Наверх
14:16, 22.07.2016

Самару атаковали незаконные объявления

Самару атаковали незаконные объявления
16+
За незаконную расклейку объявлений можно получить штраф от 2000 до 300 000 рублей

Грузчики, риэлторы и незадачливые ведущие свадеб все ещё надеются получить новых клиентов с помощью незаконной наружной рекламы. Каждый день появляются тысячи новых объявлений на фасадах домов, трубах и даже мусорных баках. Не заметить их просто не представляется возможным.

Администрации районов совместно с полицией и общественниками ведут борьбу с расклейщиками, но поимка рекламных вандалов - дело отнюдь не простое. Схватить за руку нарушителя оказывается недостаточным, нужно обязательно провести фото- видеофиксацию, идентифицировать личность и только потом выписать штраф.

- Как правило, люди, которые клеят объявления, работают на какую-то организацию, соответственно «своих» не выдают, говорят «пишите штраф на нас, а организация потом оплатит». За подобное административное правонарушение предусмотрена ответственность в виде денежных штрафов на граждан до 2000 рублей, на должностных до 8000 рублей и на юридических лиц до 300 000 рублей, поэтому проще нарушителям не выдавать своих работодателей, - рассказал исполняющий обязанности заместителя главы Самарского внутригородского района Эмиль Махмутов.

К сожалению, специалисты констатируют, что нет такого места в городе, куда бы не добрались руки горе-рекламщиков. Но работа ведётся по всему городу, существует акция «Пожиратели незаконной рекламы», где ученики школ, жители и общественники централизованно очищают фасады от незаконных листовок и стикеров, а представители администрации и полицейские ловят нарушителей за руку. К примеру, в Самарском районе с апреля 2016 года трое граждан были привлечены к ответственности, их обязали выплатить штрафы.

- Положительная динамика есть: тех, кто получал штраф, мы в нашем районе больше не видели, а такие объявления не появлялись, потому что при повторной поимке нарушителя сумма штрафа значительно вырастает. К тому же жители домов также активно помогают в борьбе с расклейщиками: сами срывают объявления или даже спугивают нарушителей,- подчеркнула главный специалист административной комиссии Самарского района Татьяна Морозова.  

Особое внимание в борьбе с горе-рекламщиками уделяется остановками общественного транспорта. Павильоны вдоль основных магистралей становятся излюбленным местом для расклейки незаконной рекламы. Листовки появляются там с невероятной скоростью, уродуя их внешний вид.

- В среднем остановки обслуживаются раз в две недели. Некоторые павильоны очищаются, красятся, но мы видим неудовлетворительную картину уже через неделю, как будто никаких работ и не было, потому что всё напрочь заклеивается рекламой,- рассказал первый заместитель директора МБУ «Самараинформресурс» Николай Лукин.

Недавно в Самаре, в предверии ЧМ- 2018, стартовала брендирование остановок. На стенах павильонов размещались плакаты с футбольной тематикой. Сейчас в городе забрендированы 20 остановок. На следующей неделе планируется закрепить брендовые плакаты ещё на 15-ти остановках.

- Сначала мы запустили пилотный проект в Куйбышевском районе. Жителям идея понравилась, и мы продолжили оформлять остановки по всему городу. Статистика показывает, что на таких остановках рекламы появляется намного меньше. На банерную ткань наклеить листовку намного сложнее, - сказал Лукин

Но случаются и экстраординарные случаи. На брендированной остановке возле «Сорокиных Хуторов» вместе с незаконными объявлениями сорвали и все фирменные плакаты. Закон об административном правонарушении за расклеку объявлений на стенах павильонов штраф накладывается в таком же размере, как и на фасады домов.

Александр Бузулукский
Тэги: ЖКХ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 июля 2016, 14:21
Нужно выплачивать за отрезанную голову каждого расклейщика объявлений денежный гонорар. Вот рецепт решения данной проблемы.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 14:22
В Екатеринбурге почти нигде не встретишь таких вот самонаклеек. Уж не знаю как они там борются с этим,но опыт то стоило бы перенять.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 14:27
А почему бы не организовать места расклейки объявлений ? Не у всех есть интернет.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 14:27
[***]
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 14:29
Каждое утро по пути на работу штук по 10 около дома срываю. Реально достали.
Согласны с автором?
Гинзбург22 июля 2016, 14:29
А эти сволочи - "Кредит, займ, деньги быстро, ипотека с любой кредитной историей, деньги за час и т.д." -похоже больше всех город засер::ли твари. -На каждом доме, дереве, столбе. Может горздо жестче с ними? -тем более там телефоны указаны кому всё высказать. >-(
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 14:31
В чём проблема? Звонишь, устраиваешься расклейшиком, во время получения з/п вяжешь работодателей.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 14:34
Ловишь расклейщика и начинаешь прессовать. Кстати, если расклейщик молоденький, можно в один обезъянник с матёрыми посидельцами на ночку-другую посадить... Да и бутылки из-под шампанского и бильярдные кии никто не отменял...
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 14:35
На фото же чётко написано - в цену входят затраты на кассовое обслуживание и налоги, а вы...
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 14:39
а нельзя привлечь тех, чьи услуги рекламируют? грузчиков, оконщиков, кредитников и т.д.?
Если в ПДД есть пункт за передачу управления лицу в нетрезвом состоянии, то почему тут не ввести ответственность? рекламируешься незаконно? - плати штраф!
а где наши доблестные полицейские и ДНД? последнее время их вообще не видно. или всю погань переловили и можно спать спокойно?
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 14:41
В ответ на комментарий пользователя
А почему бы не организовать места расклейки объявлений ? Не у всех есть интернет.
В каждом микрорайоне есть места для расклейки, иногда и не одно.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 14:49
В ответ на комментарий пользователя
а нельзя привлечь тех, чьи услуги рекламируют? грузчиков, оконщиков, кредитников и т.д.?
Если в ПДД есть пункт за передачу управления лицу в нетрезвом состоянии, то почему тут не ввести ответственность? рекламируешься незаконно? - плати штраф!
а где наши доблестные полицейские и ДНД? последнее время их вообще не видно. или всю погань переловили и можно спать спокойно?
В городе щиты рекламные незаконные и то найти не могут.
Согласны с автором?
Таня22 июля 2016, 14:57
Вчера как два мужика лепили на мою подъездную дверь такие бумажки. Наорала на них. Они меня обозвали и ушли (.
НО! Я спасла на сутки свой подъезд от очередной бумажки.
Теперь буду их фоткать, фотки распечатывать и тоже везде клеить.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 15:00
В ответ на комментарий пользователя
Ловишь расклейщика и начинаешь прессовать. Кстати, если расклейщик молоденький, можно в один обезъянник с матёрыми посидельцами на ночку-другую посадить... Да и бутылки из-под шампанского и бильярдные кии никто не отменял...
А вдруг расклейщик тебя прессанет
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 15:01
В ответ на комментарий пользователя
А вдруг расклейщик тебя прессанет
А ты видел этих расклейщиков? Ж) Соплёй перешибёшь.
Согласны с автором?
Салафит22 июля 2016, 15:02
В ответ на комментарий пользователя
а нельзя привлечь тех, чьи услуги рекламируют? грузчиков, оконщиков, кредитников и т.д.?
Если в ПДД есть пункт за передачу управления лицу в нетрезвом состоянии, то почему тут не ввести ответственность? рекламируешься незаконно? - плати штраф!
а где наши доблестные полицейские и ДНД? последнее время их вообще не видно. или всю погань переловили и можно спать спокойно?
Нельзя. А то в этом случае, можно было нанимать людей и расклеивать листовки с названием и номерами конкурентов. И их бы штрафовали пока у них деньги не кончились бы:-D
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 15:04
В субботу утром часов в 10 смотрела в окно. Прошли два парня лет 25-30 приклеили, спустя минут 20 пришла тетка все сорвала, спустя еще 20 минут пришли уже три мужика лет по 40-50 (с бандитскими рожами) и наклеили уже другое. МАФИЯ просто какая-то!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 15:07
В ответ на комментарий пользователя
а нельзя привлечь тех, чьи услуги рекламируют? грузчиков, оконщиков, кредитников и т.д.?
Если в ПДД есть пункт за передачу управления лицу в нетрезвом состоянии, то почему тут не ввести ответственность? рекламируешься незаконно? - плати штраф!
а где наши доблестные полицейские и ДНД? последнее время их вообще не видно. или всю погань переловили и можно спать спокойно?
Возьми и сам сходи в ДНД. Покажи мастер класс по поимке расклейщиков объявлений.
Согласны с автором?
Злюка22 июля 2016, 15:15
В ответ на комментарий пользователя
В субботу утром часов в 10 смотрела в окно. Прошли два парня лет 25-30 приклеили, спустя минут 20 пришла тетка все сорвала, спустя еще 20 минут пришли уже три мужика лет по 40-50 (с бандитскими рожами) и наклеили уже другое. МАФИЯ просто какая-то!!!!!!!!!!!
:-D:-D Великий Шёлковый Путь какой-то, так и ходят друг на дружкой по всему городу. Иногда вот только вклиниваются какие-то борцы с расклейками из гражданских, нарушают отлаженный конвейер!:-D
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 15:16
В ответ на комментарий пользователя
В чём проблема? Звонишь, устраиваешься расклейшиком, во время получения з/п вяжешь работодателей.
Проблема в том что полиции нет до этого никакого дела. Если бы хотели - давно бы уже прижучили все эти конторы.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
А почему бы не организовать места расклейки объявлений ? Не у всех есть интернет.
"Не у всех есть интернет..." - Вы серьезно ?
21 век на дворе...
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 15:31
В ответ на комментарий пользователя
Ловишь расклейщика и начинаешь прессовать. Кстати, если расклейщик молоденький, можно в один обезъянник с матёрыми посидельцами на ночку-другую посадить... Да и бутылки из-под шампанского и бильярдные кии никто не отменял...
У нас, к сожалению, не Казань... сертифицированных сотрудников пыточных с опытом интеграции стеклотары в анальные отверстия хватает не на всех...
Согласны с автором?
Самарец22 июля 2016, 15:32
Даёшь пункты приёма сорванных объявлений.Расценки - их же,3 руб.,5 руб. и т.д..Вот и бабулькам будет прибавка к пенсии.А затем - выставляем владельцам иски и через суды взыскиваем ущерб.Все при деле...
Согласны с автором?
Доктор Лоу22 июля 2016, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
А эти сволочи - "Кредит, займ, деньги быстро, ипотека с любой кредитной историей, деньги за час и т.д." -похоже больше всех город засер::ли твари. -На каждом доме, дереве, столбе. Может горздо жестче с ними? -тем более там телефоны указаны кому всё высказать. >-(
А я скажу, что это ты специально наклеил, чтобы меня опорочить . И подам на тебя в суд за разглашение персональных данных и защиты чести и достоинства. Посмотрим тогда, кого вздрючат!
Согласны с автором?
Начальник Дома офицеров Самарского гарнизона22 июля 2016, 16:24
Желательно бы обратить внимание на стоимость официального расклея - у нас он чуть ли не самый дорогой в стране. Одним наказанием ничего не добьешься, а вот если заказчики будут бояться наказания и понимать что дешевле все сделать законно, тогда и не будет левого расклея
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 16:27
Ну да. Некрасиво.
Некрасиво для столбов, для стен, для заборов.
Напоминает времена развала, когда власть не контролировала и ничего не делала для населения.
А что делать,когда выживать как-то надо,когда мрази правят бал где-то там в далёкой Швейцарии?
В России даже по объявлениям можно прочувствовать ситуацию, что людям надо как-то выживать, и выживать достойно.
Пока эти мрази правят свой бал, так оно и будет продолжаться.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
А эти сволочи - "Кредит, займ, деньги быстро, ипотека с любой кредитной историей, деньги за час и т.д." -похоже больше всех город засер::ли твари. -На каждом доме, дереве, столбе. Может горздо жестче с ними? -тем более там телефоны указаны кому всё высказать. >-(
Кстати, я один раз звонил. Вечером приехали, сняли.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
В субботу утром часов в 10 смотрела в окно. Прошли два парня лет 25-30 приклеили, спустя минут 20 пришла тетка все сорвала, спустя еще 20 минут пришли уже три мужика лет по 40-50 (с бандитскими рожами) и наклеили уже другое. МАФИЯ просто какая-то!!!!!!!!!!!
Так и есть.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 16:55
.
Согласны с автором?
Вася22 июля 2016, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
А почему бы не организовать места расклейки объявлений ? Не у всех есть интернет.
А зачем? разве их кто-то читает? ещё скажите, что вы можете оторвать кусочек бумаги неизвестного происхождения и положить в карман%-8
Согласны с автором?
Вячеслав22 июля 2016, 18:05
Расклейка, как и граффити является порчей городского имущества и должно быть приравнено к вандализму. Соответственно и мера наказания должна применяться неукоснительно и с такими штрафами, чтобы мало не показалось. А то что полиция у нас дремлет вместо наведения порядка - это точно. Поймали бы пару раз, посадили бы на 15 суток, да ещё через СМИ сообщили бы об этих деятелях поимённо и об организациях их использующих, а также штрафах этим организациям, мигом бы всё прекратилось. А то, получается, только сюсюкаются с вандалами и подонками разных мастей.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 18:50
В ответ на комментарий пользователя
какая прелесть! тема с объявлениями в теме обсуждения объявлений!

А бороться просто - телефоны из рекламы ставятся программой на компьютере на постоянный дозвон. и всё никто не может дозвониться. а чтобы номер не занесли в черный список - звонить надо на такие номера по скайпу.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 19:19
В ответ на комментарий пользователя
какая прелесть! тема с объявлениями в теме обсуждения объявлений!

А бороться просто - телефоны из рекламы ставятся программой на компьютере на постоянный дозвон. и всё никто не может дозвониться. а чтобы номер не занесли в черный список - звонить надо на такие номера по скайпу.
А скайповские шлюзы нельзя поставить в чёрный список по-вашему?
Согласны с автором?
ВиТолян22 июля 2016, 20:30
На Управе всё слаще, чем везде... Только на администрацию такие сладкие объявления не вешают каждые две недели...
Согласны с автором?
Вячеслав22 июля 2016, 22:26
В ответ на комментарий пользователя
Рекомендация для расклейщиков.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 22:54
В ответ на комментарий пользователя
Расклейка, как и граффити является порчей городского имущества и должно быть приравнено к вандализму. Соответственно и мера наказания должна применяться неукоснительно и с такими штрафами, чтобы мало не показалось. А то что полиция у нас дремлет вместо наведения порядка - это точно. Поймали бы пару раз, посадили бы на 15 суток, да ещё через СМИ сообщили бы об этих деятелях поимённо и об организациях их использующих, а также штрафах этим организациям, мигом бы всё прекратилось. А то, получается, только сюсюкаются с вандалами и подонками разных мастей.
Не свисти. С какого х. подъезд,(стена) дома стали городским имуществом если они приватизированы или построены недавно. А вот самое место для объявлений это автобусные остановки. Да это городское имущество, но чиновников жаба душит организовать там места для бесплатных объявлений, у нас же власть не для людей.
Согласны с автором?
Гость23 июля 2016, 05:47
В ответ на комментарий пользователя
Нужно выплачивать за отрезанную голову каждого расклейщика объявлений денежный гонорар. Вот рецепт решения данной проблемы.
Согласен приносить 2-3 головы в день. мне хватит на жизнь :-);-)
Согласны с автором?
Гость23 июля 2016, 05:52
В ответ на комментарий пользователя
Вчера как два мужика лепили на мою подъездную дверь такие бумажки. Наорала на них. Они меня обозвали и ушли (.
НО! Я спасла на сутки свой подъезд от очередной бумажки.
Теперь буду их фоткать, фотки распечатывать и тоже везде клеить.
Коньяк есть дома? Накапай 50-70 грамм порежь пару долек лимона или под яблочко и скушай :-D
Согласны с автором?
Гость23 июля 2016, 05:56
В ответ на комментарий пользователя
Кстати, я один раз звонил. Вечером приехали, сняли.
3,14здабол! :-)
Согласны с автором?
Вексель23 июля 2016, 16:05
с москвы вся эта фигня идет там целые толпы клеют и целые толпы срывают. бизнес
Согласны с автором?
Андрей23 июля 2016, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
Видать так уже очистили с Ингой Еловой вдвоём свои организмы, что все мозги и трезвые мысли пропали, остались одни глисты.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2016, 19:13
Хоть одно объявление бы проверили на законность деятельности. Грузчики с этих объявлений - дармовая рабсила за жратву и сигареты , алкоголики и наркоманы из так называемых реабилитационных центров, которые крышуются чиновниками. Поэтому годами эти объявления висят, и никто их пальцем не трогает. Вот где собака зарыта...
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2016, 17:49
В ответ на комментарий пользователя
А почему бы не организовать места расклейки объявлений ? Не у всех есть интернет.
А что нет таких мест??) так нет.ведь.нужно по свински((
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2016, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
Не свисти. С какого х. подъезд,(стена) дома стали городским имуществом если они приватизированы или построены недавно. А вот самое место для объявлений это автобусные остановки. Да это городское имущество, но чиновников жаба душит организовать там места для бесплатных объявлений, у нас же власть не для людей.
А кому они нужны там - эти обьявления?? и кто должен потом загаженные остановки чистить??((>-(
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2016, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
А эти сволочи - "Кредит, займ, деньги быстро, ипотека с любой кредитной историей, деньги за час и т.д." -похоже больше всех город засер::ли твари. -На каждом доме, дереве, столбе. Может горздо жестче с ними? -тем более там телефоны указаны кому всё высказать. >-(
ну выскажи ушлёпок!!!напиши номер свой,поговорим
Согласны с автором?
Горожанин25 июля 2016, 19:09
Как раз грузчиков искал
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 10:28
А в лифтах устанавливают щиты с рекламой законно???
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 13:23
Вообще-то грузчики и другие специалисты предлагаю свои услуги, в условиях, когда рынок рабочей силы перегрет умышленно, только другой конторой государства, - Минтрудом.
Государство специально поддерживает довольно существенный уровень перегрева, ради падения цены рабочей силы, а всё это - пройденный этап, ещё в советские времена.
Согласны с автором?