В ГАИ рассказали и показали, как можно будет объехать новое перекрытие на Московском шоссе

Сегодня горожан ждала не самая приятная информация о том, что Московское шоссе в очередной раз перекрывают. На этот раз от проспекта Кирова до улицы Губанова. Подробнее о том, что будет происходить на вышеуказанном участке дороги, рассказал и.о. начальника отдела дорожной инспекции управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Артем Кудашев.

Артем Кудашев:

- В связи с необходимостью строительства первого схода в тоннель, который у нас идет от улицы Губанова до проспекта Кирова, с четверга планируется перекрытие участка Московского шоссе от улицы Губанова до проспекта Кирова. Приблизительно до конца года. С завтрашнего дня начинаются поставлять технические средства организации дорожного движения. Полностью планируем перекрыть участок в ночь с воскресенья на понедельник. Перекрытие данного участка повлечет за собой полное изменение организации дорожного движение по Московскому шоссе, это коснется и движения общественного транспорта. Это наша основная магистраль города, естественно, что должны возникнуть проблемы, поэтому ГАИ совместно с департаментом транспорта планирует минимизировать проблемы, которые нас ожидают. Для того, чтобы организовать движение общественного транспорта и минимизировать транспортные задержки, улица Ново-Вокзальная на участке от Московского шоссе до Ново-Садовой становится односторонней по направлению в сторону Ново-Садовой. Улица Аминева от Ново-Садовой до Московского шоссе становится односторонней по направлению вверх от Волги. В связи с закрытием МШ полностью меняется схема движения общественного транспорта, который ранее следовал по МШ. Все маршруты разработаны департаментом транспорта и с завтрашнего дня уже будет новая схема движения общественного транспорта. Необходимо понимать, что закрытие МШ влечет за собой существенные транспортные задержки. Никакие меры не позволят полностью их ликвидировать. В связи с этим советуем заранее выбирать свои транспортные маршруты.

Кудашев отметил, что Госавтоинспекцией и Дептрансом переработаны все светофорные циклы на всех пересечениях, которые будут находиться вблизи вышеуказанного перекрытия. Также в скором времени планируется строительство дорог дублеров.
Движение общественного транспорта изменится действительно сильно. Например автобус 67 для въезда в город должен будет ездить по проспекту Кирова вниз, до улицы Ново-Садовой. По последней он движется до Аминева. Затем по ней поднимается до Московского шоссе и далее следует по своему маршруту. На выезде из города — до XXII-го Партсъезда, далее по Стара-Загоре подниматься на Кирова и затем уже по дублеру Московского шоссе.
Полицейский подчеркнул, что изменения коснутся и водителей легкового транспорта:

- Для легкового транспорта по направлению в город движение будет также осуществляться по МШ, Ташкентской, Силина, Молодежной, Кирова, Ново-Садовая, Аминева, потом подниматься наверх. По направлению из города у нас есть проезд, который расположен от рынка на МШ/Ново-Вокзальной. Там двухполосный проезд, он становится односторонним. Вдоль зданий «Империи», ТЦ «Самолет» по односторонней дороге дублеру доезжаем до Кирова и там следуем либо вниз, либо по дороге дублеру из города.

Представитель ГИБДД заявил и о положительных моментах:

Открытие Димитрова на пересечении с Московского шоссе по срокам планируется приблизительно через 2 недели.

Перекресток Московского шоссе и Ракитовского шоссе в черновом варианте откроют ближе к концу этого года.

Участок на пересечении Московского шоссе и Ташкентской планируют открыть в районе 15-18 сентября.

Помимо этого в текущем году будут начаты работы по реконструкции улицы Ташкентской. Выделено 3 этапа. 1 — вынос инженерных сетей и коммуникаций(2016 год); 2 — строительство двух проезжих частей на участке от Московского шоссе до улицы Демократической; 3 — строительство двухуровневой развязки на пересечении Ташкентской и Демократической (2017 год). По мере поступления информации о закрытии того или иного участка, Госавтоинспекцией будет предпринят исчерпывающий перечень мер, направленный на увеличение пропускной способности автомобильных дорого в складывающейся обстановке.

А вот схемы перекрытия МШ и варианты объезда их общественным транспортом:
Схема реконструкции Московского шоссе
Маршрут № 264:
Маршрут № 205:
Маршрут № 206:
Маршруты № 203, 261:
Маршрут № 170:
Маршрут № 144, 156:
Маршрут № 56:
Маршрут № 45: