Самара за день: зачем разобрали колесо обозрения и проект реконструкции Ботанического сада

Первый рабочий день подошел к концу - время вспомнить самые интересные новости понедельника.

В Самаре колесо обозрения разобрали, потому что на нем было небезопасно кататься.

На прошлой неделе в Самаре начали разбирать колесо обозрения. Его ждет ремонт. МАУ "Парки Самары" сообщили, что решили обновить популярный аттракцион в связи с тем, что обнаружили износ подвесных подшипников и страховочных подвесов.

На новом аттракционе установят закрытые кабинки. Они будут утеплённые, потому что после ремонта колесо будет работать круглогодично.

Несколько городских пляжей оказались в черном спике Роспотребнадзора.

Ухудшение качества воды в Волге связано с прошедшими ливнями на прошлой неделе. Не соответствуют гигиеническим нормативам следующие пляжи: пляж у Ладьи (4-ая очередь набережной), пляж спуска по ул. Советской Армии, пляж Центрального и Автозаводского района Тольятти, пляж у озера Сакулино в Новокуйбышевске.

Отметим, что официально в городе в этом году работает только восемь пляжей.

Самарский ботанический сад хотят сделать "космическим" и внедрить платные экскурсии.

На обновление Ботанического сада выделили 400 млн рублей. На днях представили первый проект реконструкции сада. К саду хотят проложить дорожки, оторые будут напоминать орбиты движения планет Солнечной системы. На территории сада хотят сделать тематические площадки, инновационный учебный центр, конгресс-холл, площадки для занятий школьников и студентов.

Внимание уделят оранжерейно-выставочному комплексу: он будет сферообразным. А руководству парка придется внедрить платные экскурсии, чтобы увеличивать доход от Ботанического сада.

В Самаре открылась стела сотрудникам ГИБДД, погибшим при исполнении служебного долга.

В этом году ГАИ отмечает 80-летний юбилей. Иногда сотрудники ГИБДД, рискуя своей жизнью, гибнут в мирное время. На новой стеле высечено 12 фамилий инспекторов ГИБДД, которые погибли при исполнении своих обязанностей.

12 человек ценой собственной жизни спасли десятки, а может быть и сотни людей. Открытие стелы состоялось сегодня у центрального входа в здание ГИБДД.

И напоследок, мужской монастырь в селе Винновка с высоты птичьего полета.

Блогер Александр Карягин опубликовал новое видео. Мужской монастырь создан в 2003 году, как подворье самарского Свято-Воскресенского мужского монастыря, а в 2006 году преобразован в самостоятельный монастырь. В настоящее время в монастыре уже 3 действующих храма.