Наверх
13:20, 07.07.2016

Где позагорать и искупаться в Самаре и окрестностях, не испортив себе настроение?

Где позагорать и искупаться в Самаре и окрестностях, не испортив себе настроение?
16+
Фото: Светлана Маковеева
Обзор мест для пляжного отдыха в городе

Купальный сезон в самом разгаре. Где в Самаре получить средиземноморский загар, поиграть в волейбол или устроить одиночный пикник. Куда отправиться за солнечными ваннами с ребёнком и где нужно быть крайне осторожным. Мы собрали самые интересные пляжи города в нашей подборке.

Фото из архива газеты «Город»

1. Красная Глинка

Самый дальний пляж в городе, расположен на мелководье, и от этого является чуть ли не самым удобным для отдыха с детьми. Чтобы добраться до приличной глубины, нужно пройти пару десятков метров. Также есть небольшое лесонасаждение, создающее естественную тень - можно и пикник устроить, и с детьми поиграть в воде.

Минусы: месторасположение и относительная дикость пляжа.

2. Набережная Волги

Добраться из любой точки города не составляет труда, все пляжи оборудованы туалетами, раздевалками и омывателями ног. За порядком следят спасатели и полиция. По всей пляжной зоне установлены турники, футбольные ворота, сетки для волейбола и другое. Оборудованы смотровые бинокли. Есть прокат велосипедов и роликов. Недалеко от речного вокзала есть футбольные и баскетбольные поля. Есть кафе и небольшие закусочные. 

Для детей. На Некрасовском спуске есть специализированный пляж для маломобильных граждан с пандусами и подходами к воде, зона для купания ограничена до безопасной глубины. На «старой набережной» есть несколько детских площадок со специальным покрытием, батуты и аттракционы.

Минусы: на некоторых пляжах качество воды по разным причинам нередко признается неудовлетворительным.

3. Пляж в Загородном парке

Тихий, спокойный пляж находится на удалении от центра города. Чаще всего горожане, которые добираются сюда отдохнуть, идут туда целенаправленно, так что место для своего полотенца найти будет несложно.
Минусы: На самом пляже нет никаких развлечений. Зато они есть в парке.

4. Спуск по улице Советской Армии

Довольно загруженный пляж, несмотря на свою удаленность. Оборудован стандартным инвентарем - раздевалки, лавки и спортивные снаряды. С детьми сюда прийти можно, но ничего интересного тут нет.

Минусы: развлечений почти нет, качество воды часто признается неудовлетворительным

5. Затон реки Самары (Самарский район)

Один из самых старых пляжей Самары. 100 лет назад здесь было также оживленно, как на Полевом спуске сейчас. Сейчас пробраться туда труднее, чем 100 лет назад. Пляж одичал, и теперь туда ходят в основном только жители окрестных домов. Оборудования нет, имеется лишь песочная зона. Если вы не ищете уединения, то сюда ходить нет смысла.

Минусы: кроме песка, нет ничего.

6. Пляж под мостом на улице Главной

Место популярное среди жителей Куйбышевского района, живописное место недалеко от стрелки рек. Подходит тем, кому лень идти до старой набережной и не притязательным к соседству с лодочными станциями и кранами.

Минусы: оборудования нет никакого

7. Пляж недалеко от Южного моста

Как и пляж под мостом улицы Главной, популярен у местных жителей. Заезжего гостя тут встретишь редко, много рыбаков и людей на пикнике. «Детский отдых» - не про этот пляж.

Минусы: ужасный запах от рядом стоящего завода

8. Пляжная зона на реке Сок:

Большая часть посетителей пляжа - жители села Красный Яр, но по выходным это место собирает отдыхающих из Самары с палатками и шашлыками. В этом месте Сок имеет интересное русло - у берега  мелко, но если сместиться на несколько метров от пляжа, то уже можно свободно купаться взрослому.

Минусы: если нет машины, то приезжать сюда теряет всякий смысл, больше времени потеряете на дорогу.

Александр Бузулукский
Тэги: Здоровье, Топ-5, Природа
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин07 июля 2016, 14:03
Хотелось бы услышать про все пляжи, а то мы тупенькие сами, вчера родились! А если честно, то на Волге уже года четыре не купался:-(
Согласны с автором?
НГУЕН ДЫК07 июля 2016, 14:22
Самое лучщее место для купания я думаю это озеро на 18-км там есть тарзанка и с нее очень забавно нырять в теплую водуB-|а еще мне понравилось купаться в поселке Богатырь что находится за Ширяевым там даже столовая есть где можно за 100 рублей откушать комплексный обетB-|
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2016, 14:25
Нижний пляж за Волгой. Самое то.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2016, 14:59
У меня на даче в городеB-|
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2016, 15:01
В ответ на комментарий пользователя
:-D не важно, когда словесный понос, тут не до смысла
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2016, 15:24
место сборища местной гопоты
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2016, 15:55
В ответ на комментарий пользователя
У меня на даче в городеB-|
А где именно, мы едим к тебе:-)
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2016, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
Нижний пляж за Волгой. Самое то.
Да и на среднем задорно очень.
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2016, 16:09
В ответ на комментарий пользователя
А где именно, мы едим к тебе:-)
3 просека участок 37;-)
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2016, 16:22
Про пляж на р.Сок можно добавить следующее: купаться там опасно так как можно встретить мимо проплывающую человеческую "баржу", какой то "умный" или таких несколько сливают канализацию со своих коттеджей прямо в р.Сок, дома ведь практически стоят на реке и очень получается удачно. Так что будьте осторожны!:-)
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2016, 16:26
В ответ на комментарий пользователя
Да и на среднем задорно очень.
Проран тоже дело(!)
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2016, 16:30
В ответ на комментарий пользователя
А где именно, мы едим к тебе:-)
Шнублик укусил?
Согласны с автором?
М07 июля 2016, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
Да и на среднем задорно очень.
ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!
уже 3 года только туда и ездим!!!=-D=-D
уж лучше 5 раза туда,чем 10 раз в городе=-D
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2016, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
Проран тоже дело(!)
тоже ничего, но каминсто у пристани.....
Согласны с автором?
болтозавр07 июля 2016, 18:07
В ответ на комментарий пользователя
Хотелось бы услышать про все пляжи, а то мы тупенькие сами, вчера родились! А если честно, то на Волге уже года четыре не купался:-(
болееш . Да ?
Согласны с автором?
болтозавр07 июля 2016, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
Нижний пляж за Волгой. Самое то.
винновка с теплыми лужами на островах
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2016, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
болееш . Да ?
Работаю!;-)
Согласны с автором?
хам07 июля 2016, 19:02
а где полевой спуск ладья что не пляж там что ль
Согласны с автором?
Вова07 июля 2016, 21:52
Когда восстановят пляж на поселке Южном? Самый удобный пляж был для красноглинского района.
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2016, 00:51
В ответ на комментарий пользователя
а где полевой спуск ладья что не пляж там что ль
там всегда грязная вода!
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2016, 03:19
21 hilot ntvf
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2016, 08:22
В ответ на комментарий пользователя
Про пляж на р.Сок можно добавить следующее: купаться там опасно так как можно встретить мимо проплывающую человеческую "баржу", какой то "умный" или таких несколько сливают канализацию со своих коттеджей прямо в р.Сок, дома ведь практически стоят на реке и очень получается удачно. Так что будьте осторожны!:-)
Экологи, ау! Примите к сведению! Нечего сливать канализацию в речку!
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2016, 09:57
На проране хорошо :-D или в ванне
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2016, 15:19
В ответ на комментарий пользователя
Нижний пляж за Волгой. Самое то.
Не то, там от солнца спрятаться негде. Да и пляжа там нет.
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2016, 15:20
В ответ на комментарий пользователя
Да и на среднем задорно очень.
Так бы и говорили что в "Мирном" у вас палатка. Зачем людей в заблуждение вводите?
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2016, 15:22
В ответ на комментарий пользователя
Проран тоже дело(!)
На Проране нет места для купания - там камни со стороны Волги, и очень сильное и холодное течение через Воложку. Если только в затоне .
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2016, 15:24
В ответ на комментарий пользователя
Когда восстановят пляж на поселке Южном? Самый удобный пляж был для красноглинского района.
Никогда. Там взлётка теперь для гидропланов и стоянок скоростных яхт.
Мразям во власти плевать на ваш отдых.
Согласны с автором?
Гор08 июля 2016, 15:26
Согласен. У них есть привычка плевать туда, где сами насрали еще вчера.
Согласны с автором?
Мужик с Победы08 июля 2016, 18:05
В ответ на комментарий пользователя
3 просека участок 37;-)
Встречай хозяин, едим к тебе! Напитки взяли с собой
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2016, 21:02
Мест на городской стороне для пляжного отдыха, предусмотренного законом НЕТ.
Все властные структуры, которые допустили это следует подвергнуть суду и пребыванию в местах,отдалённых от пляжей лет на 5-6, так чтобы пешком не было возможности добраться.
Это как раз та цена, по которой они дали разрешения на пользование общественными местами.
В нашей стране есть Президент? который соответствует этому определению?
Или все-таки - это всего лишь свой для своих и чужой для всех остальных?:-(
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2016, 14:46
В ответ на комментарий пользователя
Так бы и говорили что в "Мирном" у вас палатка. Зачем людей в заблуждение вводите?
Так тоже поставь, кто мешает то.
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2016, 14:48
В ответ на комментарий пользователя
Никогда. Там взлётка теперь для гидропланов и стоянок скоростных яхт.
Мразям во власти плевать на ваш отдых.
Всегда найдётся [***]
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2016, 14:48
В ответ на комментарий пользователя
Не то, там от солнца спрятаться негде. Да и пляжа там нет.
Ты там вообще был или тебе фото понакидать?
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2016, 14:49
В ответ на комментарий пользователя
Так тоже поставь, кто мешает то.
Он только здесь скулить может.
Согласны с автором?
Горожанин10 июля 2016, 21:49
В ответ на комментарий пользователя
Он только здесь скулить может.
:-) Два ушлёпка.:-(
Вы оба абсолютно ничего не знаете о Поджабном.
Сидите себе на бережку да пивко попиваете. И всё.
На спор с любым из вас пойду- пройти к любому месту острова с завязанными глазами ночью.:-)
Согласны с автором?
Андрей16 июля 2018, 15:28
В ответ на комментарий пользователя
Самое лучщее место для купания я думаю это озеро на 18-км там есть тарзанка и с нее очень забавно нырять в теплую водуB-|а еще мне понравилось купаться в поселке Богатырь что находится за Ширяевым там даже столовая есть где можно за 100 рублей откушать комплексный обетB-|
Туда на фуре можно проехать?B-|
Согласны с автором?
Симбо01 июня 2019, 15:40
Согласны с автором?