С 1 апреля загранпаспорт можно будет оформить только через МФЦ

Как стало известно "Pro Городу" с 1 апреля 2013 года

По закону изготовление загранпаспорта занимает 30 дней, однако возникают случаи, когда оформить паспорт необходимо в более короткие сроки. Срочное получение загранпаспорта можно оформить в специализированных компаниях, например, castour.ru/zagranpasporta/srochnoe-oformlenie-zagranpasporta, абсолютно легально. Получить загранник или переоформить старый паспорт можно всего за несколько дней.

Напомним, ранее портал сообщал, что в загранпаспорта в РФ будут вноситься отпечатки пальцев. Сканирование папиллярного узора пальцев будет осуществляться у россиян старше 12 лет. Полученные данные будут храниться только в электронном носителе информации паспорта, что позволит обеспечить максимальный уровень защиты документа. Необходимость ведения упомянутого учета обусловлена, прежде всего, проверкой паспортов на их подлинность, а также предупреждением, выявлением и пресечением использования одним лицом документов, удостоверяющих личность, оформленных на других лиц, говорится в пояснительных документах.

Закон вступит в силу 1 января 2015 года, а для диппредставительств и консульских учреждений — по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года