Фоторепортаж: Единственная мельница Самарской области, богатая своей историей

Вновь корреспондент портала ProGrorodSamara.ru выбрала своеобразную достопримечательность Самарской области, которая мало знакома горожанам. Читатели увидят небольшой фоторепортаж и ознакомятся с мнением жителей Самары, которые уже ездили к мельнице.

Итак, мельница находится в селе Бариновка, её хорошо видно с дороги. Это единственная сохранившаяся мельница в Самарской области. Согласно документам, её построили в 1848 году. Она славится своей богатой историей и в свои времена была ценным объектом для местных жителей. Часть жерновов для мельницы изготовили и привезли из Франции, другую часть сделали на Урале. Мука, производимая на этой мельнице, славилась во всей округе. Мельницу даже занесли в реестр памятников старинного деревянного зодчества.

Однако, сейчас состояние мельницы давно уже не то. Казалось бы, за ней никто не следит, но судьба мельницы по-прежнему интересует некоторых горожан, особенно местных жителей.

Первым о мельнице рассказывает самарец Виталий Данилов:

Мельница в плачевном состоянии, везде разруха. Если сравнивать по фото сделанным другими ранее, то заметно, как с каждым годом, что-то исчезает или отваливается. Люди, которые туда приезжают оставляют там мусор, бутылки, сигаретные пачки…Она и так разваливается, так еще и засрали. Рядом с мельницей полуразвалившиеся ангары, и что-то напоминающее летнюю заправочную станцию для сельхозтехники и уборки урожая.

Далее своими впечатлениями делится Дмитрий Нечаев:

Это единственная сохранившаяся в Самарской области деревянная мельница. Состояние, конечно – ужас. Всё развалившееся, прогнившее. Но это и понятно. Насколько я понимаю, за ней никто не следил. Мельница обнесена металлическим забором, хотя в нём отогнуты прутья, так что попасть внутрь несложно. А в остальном атмосфера там – понравилась. Старина такая, интересно посмотреть.

Самарец Максим Утенков рассказывает интересные исторические факты о мельнице:

На мельнице было установлено три камня: на двух мололи муку, а на третьем – рушили просо на пшено. Камни, на которых мололи муку, назывались «Сокол» и «Орёл». На одном из них мололи муку на «раструс», на другом – «на сита», то есть белую муку, мелкого помола. На этом же камне делали манную крупу, которая была очень высокого качества. До тридцатых годов двадцатого века мельница принадлежала семье Артемьевых, сыну Петра Артемьева, которого раскулачили и выслали в Караганду, а мельница перешла во владение колхоза им. Кагановича. Примерно до шестидесятых годов двадцатого века (до появления в селе электричества) мельница работала от ветра. Ветер был не всегда, и тогда на мельнице скапливалось много зерна. С появлением в селе электричества мельницу подключили к электросети, и она стала работать попеременно.

Самарчанка Дарья Дульская поделилась своим небезразличным отношением:

Я – жительница села Бариновка и меня волнует судьба мельницы. Мельница в очень плохом состоянии: уже немного наклонилась, внутри все разрушено, кроме лестницы и опоры, которая ее держит. Все скрипит и такое ощущение, что она вот-вот упадет, но, слава Богу, она еще радует некоторых своих жителей своей величественностью. Очень грустно смотреть на объект прошлого века, который может разрушиться в любой момент. Многие о ней совершенно ничего не знают. Она совершенно не охраняется, подходи сколько захочется, и я думаю, что некоторые и тащат все из нее...Одну лопасть точно поджигали, другую сломали, а остальное рушится погодными условиями. Возможно она и дальше страдает от рук человека.

Дальше своими впечатлениями делится самарец, назвавшийся Дедом Мазаем:

Что сказать… Жалкое состояние мельницы удручает. Забор для вида, весь в дырах, никакой охраны, все заросло. На фото, которые я нашел в Интернете перед поездкой, у мельницы было две с половиной лопасти. Сейчас всего одна осталась. Наверное, через пару лет и ее не останется. А ведь внутри интересно. Посмотрите на центральный вал – дерево аж скрутило от нагрузок при работе. Наверх ведет лестница, но туда лезть я побоялся, один, неровен час, рухнет все.

О мельнице рассказывает и Елена Пузикова:

Сейчас мельница в очень плохом состоянии, осталась всего лишь одна лопасть. Внутри все разбито и разрушено. Поэтому ничего хорошего, пара лет пройдет и мельницы не станет совсем. Очень жаль, что такое чудо разрушилось… У нас получилось залезть внутрь, атмосфера там невероятная.

Напоследок, своим мнением делится самарчанка Мария Жмудская:

Очень жаль, что такой замечательный памятник культуры находится в таком плачевном состоянии. Лопасти уже обвалились. Территория вокруг (летом) заросла репейником и к мельнице приходится продираться. Внутри много разбитых бутылок. Но, несмотря на это, чувствуется "аромат истории". Хорошие перекрытия, жернова. Видно, что когда-то все это работало и обеспечивало мукой окрестные села. Находиться внутри приятно, хотя и уже опасно.

Стоит отметить, что мельница действительно числится среди объектов культурного наследия, является памятником регионального значения. Бариновская мука славилась своим качеством. И очень жаль, что судьба мельницы стала совершенно незначимой.