Наверх
09:07, 03.08.2016

Жители «Крутых ключей» просят о своей «скорой помощи»: мнение горожан и причина «шумихи»

Жители "Крутых ключей" просят о своей "скорой помощи": мнение горожан и причина "шумихи"
16+
Фото: www.change.org
Как на самом деле обстоят дела с вызовом "скорой помощи" и куда делась частная "скорая"

Жители "Кошелев-проекта", "Шведской слободы", "Новой Самары" и  Мехзавода просят открыть в микрорайоне "Крутые Ключи" государственную подстанцию "скорой помощи". Чтобы получить поддержку, горожане создали петицию на сайте www.change.org. Пока петицию подписали более 600 человек.

Корреспондент портала ProGorodSamara.ru решила узнать у самих жителей, почему произошел такой резонанс, почему даже жители "Крутых Ключей" сильно расходятся во мнении и как обстоят дела на самом деле с вызовом "скорой помощи". 

В тексте петиции излагается следующая позиция:

"Перекрыто очень много участков, дублеры вообще не решают проблему пробок, добраться до нас скорая быстро не сможет. Даже включив „спецсигнал“ - вариантов объехать нет, так как стоят все полосы. По отзывам жильцов, ожидание кареты может продлиться от 1,5 до 9 часов, а за это время случиться может всё, что угодно, человек может просто не дождаться. А если ребенок?"

Пообщавшись с жителями, корреспондент убедилась в нескольких вещах:

  • проблема с вызовом и работой "скорой помощи" действительно есть
  • жители разделились на два лагеря: "за" и "против"
  • ситуация может ухудшиться в 2017 и 2018 году

Своим мнением по поводу необходимости подстанции "скорой помощи" поделился житель мкр "Крутые Ключи" Андрей Егоров:

"Была частная скорая "Здоровая семья", обслуживающая бесплатно по полисам ОМС, но её закрыли. Она помешала шумом кому-то из местных жителей. Накатали жалобу. Потом снова её открывали вроде, этот момент успел пропустить. Но речь сейчас не об этом. Микрорайон огромен. Нам нужна полноценная станция безо всяких частников, которые сегодня окрылись, а завтра закрылись по собственному желанию. Детей на квадратный метр больше, чем в любом другом районе Самары. Как здесь жить без быстрого доступа скорой помощи?"

Аналогичное мнение высказывает жительница "Шведской Слободы" Анна Зотова:

"Я собираю голоса в поддержку инициативы. У нас в "Слободе" в основном живут молодые семьи и пенсионеры, помощь может понадобиться в любое время. В "Куртых ключах" нас не принимают. Если прикрепляться к поликлинике "КК", то только с отказом от вызова врача на дом, педиатров там не хватает ,очереди...мне, например, это неудобно. Мехзавод тоже переполнен и также не хватает врачей".

Противоположным мнением делится самарец "Александр Март":

Петиция размещена не на официальном ресурсе для подобных вещей; жители Слободы и Мехзавода лишь как массовка для основного текста, совершенное отсутствие причин, кроме эпитетов "мы в осаде" и "отрезаны от города". А что мы имеем: проблема пробок присутствовала и до этого, и оочень маловероятно, что хоть кто-то из составителей или подписавших знает хотя бы элементарные правила для вызова "скорой". Для помощи в больнице все равно повезут в город (чего мелочиться, давайте построим и больницу). Мое мнение: большинству жителей не нужна подстанция. В общем, петиция тоже не нужна, не обоснована и глупа".

К мнению Александра присоединяется и другая жительница Светлана Белова:

Почему резонанс - не знаю. Наверно потому, что очень много мам-паникерш, которые по поводу и без повода вызывают СМП. Была частная "своя" скорая, всегда под боком. Её всего неделю нет, а уже паника. Если микрорайон будет расти и дальше, то надо будет строить здоровую поликлинику с неотложкой при ней. Вы понимаете какие функции, обязанности у СМП? А здесь считают "святым обрядом" на температуру вызвать не врача из поликлиники, а скорую... Поэтому лучше согласиться и открыть эту подстанцию. Только потом я не удивлюсь, если начнут писать петиции по поводу плохой и неадекватной работы врачей".

Тем временем, большинство жителей подтверждают, что, если вызывать "скорую", приходится ждать больше часа, иногда несколько часов. Это очень долго. Самарцы также обращают внимание, что ситуация будет только ухудшаться. Сейчас проходят дорожные реконструкции, дороги перекрывают "то тут, то там", в 2018 году летом пройдут матчи ЧМ-2018. Жители удивляются: "микрорайон один - проживающих людей здесь очень много. Как "скорая помощь" будет успевать в случае чего?". А частная "скорая" почему-то перестала ездить к жителям бесплатно по полису ОМС. 

Некоторые горожане отмечают, что будут рады, если просто вернут частную "Здоровую семью":

"Не понимаю, кому помешала частная "скорая помощь". Шумно? Ездят по тротуарам? Даже если так, ну и что? Здоровье то важнее. В свое время эти частники приезжали минут за 15-20. Ну и что, если они всё равно везут в город в больницу? Зато они просто могли оказать своевременную первую помощь. А теперь что, помощи и вовсе не дождаться. Риск есть, притом большой".

Анастасия Сажина тоже проявляет беспокойство из-за дорожной ситуации:

"Могу сказать, что раньше стояла машина "скорой" на постоянной основе на Финютина, я ее постоянно видела, было спокойнее. А сейчас с этой дорожной обстановкой как начинаю думать, сколько "скорая" в случае чего из города ехать будет, то страшно становится. Тем более, что я беременна и мне скоро может понадобится помощь. Я сколько разговаривала с другими недавно родившими, то многие не дождались и поехали в роддом сами. Страшно полагаться просто на случай".

Среди горожан, обсуждающих данную проблему, есть и самарцы, проживающие в старой части Самары. Например, Жанна Грозненская: 

Я живу на Куйбышева, но меня тоже волнует эта ситуация. Возможно, кто-то прав насчет петиции, что она неверно составлена и не там, где нужно, что надо строить больницу с неотложкой и.т.д. Ну так пускай, посмотрите, сколько людей там живет, а ведь в случае чего, они просто могут не дождаться помощи! Многие негативно относятся к микрорайону, но если построили его, то уж пусть построят и больницу со всем необходимым. Учитывая, ситуацию на дорогах и многочисленные перекрытия, действительно печально наблюдать за ситуацией. 

Стоит отметить, что жители микрорайона не собираются останавливаться. Они хотят распечатать бланки с опросом "Нужна ли подстанция СП" и оставлять их в аптеках или магазинах. Доносить своё мнение и до других жителей, которые пока не знают о петиции. 

Виктория Коркина
Тэги: Скорая помощь, Самарцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин03 августа 2016, 09:21
Да уж....действительно неприятная ситуация у них. Людей очень много там живет . Это логично, что с этими дорожными проблемами, однажды кому-то помочь не успеют....
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 августа 2016, 09:40
Проблема не в скорой помощи заключается.А скорее всего в комплексе проблем.Во первых почему при планировании жилого района у господ калпиталистов не возникло мысли сразу же осностить его подобающей социально направоенной инфраструктурой и второе почему в Самаре с каждым годом трафик московского шоссе будет снижатся?Ну уж заодно затроним проблемму рабочих мест и непропорциональное размещение этих мест точнне хаотичность и безсмысленность.И получим мы товарищи неприятный ответ на наши Почему.Власть города и пальцем не пошевелила что либо зделать в интерессах большинства людей и наоборот готова пластмя лечь перед горсткой тех кто сказочно наживаясь не видит того шлейфа проблем который тянется за безсмысленной наживойB-|И по этому мой прогноз неутешителен либо мы режем по живому и идем на непопулярные меры что бы исправить координально ситуатцию либо дальше тонем медленно с улыбкой в болоте увеличивающихся как снежный вал проблемB-|
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 09:45
Есть градостроительные нормы, на которые власти закрывают глаза, лишь бы сдать метры и отчитаться за них. Нет врачей, нет нужное количество школ (В Кошелеве сколько лет ждали?) нет пожарных расчетов, детских садов...
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 09:52
негретянскому гетто, на которое не распространяются никакие нормы, и скорая не положена... а вы что хотели. канализации нет, все в ямы сливается, а еще и скорую подавай. пару дежурных машин и достаточно. Спросите жителей нормальных микрорайонов, мы тоже ждем скорую по 2-5 часов...
Согласны с автором?
Гость03 августа 2016, 09:54
В ответ на комментарий пользователя
Проблема не в скорой помощи заключается.А скорее всего в комплексе проблем.Во первых почему при планировании жилого района у господ калпиталистов не возникло мысли сразу же осностить его подобающей социально направоенной инфраструктурой и второе почему в Самаре с каждым годом трафик московского шоссе будет снижатся?Ну уж заодно затроним проблемму рабочих мест и непропорциональное размещение этих мест точнне хаотичность и безсмысленность.И получим мы товарищи неприятный ответ на наши Почему.Власть города и пальцем не пошевелила что либо зделать в интерессах большинства людей и наоборот готова пластмя лечь перед горсткой тех кто сказочно наживаясь не видит того шлейфа проблем который тянется за безсмысленной наживойB-|И по этому мой прогноз неутешителен либо мы режем по живому и идем на непопулярные меры что бы исправить координально ситуатцию либо дальше тонем медленно с улыбкой в болоте увеличивающихся как снежный вал проблемB-|
Да вы сначала курс русского языка пройдите! Столько ошибок, аж в глазах рябит. Ну невозможно всерьёз воспринимать ваши слова, всё равно что с учеником младших классов общаться.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 09:54
там храм поставили, сбегайте. помолитесь и все пройдет...
Согласны с автором?
горожанин03 августа 2016, 10:01
А не надо было покупать хрущевки в гетто! Заранее надо было думать: частный дом на 100м2 для семьи 3-4 человек (на своем участке) построить столько же стоит сколько эта кошелевка в 50м2.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 10:04
В ответ на комментарий пользователя
Есть градостроительные нормы, на которые власти закрывают глаза, лишь бы сдать метры и отчитаться за них. Нет врачей, нет нужное количество школ (В Кошелеве сколько лет ждали?) нет пожарных расчетов, детских садов...
Не отчитаться, а заработать. А поликлиника денег не принесет, ее в федеральном проекте нет.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 10:09
надо немножко потерпеть..
Согласны с автором?
Доктор Хаус03 августа 2016, 10:10
В ответ на комментарий пользователя
Проблема не в скорой помощи заключается.А скорее всего в комплексе проблем.Во первых почему при планировании жилого района у господ калпиталистов не возникло мысли сразу же осностить его подобающей социально направоенной инфраструктурой и второе почему в Самаре с каждым годом трафик московского шоссе будет снижатся?Ну уж заодно затроним проблемму рабочих мест и непропорциональное размещение этих мест точнне хаотичность и безсмысленность.И получим мы товарищи неприятный ответ на наши Почему.Власть города и пальцем не пошевелила что либо зделать в интерессах большинства людей и наоборот готова пластмя лечь перед горсткой тех кто сказочно наживаясь не видит того шлейфа проблем который тянется за безсмысленной наживойB-|И по этому мой прогноз неутешителен либо мы режем по живому и идем на непопулярные меры что бы исправить координально ситуатцию либо дальше тонем медленно с улыбкой в болоте увеличивающихся как снежный вал проблемB-|
Шнублик пей таблетки, говорят помогает. Такую шляпу несешь, это провал!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 августа 2016, 10:23
В ответ на комментарий пользователя
Шнублик пей таблетки, говорят помогает. Такую шляпу несешь, это провал!
Хорррошо Доктор Парк Хаус:-Dгы гы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 10:28
По моему эта проблема- везде.к сожалению(
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 10:54
Частная скорая не сама закрылась, а государство перестало им оплачивать вызовы из фонда ОМС. Гос скорая и терять деньги не хочет, и обеспечить качество услуг не может.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 10:58
Проблемы этого гетто только начинаются.дальше будет еще хуже.кто поумней уже продали свои картинки там и переехали в нормальные дома.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 августа 2016, 11:58
Я предлогаю церковь снести а на ее месте посторить для геттожителей станцию скорой помощи а попа расстрелять на всякий случай что бы смуту не сеял в обчествеB-|
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 12:43
Не хочу обидеть людей живущих в этом проекте, даже заранее извиняюсь, но место напоминает территорию для ссыльных. Там кроме Меги люди ничего не имеют. Надо было обо всём подумать заранее застройщикам.
Согласны с автором?
Ольга Курагова03 августа 2016, 12:57
Недавно в России обнаружили что причиной раковых опухолей и 93% смертельных болезней - паразиты живущие внутри людей!я вот почистила организм от всяких токсинов и паразитов.После первой недели очистки у меня исчезли папилломы и круги под глазами, ушла хроничная усталость и улучшился аппетит, я стала высыпаться и меньше уставать а так же пропали аллергии и боли в суставах, в общем я стала выглядеть моложе и здоровее.Вот почитайте --- [***]
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 13:13
В ответ на комментарий пользователя
А не надо было покупать хрущевки в гетто! Заранее надо было думать: частный дом на 100м2 для семьи 3-4 человек (на своем участке) построить столько же стоит сколько эта кошелевка в 50м2.
бред
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 13:15
В ответ на комментарий пользователя
Не хочу обидеть людей живущих в этом проекте, даже заранее извиняюсь, но место напоминает территорию для ссыльных. Там кроме Меги люди ничего не имеют. Надо было обо всём подумать заранее застройщикам.
в меге есть все что нужно.многие из города туда прутся,что еще надо.уж с магазинами проблем нет
Согласны с автором?
Сергей03 августа 2016, 13:30
В ответ на комментарий пользователя
негретянскому гетто, на которое не распространяются никакие нормы, и скорая не положена... а вы что хотели. канализации нет, все в ямы сливается, а еще и скорую подавай. пару дежурных машин и достаточно. Спросите жителей нормальных микрорайонов, мы тоже ждем скорую по 2-5 часов...
Что за бред,? Какие канализационные ямы?
Согласны с автором?
Сергей03 августа 2016, 13:37
А участок где взять,умник
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 14:59
Вот так вот - построили микрорайон, а о необходимой инфраструктуре не подумали.. Народ налетел на дешевое жилье, а о проблемах доступа к нему тоже особо не задумывался, видимо. Хотя, учитывая, что основные жильцы - молодые мамы и пенсионеры - это странно
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
=-D
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
Что за бред,? Какие канализационные ямы?
это все знают, только для вас новость!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 17:12
Гетто оно и в Африке гетто. Что хотели? Нищим и условия такие. Пративно мимо ехать этой помойки.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 17:15
В ответ на комментарий пользователя
негретянскому гетто, на которое не распространяются никакие нормы, и скорая не положена... а вы что хотели. канализации нет, все в ямы сливается, а еще и скорую подавай. пару дежурных машин и достаточно. Спросите жителей нормальных микрорайонов, мы тоже ждем скорую по 2-5 часов...
Когда они выйдут на П-Дубраву, то стоки канализации сначала убьют Горелый хутор, а потом и Красную Глинку.
И это будет полный отстойник канализации, который уже никаким образом не выветрить.
По сути дела катастрофа. Столько средств, ценою в жизнь, люди вложили для своего комфорта, чтобы всё потом распродать по дешёвке из-за невыносимой вони.;-|
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 17:26
В гетто врачи не поедут, потому как там все сифилисные спидоносцы!
Согласны с автором?
Берия03 августа 2016, 18:24
Подписи Я думаю собирают люди приближенные к здоровой семье.работаю на скорой у нас слух давно прошёл что Гордон запретил отдавать вызова на семью и неотложку.теперь все дерьмо температура 30 лет 37.5 обслуживает скорая. Так что будете ждать по 5-6 часов.еще колдырей по пути подберем и тотджмахонов в юнгородке которые налогов не платят .
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 19:52
В ответ на комментарий пользователя
Подписи Я думаю собирают люди приближенные к здоровой семье.работаю на скорой у нас слух давно прошёл что Гордон запретил отдавать вызова на семью и неотложку.теперь все дерьмо температура 30 лет 37.5 обслуживает скорая. Так что будете ждать по 5-6 часов.еще колдырей по пути подберем и тотджмахонов в юнгородке которые налогов не платят .
И тут позвонил бегемот: .....я из частной скорой помощи, вы мне звонили час назад.......
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 20:39
Ситуация с СМП ужасна даже в городе. Час назад ситуация - иду с женой и детьми с магазина после трудового дня домой. Победа 125 (угол дома с ул. Юбилейной) с 5 этажа с балкона на пешеходную часть упал человек. 15!!! мин дозванивался в скорую по номеру 103. Паралельно еще 3-4 человека пытались дозвониьться. Никакого результата. Послушал автоответчик, что все операторы заняты и позвоните позже. Парень был жив, пытался поднять голову. В итоге кому-то повезло дозвониться. Но скажите, ЭТО НОРМАЛЬНО??? 15 мин набирать и ничего в итоге. Зачем такая система? Чтобы СМП приехала и констатировала факт смерти? С уважением к врачам СМП и презрением к тем кто такую систему создал. Чтобы для их родных так вызовы проходили
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 21:25
В ответ на комментарий пользователя
в меге есть все что нужно.многие из города туда прутся,что еще надо.уж с магазинами проблем нет
Только денег на магазины заработать надо, а этого там нет
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2016, 21:26
Спрос рождает предложение. Пока люди будут покупать эти, так называемые, квартиры в бараках и не будут обращать внимание на отсутствие минимальной инфраструктуры, до тех пор эти бараки будут строиться и продаваться.
А то люди сначала покупают квартиру в 20-ти этажке с парковкой на 10 машин, а потом жалуются, что застройщики негодяи не построили достаточно парковок.
Сами же голосуете рублем за такие бараки, а потом ноете.
Как только люди перестанут покупать квартиры в бараках, так сразу начнут строить нормальное жилье.
Согласны с автором?
Маруся03 августа 2016, 21:37
Прежде чем купить где бы то ни было квартиру, надо узнать про всю ближайшую инфраструктуру, даже если жить собираешься один., чтобы потом не бегать с объявлениями по району и инету с просьбами о постройке той или иной части инфраструктуры.
Согласны с автором?
Наталья03 августа 2016, 22:57
Скорая "помешала шумом кому-то из местных жителей. Накатали жалобу. "? Серьёзно?! Как люди теперь рассчитывают на то, что частная скорая возобновит работу? Если жалобы катает каждая мамаша, чей ребёнок от любого пука просыпается.
А те, кто пишет про "гетто" - жители "элитных хрущёвок" расслабьтесь, в Кошелеве в разы чище, чем во многих районах Самары.
Согласны с автором?
maksim04 августа 2016, 07:44