"Самара Космическая" может появиться на купюрах в 200 и 2000 рублей

На официальном сайте Банка России продолжается голосование за изображение городских символов на будущих банкнотах достоинством 200 и 2000 рублей. Жители Самары также могут участвовать и предлагать символы своего города.

Банк России намерен ввести в оборот банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей. Купюры хотят запустить в обращение в 2017 году. На двух банкнотах будут изображены два города и их четыре символа, олицетворяющие историю или культуру города.

Сейчас еще один из самарских символов претендует на то, чтобы быть изображенным на банкнотах. Это музей "Самара Космическая". Уже более 5000 самарцев проголосовали за этот символ.

Напомним, что ранее самарцы голосовали за "Ладью". Монумент стал первым символом города и области преодолевшим порог в 5000 голосов. Корреспондент Progorodsamara.ru решил узнать мнение нескольких наших читателей:

- "Самара Космическая" - тоже хороший символ. Но "Ладья" всё-таки более узнаваемая. Как я уже говорил, туристы, когда приезжают к нам в город, гуляют всегда по набережной. Соответсвенно, про Ладью все знают, её узнают.

- Если честно, "Самара Космическая", по мне так, плохой вариант. Я не вижу большой значимости в этом месте. Конечно, успехи в этой области важны, но среди жителей Самары интерес к этому развит очень мало, поэтому я считаю, что пусть продолжают лучше голосовать за "Ладью".

Я считаю, что "Самара Космическая" более серьезный, чтоли, символ города. Я бы хотел, чтобы именно музей был изображен на купюрах.

Отметим, что итоговое голосование состоится 7 октября на телеканале "Россия 1". Из голосования исключены города, уже представленные на банкнотах, - Москва, Ярославль, Архангельск, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Красноярск и Владивосток

Предложить свой символ города можно по ссылке.