Наверх
10:05, 04.08.2016

В Самаре завершилось 15-летнее строительство дома на Антонова-Овсеенко

Вчера, 3 августа, был введен в эксплуатацию дом на улице Антонова-Овсеенко, строительство которого началось еще в 2001 году, сообщает администрация города Самары. Мероприятие посетил глава Самары Олег Фурсов, там он встретился с участниками долевого строительства.

Этот дом на пересечении улиц Советской Армии и Антонова-Овсеенко начали строить еще 15 лет назад с привлечением средств граждан. Планировалось, что это будет 14-этажное здание с 8 секциями. Однако вскоре после начала строительства застройщик обанкротился. Впоследствии объект пытались достроить несколько компаний, и только застройщику ООО «Кольцо» удалось завершить возведение объекта и сдать его в июне этого года. Таким образом, 94 дольщика смогут справить новоселье уже в этом году. 

Строительство осуществлялось без привлечения дополнительных средств  участников долевого строительства и субсидий из бюджета. В дальнейшем, компания-застройщик планирует построить ещё одну очередь, которая позволит решить вопросы других обманутых дольщиков. 

«Мы усилили требования к застройщикам, и ситуация, которая складывалась в городе 15-16 лет назад, больше не повторится. Теперь по каждому объекту есть четкий график сдачи жилья в эксплуатацию, - подчеркнул Олег Фурсов. - С прошлого года мы также ужесточили контроль над теми компенсационными площадками, которые были выделены застройщикам, решающим проблемы обманутых дольщиков. По каждому проблемному объекту были заключены 4-х сторонние договоры: между строительной компанией, дольщиками, Администрацией и областным министерством строительства».

Помимо этого, мэр города подчеркнул, что к строительным компаниям теперь будут выдвигаться требования по качеству вводимого жилья, использование качественных стройматериалов. Примером могут служить газобетонные блоки от http://www.5090044.ru/bloki/gazobetonnye-bloki/blok-gazobetonnyi-stenovoi-d900/: данный материал часто используется при возведении стен и перегородок в новостройках. Также будут выдвинуты новые требования по благоустройству, организации парковочного пространства, спортивных и детских площадок.

На данный момент количество проблемных объектов снизилось в 4,5 раза, а обманутых дольщиков - в 5 раз. В третьем квартале 2016 года планируется ввести в эксплуатацию еще 5 объектов. 

Анастасия Вислогузова
Тэги: Строительство, Культура
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

.

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

Пивник04 августа 2016, 10:38
Дом с грибком на стенах!
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2016, 10:42
Там не только грибок, там фундамент проседал - поэтому и не закончили, плюс дому фактически 15 лет (хотя с виду новостройка).
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2016, 10:55
В ответ на комментарий пользователя
Профессионал в строительстве, хахаха. Поливалось ему.
Согласны с автором?
Bazaroff04 августа 2016, 10:57
Самарские оголтелые потребители настолько всеядны, что им в радость даже такой гнилой долгострой в дибильном месте прямо у перекрестка с круглосуточными выхлопными газами и шумом, что даже помимо дольщиков ещё и в ипотеку квартир нахватают там сторонние покупатели. -В подтверждение этому -начатая постройка 24х этажного большого дома -прямо по диагонали через кольцо -в таком же гов:::ном месте и без парковки вообще - сожрут и расхватают всё. -Рост ипотечных сделок +48% в этом полугодии.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
амте04 августа 2016, 10:59
окружающей территории рядом с этим домом фактически нет, кое-как сделали подход к подъезду и пятачок на 1-2 машины! остальное закрыто старым забором и завалено мусором..
Согласны с автором?
ЖИТЕЛЬ16304 августа 2016, 11:20
Новосёлы отметили юбилей строительства.Ура товарищи.
Мистическая цифра для города-15, Алабинская тоже 15 лет строилась,а теперь почувствовался сдвиг.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК04 августа 2016, 11:28
Дом разобрать на кирпичи и безвозмездно их раздарить их дачниками бабушкам пенсионерам а на его месте разбить небольшой лесочек и назвать сей лесок Маньячным в честь Самарских маньяков:-)
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2016, 11:31
Ждем Луначарского...К сожалению, наверно никто уже не знает когда ее начинали строить, но думаю лет 10 уже можно отмечать :)
Согласны с автором?
Пуп всея Руси04 августа 2016, 11:39
а на Владимирской интересно когда достроят!? Его начали строить когда я ходил в 3-ий класс, сейчас мне 32 года.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2016, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
Профессионал в строительстве, хахаха. Поливалось ему.
Стояло 15 зим вероятнее всего без окон и отопления. Стены промерзали, оттаивали и трескались. Думаю, текущее состояние примерно как у хрущевок 1970х. На нормальную новостройку оно не тянет.
Согласны с автором?
амте04 августа 2016, 12:10
В ответ на комментарий пользователя
а на Владимирской интересно когда достроят!? Его начали строить когда я ходил в 3-ий класс, сейчас мне 32 года.
там только под снос
Согласны с автором?
амте04 августа 2016, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
Ждем Луначарского...К сожалению, наверно никто уже не знает когда ее начинали строить, но думаю лет 10 уже можно отмечать :)
в 2013-м всего лишь
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2016, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
в 2013-м всего лишь
Осталось всего каких-то 12лет;).
Согласны с автором?
Лана04 августа 2016, 12:29
15 лет... как в старые добрые времена...
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2016, 13:58
Так он идет из "добрых старых", и не таких уже и старых - года 3-4 назад Самара была впереди всей страны по долгострою и недострою
Согласны с автором?
Жбан04 августа 2016, 13:59
анальный беспредел
Согласны с автором?
Жбан04 августа 2016, 13:59
надо это дело обмать
Согласны с автором?
Жбан04 августа 2016, 13:59
обмыть
Согласны с автором?
правдоруб04 августа 2016, 14:13
В ответ на комментарий пользователя
а на Владимирской интересно когда достроят!? Его начали строить когда я ходил в 3-ий класс, сейчас мне 32 года.
школу закончил?)
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2016, 14:34
В ответ на комментарий пользователя
априори - забыли посоветоваться с таким знатным специалистом.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2016, 16:12
В ответ на комментарий пользователя
Там не только грибок, там фундамент проседал - поэтому и не закончили, плюс дому фактически 15 лет (хотя с виду новостройка).
А,исследования проводили, во время заморозки строительства?
Есть акт, со стороны властей, что можно продолжать замороженное строительство?
В случае обрушения, кто из технадзора обеих Администраций будет отвечать?
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2016, 23:21
В ответ на комментарий пользователя
Самарские оголтелые потребители настолько всеядны, что им в радость даже такой гнилой долгострой в дибильном месте прямо у перекрестка с круглосуточными выхлопными газами и шумом, что даже помимо дольщиков ещё и в ипотеку квартир нахватают там сторонние покупатели. -В подтверждение этому -начатая постройка 24х этажного большого дома -прямо по диагонали через кольцо -в таком же гов:::ном месте и без парковки вообще - сожрут и расхватают всё. -Рост ипотечных сделок +48% в этом полугодии.
Какая проблема, есть деньги - покупай с парковкой хоть таунхаус, хоть частный дом.
Согласны с автором?
17 ФОМА04 августа 2016, 23:30
ЖБАН - перевод сосуд либо наполнен либо нет это уно. дуо это преревод 2 - иди под шконку и возми баланду .)))))
Согласны с автором?
Самарчанка07 августа 2016, 00:56
Говорили когда-то этот дом построен якобы из ядовитых стройматериалов...вот и не достраивали! А теперь нате-заселяют(((
Согласны с автором?