В Самаре напротив набережной Волги прошла регата парусных яхт

Вчера, 25 июля, в Самаре состоялась регата парусных яхт имени Владимира Высоцкого. В этот день поклонники вспоминали известного поэта, актера и автора-исполнителя песен.

Парусная регата - мероприятие ежегодное и вчерашний фестиваль был шестнадцатым по счету. Мероприятие началось около памятника Высоцкому на Молодогвардейской. Там все желающие могли возложить цветы и почтить память поэта.

Старт парусной регаты состоялся на острове Голодный, напротив самарской набережной. Участников регаты ожидала дистанция в 2,5 морских миль. Всего участников было 20.

Мы приехали на остров за час до старта регаты. Конечно, корреспондент портала ProGorodSamara.ru решила пообщаться с участниками мероприятия и узнать немного о парусных яхтах. Сначала мы подошли к команде яхты под названием "Волга". Капитан яхты Павел и матрос Александр рассказали нам немного о мероприятии:

Регата - это ежегодное мероприятие. Мы принимаем участие каждый год. Есть еще регата в Тольятти, но мы участвуем только здесь, в Самаре. Для нас регата, скорее, не спортивный инетерес, а просто интересное увлечение. У меня отец тренер, обучает меня. Мне еще многому надо поучиться у него. А яхта называется так чисто символически - она из яхт-клуба "Волга".

Затем мы подошли к команде яхты под названием "Lucky". Матрос Евгений рассказал о том, как управлять яхтой.

Мы тоже каждый год участвуем в регате. Для нас это прежде всего спортивный интерес, массу впечатлений получаешь в гонке. Как яхтой управлять? Ну это дело мастерства. Нужна практика, практика и еще раз практика. Теорию одну рассказывать долго и нет смысла. Помимо соревнований мы просто выезжаем отдыхать на яхте, нам нравится очень.

Некоторые участники расслабленно ждали старта гонки, но многие не были готовы общаться с журналистами, они готовились к началу регаты. Нам удалось, к счастью, поговорить с тренером участников Виктором Алексеевичем:

Я обучаю уже несколько десятков лет. У нас в Самаре много мероприятий раньше было, посвященных парусному спорту, сейчас меньше. Много призеров есть из яхт-клуба "Волга". Регата памяти Высоцкого - хороший повод собрать всех любителей парусных яхт. Я рад, что есть кому передавать знания, есть к чему стремиться. Стараемся выезжать отдыхать на яхте, потому что это наш отдых. Мы связали свою жизнь с водой и ветром.

Стоит отметить, что регата - красивое мероприятие. На яхтах также были жены, да и просто девушки капитанов. Они считают парусный спорт довольно романтичным. Погода для фотографий выдалась пасмурная и серая. А вот для участников такая погода оказалась благоприятной. Ветреная погода - самое то для них.

Несколько участников регаты то и дело, то обгоняли друг друга, то делали ошибки и приходилось снова нагонять соперников. Тем не менее, первое место заняла яхта "Мечта", вторыми пришла команда яхты "Sunny" и третьими - "Ракета-С". Как только участники причалили к берегу, мы решили узнать у победителей их впечатления от гонки. Капитан яхты "Мечта":

"Это наша вторая победа на яхте "Мечта". Опасных моментов в гонке не было. Это дело техники. Главное - мастерство и контроль и, конечно, уверенность. "Ракета-С" шла первой с самого начала гонки, но они сделали пару ошибок и вот ты уже не победитель.

Капитан яхты "Sunny" выразил такое же мнение относительно гонки:

"Сложностей не было. Есть доля везения и, конечно, мастерство. "Мечта" и "Ракета-С" шли первыми. У нас получилось их догнать. Потом "Ракета-С" совершили ряд ошибок. Понимаете, парусная гонка не прощает ошибок".

Победителям вручили кубки, но и другие участники остались довольны. "Что может быть лучше родного ветра, Волги, паруса и друзей рядом? Получили много хороших впечатлений" - говорит один из участников регаты.