Самарские астрономы-любители приглашают горожан на главную астровстречу 2016 года

В ближайшие пару дней жителей Самары ждет интересное событие, связанное с астрономией. 5 и 6 августа состоится главная австровстреча года - «Жигулевские ночи 2016». Корреспондент ProGorodSamara.ru пообщался с одним из организаторов мероприятия Евгением Баранским и узнал, как попасть на встречу, и что там будет происходить.

Евгений Баранский, директор общества «АстроСамара»:

- Встреча посвящается метеорному потоку Персеиды. 5 августа - закрытый день, мероприятие пройдет для астрономов, желательна предварительная регистрация. Пообщаемся на интересующие нас темы, вместе понаблюдаем и сделаем снимки, без посторонней суеты. 6 августа — открытый день, он будет для всех желающих и совершенно бесплатно.

Астровстреча - это прекрасная возможность бесплатно понаблюдать в различные оптические приборы за объектами Солнечной системы и глубокого космоса, пообщаться с любителями астрономии, изучить звездное небо, созвездия и многое другое. С пользой провести время.

Место проведения астровстречи - полянка на «Зеленой горе» с координатами 53°53'16.23 50°26'04.16, находящаяся недалеко от Елховки.

Начало мероприятия:

5 августа - закрытый день - 20.00 можно и раньше, если есть желание.

6 августа открытый день — 18.00.

При себе нужно иметь: хорошее настроение, телескопыбиноклифотоаппараты и прочую аппаратуру (если нет, то смело пропускаем этот пункт), еду и горячий чай/кофе в термосе, тёплую одежду, средство от комаров, фонарики с красным свечением, палатку и прочие элементы кемпинга(по желанию).

Евгений также предостерег людей, собирающихся на встречу:

- По поводу белого слепящего света хочется отметить следующее: человеческий глаз привыкает к темноте в течении 40 минут. Если вы ослепили астронома, то он целых 40 минут не сможет заниматься наблюдениями. Поэтому на поляне запрещается светить фонарями белого света вблизи с наблюдателями и тем более на них! Никаких фотовспышек рядом с телескопами!

Информация для опоздавших: запрещается использовать дальний и ближний свет фар машин на поляне проведения астровстречи! Только габариты!

Все желающие посетить встречу могут в субботу 6 августа приезжать на Барбошину поляну. Сбор намечен там.
Важно помнить, что «Жигулевские ночи» состоятся только при наличии хорошей погоды и ясного неба. Если же природа подведет, то все мероприятие переносится на неделю вперед. 12-13-14 августа соответственно. По предварительным данным погода, на выходные радует.
Номера телефонов организаторов:
Евгений Баранский: +79272615508
Сергей Аверьянов: +79276577890