Наверх
15:41, 19.07.2016

Замначальника облГИБДД рассказал, почему на дорогах Самары происходят аварии

Замначальника облГИБДД рассказал, почему на дорогах Самары происходят аварии
16+
Фото: Светлана Маковеева // ProGorodSamara.ru
С начала года резко увеличилось количество ДТП с участием детей

Сегодня, 19 июля, состоялась пресс-конференция для СМИ, где заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрий Некрасов рассказывал об итогах работы Госавтоинспекции за первое полугодие, а также о состоянии аварийности на дорогах.

В Самарской области с начала 2016 года зарегистрировали 982545 случаев нарушений ПДД. Зафиксировано 1619 ДТП с пострадавшими, это на 3,3% меньше, чем в прошлом году. В авариях за шесть месяцев погибло 176 человек. Согласно статистике, самыми аварийными и небезопасными территориями являются следующие: Кинель-Черкасский район, Безенчукский  и Волжский районы, город Чапаевск, Жигулевск, Отрадный, Новокуйбышевск.

К сожалению, с 2016 года резко увеличилось количество ДТП с участием детей - зарегистрировали 215 аварий: 233 ребенка получили травмы.  Из 215 аварий - 100 ДТП с участием детей-пассажиров. В ста случаях дети не находились в специальном удерживающем устройстве. 94 ДТП - с участием детей-пешеходов (рост на 23%).  Большой проблемой являются аварии с участием детей-велосипедистов - таких аварий около 20.

Замначальника УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрий Некрасов поясняет:

Много аварий с участием детей происходит при присутствии их родителей. Одно дело, когда ребенок находится в специальном удерживающем устройстве, но другое дело - беспечность родителей. Например, дети выбегают на проезжую часть, а бабушка или мама не следят за ними. И таких фактов достаточно много, мы постоянно фиксируем такие случаи.

В этом году также увеличилось количество ДТП и с участием пьяных водителей (рост на 7%). Сотрудники ГИБДД зафиксировали 160 аварий, произошедших по вине нетрезвого водителя. "Ночной патруль" активно помогает сотрудникам ГИБДД. Благодаря "Ночному патрулю" задержали 196 водителей в состоянии алкогольного опьянения. 

Однако, по области снизилось количество ДТП с участием мотоциклистов. Юрий Некрасов пояснил, что проводятся многочисленные рейды, поэтому транспортная дисциплина мотоциклистов заметно улучшилась.

Основных причин ДТП несколько:

  • несоблюдение ПДД
  • недостатки улично-дорожной сети (отсутствие разметки, плохое освещение дорог и тротуаров)
  • неблагоприятные погодные условия

По словам замначальника, 92% аварий происходит по вине водителя, в остальных случаях - по вине пешеходов. Сейчас количество ДТП растет именно из-за погодных условий - жара, соответсвенно переутомления, недомогания и.т.д.

Огромное количество ДТП мы фиксировали в январе-феврале месяце. Резкие осадки, неблагоприятные погодные условия. Большинство водителей не справлялись с управлением и оказывались либо на встречной полосе, либо съезжали в кювет. Сейчас тоже самое происходит из-за жары и духоты. Водителям становится плохо за рулем, они теряют бдительность и внимательность, переоценивают свои физические силы. 

Замначальника УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Юрий Некрасов обращается к автомобилистам с просьбой рассчитывать свои физические силы, останавливаться на дорогах и отдыхать, если водитель почувствовал переутомление или другие недомогания, быть внимательным к своему здоровью и к соблюдению ПДД.

Виктория Коркина
Тэги: ДТП, ГИБДД
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 июля 2016, 15:51
Обо всём и ни о чём...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 июля 2016, 16:01
Потому что все у нас на авось ... авось проскочим или пробежим.
Согласны с автором?
Горожанин19 июля 2016, 16:03
В ответ на комментарий пользователя
+1. Но не просто меньше, а в десятки раз меньше! И ездили по-другому.
Согласны с автором?
Nicksed19 июля 2016, 16:27
В ответ на комментарий пользователя
Учитывая что жив-точно смотрел))))))))
Согласны с автором?
Bazaroff19 июля 2016, 16:31
Обращаюсь к ГИБДД!! -Когда уже начнете нещадно штрафовать этих убл:::дочных придурков, ездящих на летней резине летом!?? %-8 Это же кошмар что творится - повальное безумие - замонали шуршать по дорогам круглый год. (Летом дорожное покрытие портят и шипы, зимой летят на лысой уже резине в других) - это же маразм вообще запредельный. Ладно там развалюха старая -ещё както можно понять, но чтоб зимняя резина на машинах от 600т.р. и свыше 1млн. - это клиника! Пора жестко прекращать этот дурдом и скотство. >:> Нет денег на летние колеса -купи машину проще и нех::: щеки дуть от важности как сейчас -клоуны бл::
Согласны с автором?
Bazaroff19 июля 2016, 16:32
В ответ на комментарий пользователя
Обращаюсь к ГИБДД!! -Когда уже начнете нещадно штрафовать этих убл:::дочных придурков, ездящих на летней резине летом!?? %-8 Это же кошмар что творится - повальное безумие - замонали шуршать по дорогам круглый год. (Летом дорожное покрытие портят и шипы, зимой летят на лысой уже резине в других) - это же маразм вообще запредельный. Ладно там развалюха старая -ещё както можно понять, но чтоб зимняя резина на машинах от 600т.р. и свыше 1млн. - это клиника! Пора жестко прекращать этот дурдом и скотство. >:> Нет денег на летние колеса -купи машину проще и нех::: щеки дуть от важности как сейчас -клоуны бл::
- на зимней резине летом!!!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК19 июля 2016, 16:36
А разве гаи не виноваты сами хотя бы в том что водительские права у 86% автодятлов Самобласти проданы им по корупционным схемам в которых само гаи играет ключевую роль?
Согласны с автором?
Горожанин19 июля 2016, 16:53
Предлагаю велосипедистам ввести экзамен на знание ПДД, в школе ввести соответствующий предмет. И права автолюбителям тоже перестать продавать.
Согласны с автором?
Афоня19 июля 2016, 17:02
СНАЧАЛО УНО ЭТО РАЗ : ЗАПРЕТИТЬ ЕЗДИТЬ БАБАМ -ТЕЛОЧКАМ- ОВЕЧКАМ С [***]
Согласны с автором?
ШТУЦЕР19 июля 2016, 17:03
Журналисты из ПРОГОРОДА!!! Не ЗАМНАЧАЛЬНИК (нет такой должности), а ЗАМНАЧАЛЬНИКА (заместитель начальника). Мотайте на ус!
Согласны с автором?
Афоня19 июля 2016, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
СНАЧАЛО УНО ЭТО РАЗ : ЗАПРЕТИТЬ ЕЗДИТЬ БАБАМ -ТЕЛОЧКАМ- ОВЕЧКАМ С [***]
а почему коммент не полный ? а про сити.
Согласны с автором?
ГИБДД19 июля 2016, 17:16
В ответ на комментарий пользователя
Обращаюсь к ГИБДД!! -Когда уже начнете нещадно штрафовать этих убл:::дочных придурков, ездящих на летней резине летом!?? %-8 Это же кошмар что творится - повальное безумие - замонали шуршать по дорогам круглый год. (Летом дорожное покрытие портят и шипы, зимой летят на лысой уже резине в других) - это же маразм вообще запредельный. Ладно там развалюха старая -ещё както можно понять, но чтоб зимняя резина на машинах от 600т.р. и свыше 1млн. - это клиника! Пора жестко прекращать этот дурдом и скотство. >:> Нет денег на летние колеса -купи машину проще и нех::: щеки дуть от важности как сейчас -клоуны бл::
Мы прочитали и услышали тебя. Мы круглыми сутками мониторим комментарии прогорода, а посему уже приняли ряд мер по искоренению данной проблемы.
Согласны с автором?
Проезжий19 июля 2016, 17:20
К основным причинам ДТП, считаю также нужно добавить состояние дорог. Объезжая ямы нетрудно куда-то въехать.
Согласны с автором?
шнублику19 июля 2016, 17:22
В ответ на комментарий пользователя
А разве гаи не виноваты сами хотя бы в том что водительские права у 86% автодятлов Самобласти проданы им по корупционным схемам в которых само гаи играет ключевую роль?
Начинаю ненавидеть велосипедистов!!! Не всех!!!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК19 июля 2016, 17:30
В ответ на комментарий пользователя
Предлагаю велосипедистам ввести экзамен на знание ПДД, в школе ввести соответствующий предмет. И права автолюбителям тоже перестать продавать.
Предложение отклоняется ибо ВЕЛОСИПЕД это как турник как гантеля кароче это СПОРТ а вот автомобиль это средство передвижения а так же загрязнения окружающей среды......по этому с вас надо удерживать налог на чистый воздух
Согласны с автором?
Горожанин19 июля 2016, 17:32
А нет ли здесь коррупц. составляющей. тов Некрасов с ул Некрасовской???;-);-).
Согласны с автором?
ШНУБЛИК19 июля 2016, 17:33
В ответ на комментарий пользователя
Начинаю ненавидеть велосипедистов!!! Не всех!!!
Ну значит надо либо стать самому ВЕЛОСИПЕДИСТОМ либо самоликвидироватся при помощи прыжка с моста на проплывающую в этот момент баржу со щебенкой:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 июля 2016, 17:42
В ответ на комментарий пользователя
Ну значит надо либо стать самому ВЕЛОСИПЕДИСТОМ либо самоликвидироватся при помощи прыжка с моста на проплывающую в этот момент баржу со щебенкой:-D
Велодятлов в Самаре не меньше, чем водятлов. Вот и предлагаю им всем на твоей барже собраться...
Согласны с автором?
Горожанин19 июля 2016, 17:44
Скоро аварий с малолетками станет ещё больше. Они поголовно, за покемонами стали охотиться. Поголовные дебилы.
Согласны с автором?
Михаил19 июля 2016, 17:46
В Германии на автобанах отсутствует ограничение скорости и по 5-6 полос в одном направлении. В России едешь из какой-нибудь Подъем-Михайловки и обгон сопряжен с громадным риском ибо для обгона существует только встречка
Согласны с автором?
Горожанин19 июля 2016, 17:47
Еслиб в Самаре были дороги, а не тропы протоптанные автолюбителями, ДТП было бы раза в 2-3 меньше.
Согласны с автором?
Nicksed19 июля 2016, 17:50
Наркоманская гонка.Чё говорит,зачем((((
Согласны с автором?
Горожанин19 июля 2016, 17:53
В ответ на комментарий пользователя
Обращаюсь к ГИБДД!! -Когда уже начнете нещадно штрафовать этих убл:::дочных придурков, ездящих на летней резине летом!?? %-8 Это же кошмар что творится - повальное безумие - замонали шуршать по дорогам круглый год. (Летом дорожное покрытие портят и шипы, зимой летят на лысой уже резине в других) - это же маразм вообще запредельный. Ладно там развалюха старая -ещё както можно понять, но чтоб зимняя резина на машинах от 600т.р. и свыше 1млн. - это клиника! Пора жестко прекращать этот дурдом и скотство. >:> Нет денег на летние колеса -купи машину проще и нех::: щеки дуть от важности как сейчас -клоуны бл::
Обращайся, обращайся, здесь самое место!
Согласны с автором?
Сергей19 июля 2016, 18:32
В ответ на комментарий пользователя
В Германии на автобанах отсутствует ограничение скорости и по 5-6 полос в одном направлении. В России едешь из какой-нибудь Подъем-Михайловки и обгон сопряжен с громадным риском ибо для обгона существует только встречка
Вот-вот. И "семь загибов на версту", как поётся. Никогда не понимал, зачем так дороги строить, по прямой ведь и проще, и лучше. Хотя, в других странах не бывал, может, и где-то ещё так принято..
Согласны с автором?
жексон19 июля 2016, 18:37
Основные причины аварий на дорогах г.о.Самара :
1)автомобилисты
2)пешеходы
3)велосипедисты
4)домашние и бездомные животные
5)наличие дорог в г.о.Самара
Согласны с автором?
Антишнубляк19 июля 2016, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Предложение отклоняется ибо ВЕЛОСИПЕД это как турник как гантеля кароче это СПОРТ а вот автомобиль это средство передвижения а так же загрязнения окружающей среды......по этому с вас надо удерживать налог на чистый воздух
С тебя налоги гладки,из-за высокой инопланетности! Скоро звание дадут : "Заслуженный ВелоГуманойд России!" ;)
Согласны с автором?
Горожанин19 июля 2016, 19:33
"Основных причин ДТП несколько:

несоблюдение ПДД
недостатки улично-дорожной сети (отсутствие разметки, плохое освещение и ТРОТУАРЫ)
неблагоприятные погодные условия"
Объясните кто-нибудь, пожалуйста, чем тротуары провинились? :-)
Согласны с автором?
Горожанин19 июля 2016, 19:53
В ответ на комментарий пользователя
"Основных причин ДТП несколько:

несоблюдение ПДД
недостатки улично-дорожной сети (отсутствие разметки, плохое освещение и ТРОТУАРЫ)
неблагоприятные погодные условия"
Объясните кто-нибудь, пожалуйста, чем тротуары провинились? :-)
Наверное своим отсутствием в тех местах где они должны присутствовать:-D
Согласны с автором?
Дмитрий19 июля 2016, 20:27
Водители смотрят на ямы и как их объехать а не по сторонам. Все упирается в дороги, будут дороги, будет безопаснее намного
Согласны с автором?
Горожанин19 июля 2016, 21:27
по чем права начальника??????
Согласны с автором?
Экспонат20 июля 2016, 05:23
В ответ на комментарий пользователя
по чем права начальника??????
у тебя столько нету
Согласны с автором?
Ольга А20 июля 2016, 08:50
Основная причина ДТП кроется в людях, водитель или пешеход - не важно. Солидарности нет!!! В людях нет людей...8'-(
Согласны с автором?
Горожанин20 июля 2016, 11:16
ну всё как обычно - зимой холодно, летом жарко, весной грязно, осенью сыро.
Согласны с автором?
горожанин22 июля 2016, 14:28