В Самаре началось благоустройство зелёной зоны на Южном шоссе

25 июля в Самаре стартовали работы по благоустройству Южного шоссе. Сейчас полным ходом идут сбор, погрузка и вывоз старого грунта. Также в процессе - разметка для дальнейшего устройства бордюрного камня, корчевание. На месте нынешних торговых строений и пустыря планируется установить различные фигуры, связанные с либо городом, либо с предстоящим Мундиалем. Также ожидается установка бордюрного камня, подсветки и системы автоматического полива. Благоустройство завершат 31 октября.

- Это шоссе является «южными воротами» города и то, что встречают люди, когда въезжают, - этот разделительный газон. Ранее его состояние было неудовлетворительное, поэтому было принято решение благоустроить въезд. Планируется, что здесь будет высажен посевной газон площадью почти 35 тысяч кв.метров, почти тысяча молодых деревьев и 6 тысяч кустарников, - рассказал заместитель руководителя управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Виктор Ненашев.

Специалисты говорят, что посевной газон, деревья и кустарники, будут достаточно устойчивые для этого аномального места. Рябина, клён, липы, каштаны, туи, барабарис, выдерживающие климат Самарской области. Также будут установлены топиарные геометричесие фигуры для того, чтобы не отвлекать водителей, движущихся по федеральной трассе. Позже будет проведена инвентаризация зеленых насаждений и внесена запись в соответствующие ведомости по Самарской области.

- Интересной для нас работой будет уход за местным газоном, будем его удобрять, поднимать, стричь. Особого внимания требует установка системы автоматического полива, раньше прецедентов по организации поливальной системы на такой территории не было, - сообщил главный агроном компании «Сад» Мария Кушаева.

Справа и слева здесь расположена проезжая часть, движение плотное, соответственно, постоянные пыль и загазованность. Но после озеленения и благоустройства чистота воздуха здесь будет намного выше, обещают специалисты. Проблемным аспектом в этом районне является сама почва - не так просто снять старый грунт, поэтому благоустройство здесь - целая технология.

- Участок очень сложный: была дорога, очень много щебня и строительного мусора, а маточный грунт настолько плотный, что придётся разрыхлять его и применять при посадке буровые машины для организации доступа к корневой системе, - прокомментировала главный агроном компании «Сад» Мария Кушаев.

.