Наверх
14:15, 14.07.2016

На берегу реки Самара в Борском районе нашли останки амфибий и пресмыкающихся

На берегу реки Самара в Борском районе нашли останки амфибий и пресмыкающихся
16+
Фото: Дмитрий Варенов
Находки отправили для изучения в Москву

В Борском районе завершилась научная экспедиция. Палеонтологи, геологи, экологи и краеведы исследовали фауну триасовых отложений. Об этом сообщается на официальном сайте Борское.РФ.

Ученые обследовали 13 геологических объектов, карьеры, овраги, в районах рек Самара, Сухая Таволжанка, Таволжанка, Винная. Раскопки прошли успешно. Ученые собрали более 20 образцов костных фрагментов разных амфибий и пресмыкающихся. Нашли и фрагменты черепов, нижних челюстей, костей конечностей и фрагменты позвонков. Триасовый период - период, который относится к эпохе динозавров (250 - 200 миллионов лет назад).

Корреспондент Progorodsamara.ru обратилась к научному сотруднику музея Алабина Дмитрию Варенову. Он согласился дать комментарий по итогам научной экспедиции:

"Находки которые есть на фото - фрагменты черепов. Но сами черепа представляют раздробленный набор фрагментов костей и над ними предстоит скрупулёзная работа по собиранию "пазлов". Сами находки уехали в Москву в ПИН РАН, их препарирует и изучает специалист по ископаемым амфибиям Новиков Игорь Витальевич, - рассказывает Дмитрий.

Дмитрий поясняет, что такие работы ведутся с 2010 года. Итоги по экспедициям и раскопкам публикуют на официальном сайте музея имени Алабина.

Также отмечается, что ряд находок пополнит коллекции областных музеев. 

Виктория Коркина
Тэги: Необычное в городе, Животные, Природа
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Жбан14 июля 2016, 14:18
пресмыкающихся перед кем? перед СЕРГЕЕВОЙ ЛЮДМИЛОЙ и её анигилированым анусом?
Согласны с автором?
Клаус14 июля 2016, 14:20
В ответ на комментарий пользователя
пресмыкающихся перед кем? перед СЕРГЕЕВОЙ ЛЮДМИЛОЙ и её анигилированым анусом?
Сергеева Людмила сама пресмыкающееся, пресмыкается за айфон
Согласны с автором?
Клаус14 июля 2016, 14:21
Нужно СЕРГЕЕВУ ЛЮДМИЛУ отправить на исследования в Москву
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 14:23
Подростком мечтал стать археологом... Интересное занятие.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 14:27
Работа - ходи, гуляй, откапывай интересные вещи. Эх
Согласны с автором?
Клаус14 июля 2016, 14:31
В ответ на комментарий пользователя
Работа - ходи, гуляй, откапывай интересные вещи. Эх
Не все так просто. Денег найди на экспедицию, получи кучу разрешений от администраций всяких разных, да и физически не легкая работа. В, общем, сплошной анальный беспредел
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 14:42
ААААААА, рептилоиды!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 14:51
Прогород- здесь молодцы, не про тухле сало конфискованное, а что-то интересное
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 14:52
В ответ на комментарий пользователя
Прогород- здесь молодцы, не про тухле сало конфискованное, а что-то интересное
викусик, сама себя не похвалишь, никто не похвалит. сдристни
Согласны с автором?
УШАСТИК14 июля 2016, 14:56
Я требую настоятельно что бы останки амфибии и пресмыкающих вернули бы обратно потому что москва это город клоака и нам Самарцам нужно отделится срочно от нееB-|так что черепа и кости господа москвосранцы на БочкуB-|!!!!
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 14:57
Противно читать ваши комменты
Согласны с автором?
горожанин14 июля 2016, 14:58
Много лет назад учился у Дмитрия Варенова.
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 15:23
Такие
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 15:37
В ответ на комментарий пользователя
Противно читать ваши комменты
Ну не читай!
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 16:17
В ответ на комментарий пользователя
Ну не читай!
А ты не пиши! в каждом втором комменте-АНУС, чё хорошего то??развели тут
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 16:39
У кого чего болит... с анусом у человека проблемы - нет бы посочуЙствовать. Злые вы...
Согласны с автором?
Горожанин14 июля 2016, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
У кого чего болит... с анусом у человека проблемы - нет бы посочуЙствовать. Злые вы...
Да уж, один сплошной геморрой! Какая жизнь, такие и новости. Если зайти на новостной канал для богатых, там то же самое, только в более солидных масштабах.
Согласны с автором?
Леди14 июля 2016, 17:12
В ответ на комментарий пользователя
Подростком мечтал стать археологом... Интересное занятие.
Жаль, что семью не прокормишь! А так- 5 класса-мечта, эх...
Согласны с автором?
Игнат14 июля 2016, 18:48
Нашли в Самарке досторические какашки и отходы первобытных заводов:-D
Согласны с автором?
тугобык14 июля 2016, 23:50
Круто, а мне только голуби мертвые попадаются по дороге.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 09:13
В ответ на комментарий пользователя
Не все так просто. Денег найди на экспедицию, получи кучу разрешений от администраций всяких разных, да и физически не легкая работа. В, общем, сплошной анальный беспредел
Еще в такую жару, в пыли, душа толкового нет, а вечером комары в жопу закусают. Романтика.
Согласны с автором?
Стас15 июля 2016, 10:33
Триасовый период - период, который относится к эпохе динозавров (250 - 200 миллионов лет назад).

Рукалицо....аффторшу даже не смутило то, что, нашли АМФИБИЙ и ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ...хотя, один хрен - всё гады :)) да?
Согласны с автором?