Наверх
18:31, 13.07.2016

Городские власти бьют тревогу: самарцы уродуют фасады домов и воруют цветы с клумб

Городские власти бьют тревогу: самарцы уродуют фасады домов и воруют цветы с клумб
16+
Фото: Светлана Маковеева
Благоустройство к ЧМ-2018 под угрозой из-за массового вандализма

В последнее время в городе участились случаи вандализма — неизвестные разрисовывают граффити стены домов, ломают урны, используют лавочки, как дрова для мангала. Сейчас, когда город активно обновляется и готовится к ЧМ-2018, противодействие такого рода проблемам особенно актуально. Об этом сегодня говорили на круглом столе представители департамента городского хозяйства экологии, УК «Жилсервис» и правоохранительных органов.

За 2016 год в области по статье УК РФ «Вандализм» в суд передано четыре дела, сообщил старший инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Юрий Юринкин.

Ярким примером вандализма в городе стал недавний инцидент на пляже Загородного парка, когда пострадала значительная часть пляжного оборудования. Тогда восстановление обошлось без дополнительных расходов бюджетных средств. Также часто в городе воруют цветы из клумб.

- В июне с городских клумб похищено 5 тысяч цветов. Крадут растения, которые могут быть использованы как комнатные, —  герань, петуния, потому что их сажают на балконах. В последнее время участились случаи хищения подвесных кашпо, - рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению Управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Леонид Дюгаев.

Как отмечают эксперты, излюбленным видом вандализма у горожан всё-таки остаётся граффити. Появление надписей на фасадах домов исчисляется сотнями и с каждым днем число их неуклонно растёт.

- В зоне ответственности МП «Жилсервис» за последние 7 месяцев было зарегистрировано 87 надписей на фасаде. Надписи бывают разные - от 3 сантиметров до 3 метров. Из них 20 появились повторно. Поймать вандалов сложно, потому что они «работают» в основном днём. Со своей стороны мы боремся с этим с помощью немедленного реагирования: быстро закрашиваем и затираем эти участки, восстанавливаем замки на крыше и следим за их состоянием, - отметил директор МП «Жилсервис» Станислав Максимов.

В заключение конференции Юрий Юринкин отметил:

- При обнаружении факта вандализма не стоит пытаться вынести замечание или даже остановить нарушителя, потому то это может оказаться небезопасно. Гораздо действеннее будет снять фото- или видеоматериал и направиться в соответствующие органы.

Александр Бузулукский
Тэги: ЖКХ, Самарцы, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин13 июля 2016, 19:01
Трындец, днем сложно поймать?8-| Тогда толку от вас ночью?>:>
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2016, 19:03
Не понятно почему трудно поймать днем..Ночью было бы легче?
Согласны с автором?
Дэбора Эбора ЧайлдФри13 июля 2016, 19:12
Стоп! как же так -не может этого быть. Вот же только недавно говорили часто, что культурный уровень самарцев значительно вырос и уровень образования вместе с финансовым благополучием - а тут получается, что только благосостояние нарастили - а как были многие быдлом диким так и остались -некоторые даже чуть потупели.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2016, 19:19
Спасибо за цветы:-)
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2016, 19:34
Ничего для вас быдлограждане делать не надо! Живите в разграффиченном хлеву, со своим ублюдочным пепсипотомством, свиньи!
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2016, 19:44
В ответ на комментарий пользователя
Трындец, днем сложно поймать?8-| Тогда толку от вас ночью?>:>
Ехал днём по ново-вокзальной, группа молодчиков человек из 7-8ми внаглую разрисовывали фасад. Мимо проходила пенсионерка, мамашка с коляскойи мужичок с собачкой. Все сделали вид, что ничего непроисходит.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2016, 19:49
А я думала это для горожан цветы рассадили, чтобы они себе в квартирах красоту наводили...
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2016, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Ехал днём по ново-вокзальной, группа молодчиков человек из 7-8ми внаглую разрисовывали фасад. Мимо проходила пенсионерка, мамашка с коляскойи мужичок с собачкой. Все сделали вид, что ничего непроисходит.
Вот видишь, и ты мимо проехал, а мог бы хотя бы в полицию позвонить.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2016, 20:00
Камеры надо везде вешать, т.к. после подобных росписей властей в беспомощьности, много желающих найдётся на более серьёзный криминал. А во время чемпионата вообще хана городу придёт.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2016, 20:03
У людей, нет ощущения причастности к происходящему, что это делается для украшения города и для них самих. В любом благом начинании в первую очередь возникает мысль, что это очередной распил чиновниками и их знакомыми.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2016, 20:12
В ответ на комментарий пользователя
Вот видишь, и ты мимо проехал, а мог бы хотя бы в полицию позвонить.
Бесполезно. Они через 40 минут приедут. И на дозвон минут 7 потратишь...
пс. в травмпункт со сломанной рукой ехал, не до фасада было.
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2016, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
Бесполезно. Они через 40 минут приедут. И на дозвон минут 7 потратишь...
пс. в травмпункт со сломанной рукой ехал, не до фасада было.
Причины всегда найдутся. Женщина за ребёнка переживала, мужик за собаку, да и немолодой наверное.
Кстати про дозвон раз на раз не приходится. У соседской машины подозрительная активность с пол года назад была. Дозвонился минуты за 2, минут через 7 приехали. Всё зависит от местонахождения ближайшего экипажа.
Согласны с автором?
Правдинъ13 июля 2016, 21:44
Обнищание и деградация населения на лицо!
Согласны с автором?
Правдинъ13 июля 2016, 21:50
В ответ на комментарий пользователя
Ехал днём по ново-вокзальной, группа молодчиков человек из 7-8ми внаглую разрисовывали фасад. Мимо проходила пенсионерка, мамашка с коляскойи мужичок с собачкой. Все сделали вид, что ничего непроисходит.
Молодёжь хамеет, и быдлородствует.. харкаются и матерятся где хотят(транспорт,остановки и т.д.)! Культура к сожалению падает.. :(
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2016, 21:58
Опять народ виноват...
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2016, 22:00
Антивандальная краска есть, а вообще все знают где живёт один даун, который уродует стены домов, и как его довут, надо на видео снять и поедет шнубель цветы выращивать
Согласны с автором?
ГОША КУЦЕНКО13 июля 2016, 22:28
Всем Уличным художникам Респект и Уважение пускай Пацаны и девченки у вас будет все ровно:-DНас всех не переловишь если забраслетят ШНУБЛИКА по 244 ст ук рф за него будут писать.10 человек так что антинародная власть только что подтвердила свою физическую оторванность от народа!!!!
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2016, 22:32
В ответ на комментарий пользователя
У людей, нет ощущения причастности к происходящему, что это делается для украшения города и для них самих. В любом благом начинании в первую очередь возникает мысль, что это очередной распил чиновниками и их знакомыми.
С чего оно появится, ощущение причастности, когда цены и налоги растут, зарплаты урезают, оптимизация у них, а у трудового народа всё отобрали. В ответ на такую антинародную политику может появится только агрессия.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 00:24
В ответ на комментарий пользователя
Не упоминай в суе!!!
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 00:38
народ свиньи что еще скажешь.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 01:02
Кабы на законодательном уровне в России за такие акты вандализма разрешили бошки проламывать и руки ломать (с видеодоказательствами, конечно), вопрос с вандализмом в любом его проявлении решился, я думаю, за месяц максимум. Кстати, расклейку бесполезных объявлений на стенах домов и раскидывание оных по почтовым ящикам также отношу к вандализму.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 01:25
В ответ на комментарий пользователя
Не упоминай в суе!!!
Не ссы в суе!!!
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 07:51
ХОРОШИЙ КОСТЮМЧИК У ЧИНУШИ, ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО КУДА ВСЕ УХОДИТ
Согласны с автором?
чех14 июля 2016, 08:58
Пересмотрите СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ и все сразу поймете.Делайте выводы сами.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК14 июля 2016, 09:08
В ответ на комментарий пользователя
Всем Уличным художникам Респект и Уважение пускай Пацаны и девченки у вас будет все ровно:-DНас всех не переловишь если забраслетят ШНУБЛИКА по 244 ст ук рф за него будут писать.10 человек так что антинародная власть только что подтвердила свою физическую оторванность от народа!!!!
Человечишко звучит горденько? Прогресс культуры на лицо из быдла мы превратились в Гордое быдло.
Согласны с автором?
Денис14 июля 2016, 10:25
Боже, ну и свиньи :(
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 12:06
Чувак в белой рубашкек на шерлокхолмса (кембербетчер) оч похож)))
Согласны с автором?
Андрей14 июля 2016, 12:21
В ответ на комментарий пользователя
Всем Уличным художникам Респект и Уважение пускай Пацаны и девченки у вас будет все ровно:-DНас всех не переловишь если забраслетят ШНУБЛИКА по 244 ст ук рф за него будут писать.10 человек так что антинародная власть только что подтвердила свою физическую оторванность от народа!!!!
Твои мозги кроме параши ничего выдать не могут. И город свой ненавидишь. Привык жить в дерьме.
Согласны с автором?
Андрей14 июля 2016, 12:29
В ответ на комментарий пользователя
С чего оно появится, ощущение причастности, когда цены и налоги растут, зарплаты урезают, оптимизация у них, а у трудового народа всё отобрали. В ответ на такую антинародную политику может появится только агрессия.
На краску денег хватает. А удовлетворение в жизни у таких - только если нагадил кому-либо и даже самим себе, так как в этом же городе живут. Намалюют и весело хрюкают от удовольствия.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 12:52
В ответ на комментарий пользователя
Ехал днём по ново-вокзальной, группа молодчиков человек из 7-8ми внаглую разрисовывали фасад. Мимо проходила пенсионерка, мамашка с коляскойи мужичок с собачкой. Все сделали вид, что ничего непроисходит.
А вы что сделали?
Согласны с автором?
Сергей14 июля 2016, 13:05
А знаете ,как на западе порядок поддерживают: там просто закладывают друг друга, а народ кругом одинаковый.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 17:09
В ответ на комментарий пользователя
На краску денег хватает. А удовлетворение в жизни у таких - только если нагадил кому-либо и даже самим себе, так как в этом же городе живут. Намалюют и весело хрюкают от удовольствия.
Краску тоже стянули где то. Обворовывать торгашей модно.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 17:12
В ответ на комментарий пользователя
Краску тоже стянули где то. Обворовывать торгашей модно.
Ну так есть с кого брать пример!%-8
Согласны с автором?
горожанка15 июля 2016, 17:40
зато в парке Победы на ветеранской аллее три клумбы так и не засаживали цветами...ходят ветераны и переживают...все мол, денег больше нет...конец...
Согласны с автором?