Согласны с автором?
Роман01 июля 2016, 22:17
А сами не хотят сесть лет на 10 за попрание конституции РФ, придумали разрешения какие то давать на митинги , первые нарушители конституции!
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2016, 00:39
Коммент к фото: Яровая -"Предлагаю расширить очко избирателей до вот таких размеров"
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2016, 08:25
Доуправлялись государством кухарки...
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2016, 08:57
В ответ на комментарий пользователя
Коммент к фото: Яровая -"Предлагаю расширить очко избирателей до вот таких размеров"
крайне неприличный жест в странах Лат. Америки
Согласны с автором?
сам по себе02 июля 2016, 09:17
В ответ на комментарий пользователя
Если закон будет принят - это будет просто вершиной абсурда в государстве кривых зеркал. В то время когда необходимо принимать законы ускоряющие экономический рост, когда необходимо разрабатывать новые технические регламенты чтобы гос-во развивалось и шло в ногу со временем, наши законодатели занимаются откровенной ерундой. Это просто признак профнепригодности.
Если примут////, ,? Аче сомневаетесь? Конечно же примут. Галеру надо спасать любой ценой.
Согласны с автором?
сам по себе02 июля 2016, 09:20
В ответ на комментарий пользователя
Если закон будет принят - это будет просто вершиной абсурда в государстве кривых зеркал. В то время когда необходимо принимать законы ускоряющие экономический рост, когда необходимо разрабатывать новые технические регламенты чтобы гос-во развивалось и шло в ногу со временем, наши законодатели занимаются откровенной ерундой. Это просто признак профнепригодности.
Учите детей , вкладывайтесь в их образование . Может хоть они будут жить в нормальной стране......... В Германии , Испании и т.д
Согласны с автором?
сам по себе02 июля 2016, 09:25
Политик не должен быть слишком умен. Очень умный политик видит, что большая часть стоящих перед ним задач совершенно неразрешима.
С. Лем
Согласны с автором?
сам по себе02 июля 2016, 09:27
Большая часть политиков, увы, ублюдки не от рождения, а по призванию.
К. Уайтхорн
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2016, 10:59
Тотальная слежка! Что дальше?
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2016, 12:44
В ответ на комментарий пользователя
Учите детей , вкладывайтесь в их образование . Может хоть они будут жить в нормальной стране......... В Германии , Испании и т.д
Детей голосовать учить думать прежде чем ГОЛОСОВАТЬ на выборах за такую "стабильность"! Железный занавес уже близко! Скоро как в Северной Корее будем верить что их страна процветает а весь мир вокруг загнивает!
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2016, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
.......ровый-ровый пакетик=-D
Кому оставила?, зачем? явно неспроста. И за этим стоит чисто террористическая деятельность в будущем по отношению к населению России от тех,кто уже ещё вчера проживает и является фактическим гражданином чужого государства.
И спроса с них никакого, а они тем не менее владельцы всего в России.
Убийц они не только купят, они уже давно есть и готовы действовать в их интересах.
Называется это - КОЛОНИАЛЬНАЯ РОССИЯ.
Так что задумайтесь, как ваши дети и вы сами в старости будете жить, и кем?:-(:-(;-):-(>-(
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2016, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
Детей голосовать учить думать прежде чем ГОЛОСОВАТЬ на выборах за такую "стабильность"! Железный занавес уже близко! Скоро как в Северной Корее будем верить что их страна процветает а весь мир вокруг загнивает!
А за кого голосовать, если эфирное время на тв только у одной единственной всем известной партии? Никакой альтернативы. Создается ощущение, что на планете Земля одна единственная партия с эмблемкой в виде мишки :-D
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2016, 18:44
В ответ на комментарий пользователя
Все, за вами уже выехали :-D
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2016, 18:52
Биографию этой депутатки почитайте на вики, много вопросов отпадет о представителях нашей власти.
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2016, 20:05
В ответ на комментарий пользователя
Биографию этой депутатки почитайте на вики, много вопросов отпадет о представителях нашей власти.
Да и так понятно, что эти "слуги народа", поголовно умалишенные. Одно слово- Госдура.
Согласны с автором?
Горожанин02 июля 2016, 23:15
В ответ на комментарий пользователя
Детей голосовать учить думать прежде чем ГОЛОСОВАТЬ на выборах за такую "стабильность"! Железный занавес уже близко! Скоро как в Северной Корее будем верить что их страна процветает а весь мир вокруг загнивает!
А откуда ты знаешь как там в северной Корее?
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2016, 07:55
В ответ на комментарий пользователя
а мест в тюрьмах хватит? да и реальных убийц и педофилов сажают на 5-7 лет а тут за пару фраз с горяча можно попасть сразу на 10? вот это приехали. И главное еще повышение тарифов за наш счет.. и на том спасибо. Именно такой заботы от Государства все мы ждали.. Дее госпожа Яровая и правда приготовила для населения "ПОЛНЫЙ ПАКЕТ"
боятся
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2016, 18:08
В ответ на комментарий пользователя
а тебе что завидно? никто не любит?
Согласны с автором?
Горожанин03 июля 2016, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
Большая часть политиков, увы, ублюдки не от рождения, а по призванию.
К. Уайтхорн
Политика здесь не причем, это вопрос безопасности. Покуда нетмужчин в стране она как женщина лучше не видит возможности себя обезопасить. Я с ней солидарна в в её запросах , конечно они сейчас не реальны ,но идея хорошая. Зато всякие уроды не будут звонить , угрожать и хамить
Согласны с автором?
Горожанин04 июля 2016, 08:39
ИМХО. Он антинародный, а не антитеррористический. И вот поподробнее про почту россии и посылки ?? Деньги ? ок кто то мне в посылке пошлет деньги и что они их себе прикарманят ? Бояться они вот и принимают такие законы. Не знают как удержаться уже. Скоро так тоталитаризм настанет по моему. По мне так закон нарушает конституцию и права человека. Хотя чему удивляться ...
Согласны с автором?
Как бы не так05 июля 2016, 23:45