Самарские ВДВшники вспомнили службу: покатушки на БМД и впечатления от первого прыжка

В Самаре в самом разгаре День Воздушно-десантных войск. Главные гулянья «голубых беретов» традиционно развернулись на набережной у Ладьи. Корреспонденты ProGorodSamara.ru отправились туда, посмотрели, как торжествуют десантники, а также поспрашивали у них о самых памятных моментах службы.

Андрей, в 2006 году служил в 12 бригаде специального назначения ГРУ в Асбесте

- Историй много. Помню, мой День рождения отмечали в полях и решили поехать в соседнее село за напитками. Там километров 40, мы уже выпили, идти не хочется. Решили пойти в парк за БМД. Поехали на нем, через лес. Въезжаем в поселок, там люди в панике, чуть ли не война говорят. Мы успокоили, сказали учения. Набрали все, что надо, поехали обратно, перепутали наш парк и палатки комбата. Заехали туда, кричим: «Пацаны, выходите! Мы все взяли!». Тогда конечно неудобная ситуация получилась, неделя гауптвахты потом была. Но зато вспоминается с улыбкой.

Станислав, Артем и Евгений (справа-налево), служили в 31-ой отдельной десантно-штурмовой бригаде в Ульяновске в 2012-2013 гг.


Артем:

- Больше всего вспоминается присяга. Потому что попадая в армию, ждешь девушку, которая, возможно, станет женой, родителей, родственников и близких. На присяге со всеми ними встречаешься, и это действительно трудно забыть.

Евгений:

- У меня даже фамилия подходящая — Служивый. Помню свой первый прыжок. Подлетел самолет АН-2, погода была прохладная, мы сели, стали подниматься с каждым метром все выше. В окно смотреть немного страшно, поля кажутся уже маленькими. Мысли были, что парашют не раскроется, или что-то еще случится. Но вот старший лейтенант дает команду, сирена, огоньки красные загорелись, и начались прыжки. Парашют открылся, и дальше все произошло в одно мгновение.

Владимир и Алексей, Витебская 103-я мобильная бригада, служили в 1989-1991 гг.

Владимир (справа):

- Не знаю, можно ли это писать. Но запомнилось, как привезли в учебку. Первый раз увидели армию, открылись железные ворота и там произносят: «Вешайтесь, духи!» Было не сказать, чтобы страшно, но тем не менее. Нормально пережили, отслужили и вспоминаем все с добром.

Алексей:

- Первый прыжок вспоминается. Летишь, тишина полная, неизвестность, что там внизу, как это все. Земля, как фотографическая карта. А когда уже падаешь, не осознаешь, что произошло.

Денис и Дмитрий. Молодые люди настойчиво просили представить их, как «Барсук» и «Кабан», а также требовали указать, что «Черемша правит миром». Спорить не стали.

Денис «Барсук», служил в 2011-2012 годах в Тамбове, в специальной бригаде спецназа ГРУ:

- Главное — это быть собой. Будь мужиком! Сам как хочешь себя вести, так себя и веди. И никого не слушай. Если будешь слушать, то станешь другим человеком.

Дмитрий «Кабан» служил в 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Пскове в 2009-2010 гг.:

- Вспоминаю свой первый прыжок, в Омске это было, поселок Светлый. Нас гнали 10 километров в 35 градусный мороз до посадочной площадки. Рота, все в полной боеготовности. Там уже надели парашюты. 2-3 часа мерзли до своего посадочного корабля. Потом, когда сели в самолет, думал, что согреюсь. А там еще холоднее. Прыгал пятым, сидел напротив двери. Видел, как однополчане улетали в никуда. Когда прыгнул, адреналин зашкаливал.

Дмитрий, также служил в Пскове, только в 2010-2011 гг.:

- Мне больше всего запомнился второй прыжок. Потому что он самый страшный. Если первый — это неизвестность, то тут уже знаешь, что страшно. Но все проходит, и дальше уже становится нормально.

Что же касается самих празднований, отметим, что атмосфера царила дружественная, все друг друга приветствовали и поздравляли. Конечно, справедливости ради скажем, многие не могли отказаться от употребления спиртного — но пьяными были единицы. По крайней мере в период с 14 до 18-00.
Что касается основной программы дня ВДВ, то гостей праздничной площадки радовало летное шоу над Волгой, концерт, полевая кухня и не только. За порядком на территории набережной следили сотрудники полиции. Конфликтов на данный момент зафиксировано не было.

ProGorodSamara.ru еще раз поздравляет всех причастных с 86-й годовщиной Воздушно-десантных войск и желает им крепкого здоровья, а также спокойствия. Кстати, чуть ранее мы фантазировали на тему того, как выглядит типичный самарский ВДВшник. Познакомиться с ним можно здесь.