Уже 10 стран официально требуют полного отстранения сборной России от Олимпиады в Рио

Представители антидопинговых организаций по меньшей мере 10 стран и 20 групп спортсменов готовятся к чрезвычайному шагу – требованию отстранить всю сборную России от участия в летней Олимпиаде из-за обвинений в допинговой программе, спонсируемой государством, сообщает voskr-news.ru со ссылкой на New York Times.

Среди государств, требующих запрета на участие россиян, – США, Германия, Испания, Швейцария, Канада и другие. По данным издания, чиновники из антидопинговых ведомств намерены заявить о своих требованиях Олимпийскому комитету уже в понедельник – менее чем за три недели до начала Игр в Рио-де-Жанейро.

Именно эта дата – 18 июля – связана с тем, что в понедельник должен быть обнародован доклад комиссии WADA, которая провела расследование возможных допинговых нарушений на Олимпийских играх в Сочи.

Как сообщает New York Times, ранее бывший директор российской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков признался журналистам издания, что он получил указания от правительства «прикрыть» многочисленные случаи использования запрещенных препаратов российскими спортсменами на Олимпийских играх в Сочи. По словам Родченкова, как минимум 15 спортсменов, употреблявших допинг, завоевали на Олимпиаде медали.