Наверх
11:33, 15.07.2016

В Самаре построить музейно-космический парк «Союз» и планетарий планируют до 2021 года

В Самаре построить музейно-космический парк "Союз" и планетарий планируют до 2021 года
16+
Фото: "Самарские стратегии"
Проект одобрил глава Самары Олег Фурсов, теперь предстоит найти инвесторов

Вчера, 14 июля, прошло совещание в музее "Самара Космическая". В ходе совещания обсуждали реализацию проекта музейно-выставочного парка науки и культуры "Союз".

В Самаре  презентовали эскизы музейно-космического паркового комплекса. Проект объединит территорию музея "Самара Космическая", КРЦ "Звезда" и "Фабрики-кухни". Сейчас сквер возле "Фабрики-кухни" имеет совершенно неприглядный вид. Территория вокруг "Самары Космической" не отражает успехов в космической отрасли. А площадка перед "Звездой" - пространство без смысла.

Авторы проекта хотят благоустроить все три территории, объединив их в одну. Для связки используют территорию, где сейчас находятся стоянки, гаражи и пустыри. 

В планах на территории музейно-космического парка построить планетарий с обзорной вышкой, обустроить разные детские площадки и спортплощадки, космическое кафе, также построить музей Рок-н-Ролла, а около музея "Самара Космическая" разместят самолет ТУ-154 и спутник "Ресурс-Ф2". Вся территория по замыслу авторов приобретет единую культурно-образовательную концепцию. Парковый комплекс "Союз" станет не только отличным местом для отдыха жителей Самары, но и будет мощным туристическим брендом города.

Сейчас многообещающий проект одобрили самарские архитекторы, идея понравилась и представителям турбизнеса. Проект представили главе города Олегу Фурсову.  Глава Самары поддержал создание парка и поручил создать дорожную карту реализации проекта, сформировать рабочую группу, которая просчитает ориентировочную стоимость, а также займется поиском источников финансирования.

Проект планируют реализовать в несколько этапов и завершить работы до 2021 года. Поддержать проект можно на сайте "Самарские стратегии".

Виктория Коркина
Тэги: Туризм, Проекты, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин15 июля 2016, 11:41
Какую фуйню придумали!!! Это ж капец!!! И причём тут вышка 30-х годов... жесть! Одно радует: "Проект планируют реализовать в несколько этапов и завершить работы до 2021 года.", то есть никогда.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 11:42
К 2021 в здании кухни уже пожар пять раз случится.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 11:44
Фантазёры на солнце перегрелись:-D
Согласны с автором?
Павел15 июля 2016, 11:45
Лучше Заводское сделайте с Товарной
Согласны с автором?
Введите Нине15 июля 2016, 11:46
Фурсов собрался до 2021 года нас троллить?
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 11:49
>планируют до 2021 года
А у Мордвушкина полномочия в 2019 заканчиваются...

Сколько же никому ненужного недостроя он еще после себя оставит :(
- Кировский мост: открыт, но недостроен.
- Станция метро Алабинская: открыта, но недостроена.
- Курумоч: открыт, но недостроен.
- Великая Стена: начата, но недостроена.
И список можно продолжать.
А еще сколько всего до "магического" ЧМ-2018 будет открыто и недостроено...
А на скольки грандиозных проектах уже не первый год идет дербан:
Дворец спорта, Цирк, Площадь Куйбышева, магистраль Центральная, новые трамвайные пути. Это еще если не вспоминать всякие канатные дороги и прочие монорельсы.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ВОВА ПИМЕНОВ15 июля 2016, 11:57
Вообще все по барабану главное то что у меня есть ВЕЛОСИПЕД и я вас всех люблю Мутанты Самарские:-Dгы гы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 12:03
Скорее всего Фурсову было просто лень критикоать это убожество. Оно не достойно даже критики. Да и зачем? Все равно этого не будет. Поэтому тихо одобрил.
Согласны с автором?
Авиатор15 июля 2016, 12:05
В ответ на комментарий пользователя
Лучше Заводское сделайте с Товарной
Это не реально, человечество к такому масштабному проекту не готово, на это может уйти ни одна сотня лет...
Согласны с автором?
Вячеслав15 июля 2016, 12:06
Нытики с диванно воспитанным пессимизмом, во всяком начинании видящие конец света и провал Меркушкина.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
Вообще все по барабану главное то что у меня есть ВЕЛОСИПЕД и я вас всех люблю Мутанты Самарские:-Dгы гы гы гы
Ладошки покажи!
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
Нытики с диванно воспитанным пессимизмом, во всяком начинании видящие конец света и провал Меркушкина.
Так вот и не ной.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 12:15
В ответ на комментарий пользователя
Скорее всего Фурсову было просто лень критикоать это убожество. Оно не достойно даже критики. Да и зачем? Все равно этого не будет. Поэтому тихо одобрил.
:-D А что, тоже вариант...
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 12:16
В ответ на комментарий пользователя
Нытики с диванно воспитанным пессимизмом, во всяком начинании видящие конец света и провал Меркушкина.
Все-таки мой педальный двачик лучше педального обоссача для всяких социобликов.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 12:16
В ответ на комментарий пользователя
Нытики с диванно воспитанным пессимизмом, во всяком начинании видящие конец света и провал Меркушкина.
Все-таки мой педальный диванчик лучше педального обоссача для всяких социобликов.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 12:17
В ответ на комментарий пользователя
Нытики с диванно воспитанным пессимизмом, во всяком начинании видящие конец света и провал Меркушкина.
А что это, если не провал? Триумф?
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 12:22
Пора строить музей обещаний!
Согласны с автором?
Вячеслав15 июля 2016, 12:23
В ответ на комментарий пользователя
Все-таки мой педальный диванчик лучше педального обоссача для всяких социобликов.
Как мудро и интеллектуально...
Согласны с автором?
Санёк15 июля 2016, 12:48
Мне интересно, а что они хотят обозревать с обзорной вышки планетария? Если звёзды ночные, то в центре города это вряд ли получится. А каков будет функционал Ту-154? Он просто так будет стоять, и притягивать на себя умилённые взгляды зависти охотников за цветметом?
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 12:52
В ответ на комментарий пользователя
Все-таки мой педальный двачик лучше педального обоссача для всяких социобликов.
Два чаю, братишка
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 12:54
В ответ на комментарий пользователя
Мне интересно, а что они хотят обозревать с обзорной вышки планетария? Если звёзды ночные, то в центре города это вряд ли получится. А каков будет функционал Ту-154? Он просто так будет стоять, и притягивать на себя умилённые взгляды зависти охотников за цветметом?
Ну вообще, то что называют обзорной вышкой раньше было вышкой для прыжков с парашютом. Отличный аттракцион, сейчас таких нигде нет. Самолету необязательно нести какой-то функционал, он будет просто как памятник. Если там пускать народ внутрь - все быстро засрут.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 12:58
Растёт число неплательщиков за коммунальные услуги. Управляющая компания вовсю ставит затычки в канализацию должников.
Планетариев нам недостаёт?! Или начнут таки создавать новые рабочие места?! А влажную уборку тротуаров и дорог кто и когда начнёт, в жару свыше 30 градусов?!
Люди не сводят концы с концами! На городе лежит печать запустения и неухоженности. Не до планетариев.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 13:05
Тушку если только поставят и то хорошо
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 13:11
А где на планете дорога соединяющая ул. Луначарского и Северо-Восточную магистраль?
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 13:12
А где на плане дорога соединяющая ул. Луначарского и Северо-Восточную магистраль?
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 13:19
А много ли новых отечественных моделей пассажирских самолетов после тушки появилось? Так и будем гордиться хламом из прошлого?
Согласны с автором?
Санёк15 июля 2016, 13:31
В ответ на комментарий пользователя
А много ли новых отечественных моделей пассажирских самолетов после тушки появилось? Так и будем гордиться хламом из прошлого?
Хлам у тебя в голове. Ты наверно не в курсе, но есть в Самаре такой легендарный завод, как "Авиакор", на котором все эти Ту-154 и были построены. И самолёт, надо сказать, был весьма не плохой для своего времени.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
Хлам у тебя в голове. Ты наверно не в курсе, но есть в Самаре такой легендарный завод, как "Авиакор", на котором все эти Ту-154 и были построены. И самолёт, надо сказать, был весьма не плохой для своего времени.
Молодец, Санек, ты, как истинное быдло, рассуждаешь громко, но примитивно (хотя для тебя это успех, понятно). Но ты верно заметил в итоге: "для своего времени". Идешь на поправку, пеши исчо.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 14:05
В ответ на комментарий пользователя
Молодец, Санек, ты, как истинное быдло, рассуждаешь громко, но примитивно (хотя для тебя это успех, понятно). Но ты верно заметил в итоге: "для своего времени". Идешь на поправку, пеши исчо.
А в новое время ему закрыт путь а Европу.
Гейропа же, что тут не ясного, а вовсе не из-за экологии.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 14:40
В ответ на комментарий пользователя
А в новое время ему закрыт путь а Европу.
Гейропа же, что тут не ясного, а вовсе не из-за экологии.
Более того, такие как он и на самолетах-то никогда не летали. Но гордость распирает.
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 14:59
В ответ на комментарий пользователя
Ну вообще, то что называют обзорной вышкой раньше было вышкой для прыжков с парашютом. Отличный аттракцион, сейчас таких нигде нет. Самолету необязательно нести какой-то функционал, он будет просто как памятник. Если там пускать народ внутрь - все быстро засрут.
И нафига ж это нужно, товарищи?
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 15:00
В ответ на комментарий пользователя
А где на плане дорога соединяющая ул. Луначарского и Северо-Восточную магистраль?
Упс. Не учли. Тьфу, ты! Опять новый проект заказывать! Сдвинем магистраль южнее..
Согласны с автором?
Злюка15 июля 2016, 15:20
В ответ на комментарий пользователя
Упс. Не учли. Тьфу, ты! Опять новый проект заказывать! Сдвинем магистраль южнее..
почему не учли? Может, переиграли просто?;-) Дороги надоели, их тут делать - не переделать... А давайте-ка воот чё забубеним!!
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 15:26
А по другому проекту - за ракетой должна проходить дорога от Луначарского до Ленина!
Правда где?!
Согласны с автором?
Вячеслав15 июля 2016, 16:59
В ответ на комментарий пользователя
Молодец, Санек, ты, как истинное быдло, рассуждаешь громко, но примитивно (хотя для тебя это успех, понятно). Но ты верно заметил в итоге: "для своего времени". Идешь на поправку, пеши исчо.
Подумать только, какой интеллектуал, слово "быдло " выучил наконец, теперь будет везде им щеголять но только не применительно к себе. Учитель жизни идиотски напыщенный. Обосрать своё прошлое и "из-за" угла оскорбить тех, кто поумнее тебя много ума не надо
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 21:03
В ответ на комментарий пользователя
Это не реально, человечество к такому масштабному проекту не готово, на это может уйти ни одна сотня лет...
:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
Нытики с диванно воспитанным пессимизмом, во всяком начинании видящие конец света и провал Меркушкина.
73% граждан уверены, что не могут повлиять на ситуацию в государстве.(Левада-центр):-P
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 22:14
В ответ на комментарий пользователя
почему не учли? Может, переиграли просто?;-) Дороги надоели, их тут делать - не переделать... А давайте-ка воот чё забубеним!!
:-D Злюк, смотрю ты на все мои строчки тут отвечаешь.. Ну напиши мне письмецо, а?
Согласны с автором?
Горожанин15 июля 2016, 22:17
В ответ на комментарий пользователя
почему не учли? Может, переиграли просто?;-) Дороги надоели, их тут делать - не переделать... А давайте-ка воот чё забубеним!!
Я же этому Шнублику не свою фотку сбросил, ты не пугайся...:-)
Согласны с автором?
Злюка16 июля 2016, 18:55
В ответ на комментарий пользователя
:-D Злюк, смотрю ты на все мои строчки тут отвечаешь.. Ну напиши мне письмецо, а?
это владельцу домика у Волги?.. хотела написать - нет такого адреса в моём компе;-|
Согласны с автором?
Злюка16 июля 2016, 22:48
В ответ на комментарий пользователя
Я же этому Шнублику не свою фотку сбросил, ты не пугайся...:-)
я не 8-|, я :-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 июля 2016, 10:49
Они пытаются хоть что то сделать. Не все сразу. А вы бы для начало перестали мусорить на улице. По мне так много интересных проектов.
Согласны с автором?
Горожанка26 июня 2017, 13:27
Нет бы порадоваться, что в Самаре что-то новое появится, можно будет с детьми куда-то сходить, погулять, отдохнуть, а от любителей давать комментарии один негатив прёт... Вместо заросших, заброшенных площадок, новый парк появится. Спасибо! Побольше бы таких проектов в Самаре, город бы преобразился...
Согласны с автором?