Где позагорать и искупаться в Самаре и окрестностях, не испортив себе настроение?

Купальный сезон в самом разгаре. Где в Самаре получить средиземноморский загар, поиграть в волейбол или устроить одиночный пикник. Куда отправиться за солнечными ваннами с ребёнком и где нужно быть крайне осторожным. Мы собрали самые интересные пляжи города в нашей подборке.

Фото из архива газеты «Город»

1. Красная Глинка

Самый дальний пляж в городе, расположен на мелководье, и от этого является чуть ли не самым удобным для отдыха с детьми. Чтобы добраться до приличной глубины, нужно пройти пару десятков метров. Также есть небольшое лесонасаждение, создающее естественную тень - можно и пикник устроить, и с детьми поиграть в воде.

Минусы: месторасположение и относительная дикость пляжа.

2. Набережная Волги

Добраться из любой точки города не составляет труда, все пляжи оборудованы туалетами, раздевалками и омывателями ног. За порядком следят спасатели и полиция. По всей пляжной зоне установлены турники, футбольные ворота, сетки для волейбола и другое. Оборудованы смотровые бинокли. Есть прокат велосипедов и роликов. Недалеко от речного вокзала есть футбольные и баскетбольные поля. Есть кафе и небольшие закусочные.

Для детей. На Некрасовском спуске есть специализированный пляж для маломобильных граждан с пандусами и подходами к воде, зона для купания ограничена до безопасной глубины. На «старой набережной» есть несколько детских площадок со специальным покрытием, батуты и аттракционы.

Минусы: на некоторых пляжах качество воды по разным причинам нередко признается неудовлетворительным.

3. Пляж в Загородном парке

Тихий, спокойный пляж находится на удалении от центра города. Чаще всего горожане, которые добираются сюда отдохнуть, идут туда целенаправленно, так что место для своего полотенца найти будет несложно.
Минусы: На самом пляже нет никаких развлечений. Зато они есть в парке.

4. Спуск по улице Советской Армии

Довольно загруженный пляж, несмотря на свою удаленность. Оборудован стандартным инвентарем - раздевалки, лавки и спортивные снаряды. С детьми сюда прийти можно, но ничего интересного тут нет.

Минусы: развлечений почти нет, качество воды часто признается неудовлетворительным

5. Затон реки Самары (Самарский район)

Один из самых старых пляжей Самары. 100 лет назад здесь было также оживленно, как на Полевом спуске сейчас. Сейчас пробраться туда труднее, чем 100 лет назад. Пляж одичал, и теперь туда ходят в основном только жители окрестных домов. Оборудования нет, имеется лишь песочная зона. Если вы не ищете уединения, то сюда ходить нет смысла.

Минусы: кроме песка, нет ничего.

6. Пляж под мостом на улице Главной

Место популярное среди жителей Куйбышевского района, живописное место недалеко от стрелки рек. Подходит тем, кому лень идти до старой набережной и не притязательным к соседству с лодочными станциями и кранами.

Минусы: оборудования нет никакого

7. Пляж недалеко от Южного моста

Как и пляж под мостом улицы Главной, популярен у местных жителей. Заезжего гостя тут встретишь редко, много рыбаков и людей на пикнике. «Детский отдых» - не про этот пляж.

Минусы: ужасный запах от рядом стоящего завода

8. Пляжная зона на реке Сок:

Большая часть посетителей пляжа - жители села Красный Яр, но по выходным это место собирает отдыхающих из Самары с палатками и шашлыками. В этом месте Сок имеет интересное русло - у берега мелко, но если сместиться на несколько метров от пляжа, то уже можно свободно купаться взрослому.

Минусы: если нет машины, то приезжать сюда теряет всякий смысл, больше времени потеряете на дорогу.