В Тольятти на заводе произошел выброс окислов азота, горожан забеспокоил рыжий столб дыма

Происшествие случилось в Тольятти в этот понедельник, 11 июля.

В тот день в городе жители заметили большой рыжий столб неизвестных выбросов. Как оказалось, дым шел из трубы "КуйбышевАзота". Одна из очевидцев рассказывает:

"Шла я спокойно по улице, повернула голову и увидела столб дыма, притом рыжего цвета! Признать, сначала я испугалась. Не понимала, что это такое, поэтому я поспешила домой, не дышать же не знай чем. Вдруг это опасно".

После происшествия в отделе управления информации завода сообщили, что не произошло ничего опасного. В цехе производства азотной кислоты на время прекратилась подача воды, поэтому и произошел выброс окислов азота. Горожан заверили, что выбросы не представляют для них никакой опасности.

Другой очевидец сообщил, что выброс окислов азота в народе называют "лисий хвост".

"Всё понятно, это лисий хвост был. Обычное дело для химических предприятий. Они заметны в теплое время года, потому что при низких температурах эти выбросы почти бесцветны. Если честно, не знаю насколько они вредны для человека, но думаю для окружающей среды это не хорошо".

В целом, жители Тольятти отреагировали на это негативно, рассказывали, что поломки на цехе не в первый раз, и что это вредно, как для человека, так и для окружающей среды. Нашлись и шутники и те, кто не видел смысла в спорах: "только слона из мухи делать".

На предприятии рабочий процесс остановили, велись ремонтные работы, сотрудники назвали ситуацию "штатной":

Ситуация квалифицируется как штатная. У нас и газоспасатели ездили с проверками, и лаборатория проводила замеры. Превышения ПДК нет. Никаких угроз для окружающей среды, тем более для здоровья нет".