В Самаре завершилось 15-летнее строительство дома на Антонова-Овсеенко

Вчера, 3 августа, был введен в эксплуатацию дом на улице Антонова-Овсеенко, строительство которого началось еще в 2001 году, сообщает администрация города Самары. Мероприятие посетил глава Самары Олег Фурсов, там он встретился с участниками долевого строительства.

Этот дом на пересечении улиц Советской Армии и Антонова-Овсеенко начали строить еще 15 лет назад с привлечением средств граждан. Планировалось, что это будет 14-этажное здание с 8 секциями. Однако вскоре после начала строительства застройщик обанкротился. Впоследствии объект пытались достроить несколько компаний, и только застройщику ООО «Кольцо» удалось завершить возведение объекта и сдать его в июне этого года. Таким образом, 94 дольщика смогут справить новоселье уже в этом году.

Строительство осуществлялось без привлечения дополнительных средств участников долевого строительства и субсидий из бюджета. В дальнейшем, компания-застройщик планирует построить ещё одну очередь, которая позволит решить вопросы других обманутых дольщиков.

«Мы усилили требования к застройщикам, и ситуация, которая складывалась в городе 15-16 лет назад, больше не повторится. Теперь по каждому объекту есть четкий график сдачи жилья в эксплуатацию, - подчеркнул Олег Фурсов. - С прошлого года мы также ужесточили контроль над теми компенсационными площадками, которые были выделены застройщикам, решающим проблемы обманутых дольщиков. По каждому проблемному объекту были заключены 4-х сторонние договоры: между строительной компанией, дольщиками, Администрацией и областным министерством строительства».

Помимо этого, мэр города подчеркнул, что к строительным компаниям теперь будут выдвигаться требования по качеству вводимого жилья, использование качественных стройматериалов. Примером могут служить газобетонные блоки от http://www.5090044.ru/bloki/gazobetonnye-bloki/blok-gazobetonnyi-stenovoi-d900/: данный материал часто используется при возведении стен и перегородок в новостройках. Также будут выдвинуты новые требования по благоустройству, организации парковочного пространства, спортивных и детских площадок.

На данный момент количество проблемных объектов снизилось в 4,5 раза, а обманутых дольщиков - в 5 раз. В третьем квартале 2016 года планируется ввести в эксплуатацию еще 5 объектов.

.