МОЛНИЯ. Стало известно, на сколько лет осуждены блогеры Бегун, Иванец и Умярова

Только что в Самарском районном суде огласили приговор по "делу блогеров". Дмитрию Бегуну назначено 6 лет колонии строгого режима , Наталье Мироновой (Умяровой) - 5 лет колонии общего режима, Олегу Иванцу - 7 лет в колонии строгого режима, передает корреспондент ProGorodSamara.ru из зала суда.

Всех троих признали виновными в вымогательстве 3 миллионов у директора ООО "Самарские медицинские технологии" Сергея Шатило. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства, такие как, например, наличие у всех обвиняемых малолетних детей. Плюс у Бегуна на попечительстве находится мать-инвалид. Также в срок отбытия наказания зачтено время пребывания блогеров под стражей - с конца октября прошлого года и по сей день.

Помимо всего прочего судья Дерунов решил не назначать подсудимым никаких штрафов, несмотря на то, что на этом настаивала прокуратура в прениях. Очевидно, что сторона защиты собирается обжаловать такое решение суда.

Расстроенными выглядели и сами блогеры. В частности, Бегун заявил:

- Вы сами все понимаете. Это полностью политическое дело. Я не доволен таким решением суда. Вопрос об обжаловании будем принимать вместе с адвокатами.

Иванец и Миронова от комментариев отказались.

Адвокат потерпевшего Шатило - Александр Паулов сказал, что предвидел такие сроки еще год назад:

- Иванец получил больше всех, потому что с самого начала не признавал вину, не раскаялся. Я не думаю, что исход дела скажется на работе СМИ. Я бы назвал этих людей не журналистами, а вымогателями. Что касается выдвижения нашей стороной иска о возмещении моему подзащитному морального вреда, то мы будем это делать. Да, Бегун возместил 10 000 рублей, но планируем добавить к этому еще несколько сотен, с учетом того, что суд не назначил штрафы, которые запрашивало обвинение.

Представитель гособвинения - прокурор Самарского района в свою очередь отметил, что решение об обжаловании приговора с их стороны будет принято после ознакомления с итогами дела. Пока однозначно нельзя сказать, будет ли прокуратура оспаривать доводы суда.

Подробнее об этом громком деле читайте ЗДЕСЬ.