Наверх
17:56, 05.08.2016

БЛОГИ: Мусоросвалка на берегах рек или почему люди ведут себя на природе как свиньи?

БЛОГИ: Мусоросвалка на берегах рек или почему люди ведут себя на природе как свиньи?
16+
Фото: http://samarski-kray.livejournal.com/
В этой рубрике журналисты ProGorodSamara.ru пишут о том, что их волнует, и то, что не может быть опубликовано в новостной статье

Мы решили, что на нашем сайте не хватает личного мнения, потому что фактура новости не всегда может позволить сказать автору именно то, что он хочет сказать. Потому на сайте будут появляться блоги журналистов (и не только). Сегодня в рубрике "Блоги" пишет корреспондент портала ProGorodSamara.ru Виктория Коркина.

Кто такая? Виктория Коркина, 22 года. Была редактором новостной ленты, а теперь журналист. Идеалистка, которая копит на долгое путешествие по Азии и Европе. Соц.сети - https://vk.com/id283480798.

Я обожаю летний отдых: прогулки по набережной, поездки в горы или за Волгу. Отдыхать на пляже на берегу реки особенно хорошо в самые жаркие дни сезона. Признаться, летом я особенно люблю Самару: город преображается, становится ярче и чище. Цветочные композиции и зелень кругом делают наш город красивее. На протяжении июня-июля своими глазами видела, как рабочие с утра поливают клумбы, собирают мусор, подметают, и это не только на территориях скверов и парков.

Однако, ситуация на берегах реки Волга и Сок оставляют желать лучшего. За летний период времени они просто превратились в мусоросвалки! И это благодаря же горожанам! И смотреть на это, честно говоря, отвратительно. В голове сразу возникает много вопросов и находится столько же ответов.

От чего одни люди, отдыхая в таких местах, убирают за собой, а другие ( и их, к сожалению, большинство) не убирают? Моё мнение: люди, которые так относятся к природе, мусорят в зеленых зонах, они просто ужасно воспитаны. Видимо, в детстве их не приучили не мусорить на улицах и убираться за собой; или же они насмотрелись на своих родителей, которые ведут себя также. У большинства людей мнение такое: "Все мусорят, и я буду мусорить, хуже от этого уже не станет". И, увы, это очень печально.

Для меня не понятно такое стадное чувство, это пример плохих "устоев общества". Люди и живут в Самаре и в ней же мусорят. И их не смущает, что после их "отдыха", приедут другие люди и насколько им будет неприятно лицезреть весь мусор.

Как быть? 

Когда горожане едут отдыхать за Волгу или на берег других рек, все берут с собой немалый багаж: еда, вода, покрывала, полотенца, игрушки для детей, спортивный инвентарь и.т.д. Совсем не сложно прихватить с собой мусорные пакеты - они даже веса не создают!

Многие ссылаются на то, что в таких местах отдыха нет мусорных контейнеров. Действительно, это тоже другая сторона проблемы. Но, опять же, не сложно взять с собой мусорные пакеты, после отдыха собрать весь мусор в них и просто взять с собой, затем выбросив пакет в городе в любой мусорный бак. Схема несложная, но почему то для большинства "отдыхающих" это большая-пребольшая проблема. 

Выходит, у нас такой менталитет! Самое печальное то, что если кто-то мусорит, никто не делает замечаний. В июне наблюдала такую картину: большая компания друзей (разного возраста от 20 до 40) собралась на пляже. Все кушают; женщина сидит с ребенком и начинает выкидывать мусор в песок, явно не собираясь потом убирать за собой. Видно, что остальные заметили это, кто-то даже смотрел с ярко выраженным неодобрительным взглядом, но никто не сделал замечание. Совесть, ответственность, порядочность? Эти  ценности видимо уже не в почете.

К сожалению, часто отдых портят нелицеприятные горы мусора, оставленные в кустах, под деревьями, где-то еще. И люди сами виноваты в этом.

В заключении, хочется сказать: Никто не заставляет вас спасать окружающий мир, бороться за "экоатмосферу", просто будьте немного добрее ко всему что вас окружает, это ведь так просто...

Виктория Коркина
Тэги: Блоги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин05 августа 2016, 18:08
Потому что гены свинячие
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2016, 18:15
А что толку делать замечания? Свинья все равно за собой не уберет, а на замечание еще и в душу нагадит%-8
Согласны с автором?
Белка05 августа 2016, 18:16
Убирать надо, а не бабло по карманам тырить. Это в адрес губернатора. А люди как гадили так и будут гадить и не надо на менталитет списывать. Такая ситуация повсеместно (во всех странах) просто где-то убирают, а где-то своим детям и внукам на виллы зарабатывают!
Согласны с автором?
Олег05 августа 2016, 18:19
А знает ли Виктория Коркина, 22 года, которая была редактором , а теперь журналист, идеалистка, которая копит на долгое путешествие по Азии и Европе ,что в русском языке нет слова "мусоросвалка" ?
Согласны с автором?
Вера05 августа 2016, 18:19
Самое странное,что учили убирать! У родителей мужа была лодка,они ездили на острова отдыхать - при детях и внуках собирали с собой весь мусор. Теперь постарели- на лодках ездят младшие- загадили всё!!! Да и мусор раньше был перерабатываемый,( макулатура,металлолом,а бутылка- вообще валюта.) а сейчас один пластик.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
автоСамара avtosamara05 августа 2016, 18:20
Теория "разбитых окон" в действии
Согласны с автором?
КОЛБАСЕР05 августа 2016, 18:20
Мне кажется девушке в синем свитере нужно поработать как следует над своим скажем честно примитивным имеджем особенно это касается прически на мой взгляд то что у неё на голове так же идёт ей как и монотонный свитер8-*а что касается свалок у водоемов так в этом виноваты автодятлы инфа 100%
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2016, 18:23
Викулик :-) Правильно, стадное свинячее чувство >-(
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2016, 18:38
Ведут себя так потому что не умеют отдыхать. Что у нас за отдых без спиртного? А тут уже вторая проблема вытекает - люди просто не умеют пить. Уж если ехать на природу, нужно обязательно упарываться до свинячьего визга. В итоге: время вечер, уже темно, вся компания кроме пары водителей пьянющая, разумеется, никто в такой ситуации не будет озадачиваться сбором мусора. Людей бы все собрать и то хорошо. Вот и уезжают, оставив после себя срач. В лучшем случае соберут все в мешок и выкинут на стихийной свалке.
Согласны с автором?
вячеслав05 августа 2016, 20:10
В ответ на комментарий пользователя
Убирать надо, а не бабло по карманам тырить. Это в адрес губернатора. А люди как гадили так и будут гадить и не надо на менталитет списывать. Такая ситуация повсеместно (во всех странах) просто где-то убирают, а где-то своим детям и внукам на виллы зарабатывают!
Может ещё и задницу некоторым подтирать? Нет, это определённая категория людишек создаёт для себя " комфортную", а по русски - свинячую среду обитания. Так и слышится довольное Хрююю...Хрююю....
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2016, 20:10
Если бы человек. вёл бы себя на природе так же как и свинья. то была бы чистота !
Лишь только. совсем недавно в сельской местности стали появляться контейнера для сбора мусора. Так называемые полигоны по переработке ТБО, по большей части, просто стихийная свалка с будкой для взимания денег. В городах даже при наличие контейнерных площадок , ситуация не лучше. Пока не будет серьёзных наказаний. независимо от социального положения за вред природе и продуманных законов . это будет продолжаться.
Мусорному бизнесу, порядок не выгоден, как и в других отраслях где есть бардак, ибо там где есть порядок, кормушек меньше.
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2016, 21:03
В ответ на комментарий пользователя
Мне кажется девушке в синем свитере нужно поработать как следует над своим скажем честно примитивным имеджем особенно это касается прически на мой взгляд то что у неё на голове так же идёт ей как и монотонный свитер8-*а что касается свалок у водоемов так в этом виноваты автодятлы инфа 100%
???о чем вообще обычные волосы средней длины по мне очень милое личико виктория вы мне нравитесь!
Согласны с автором?
серж05 августа 2016, 21:27
вика с вами я бы поехал хоть на край света
Согласны с автором?
жексон05 августа 2016, 21:44
Когда на рыбалку выбираюсь, вижу на некоторых озёрах мусорные баки по берегам - обычно на платниках. Вот это я уважаю! Частники своё берегут. Вот бы ещё к природе вообще люди относились как к своему - бережно, с заботой и любовью!
Согласны с автором?
Валера05 августа 2016, 21:46
Это не только на природе,это везде,в быту,на дороге,за рулем.
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2016, 21:46
совсем уже опустились, мнения мартышек клавиатурных печатают. сама ты свинья, погань тупоголовая
Согласны с автором?
Двухвостка05 августа 2016, 22:35
Справедливости ради, за Волгой и на островах последнее время стало значительно чище.На Голодном и Зелененьком оставлять мусор давно считается дурным тоном.Люди приезжают одни и те же, мусор увозят с собой.
Согласны с автором?
Горожанин05 августа 2016, 23:16
В ответ на комментарий пользователя
совсем уже опустились, мнения мартышек клавиатурных печатают. сама ты свинья, погань тупоголовая
Пук-пук задымился, а, подсвинок?
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2016, 01:27
Контейнера надо поставить и забирать и и и и все все!икрам.казань.
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2016, 07:31
В ответ на комментарий пользователя
Контейнера надо поставить и забирать и и и и все все!икрам.казань.
ты чё везде контейнера поставишь7.контейнера и мусорки в городе должны стоять.свиньей просто ненужно быть-икрам-кабачёк.
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2016, 11:41
В ответ на комментарий пользователя
Когда на рыбалку выбираюсь, вижу на некоторых озёрах мусорные баки по берегам - обычно на платниках. Вот это я уважаю! Частники своё берегут. Вот бы ещё к природе вообще люди относились как к своему - бережно, с заботой и любовью!
Частники используют контейнеры не для мусора. а для впихивания охотникам и рыбакам как укрытия от непогоды, маскировочного укрытия для охоты и мини ночлежки.
Особо предприимчивые просят охотников и рыбаков перед началом "охоты " написать на контейнере домашний адрес и имя получателя пьяной посылки.
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2016, 12:10
В ответ на комментарий пользователя
???о чем вообще обычные волосы средней длины по мне очень милое личико виктория вы мне нравитесь!
Да согласен милая девушка и глаза добрые приятно посмотреть думаю и в душе она хороший человек отзывчивый добрый а имидж как пишут выше да это всего лишь обычная фотка да у нас пол страны так выглядит еще чудней она же не фотомодель на обложку журнала фоткалась
Согласны с автором?
Горожанин06 августа 2016, 14:17
Вика-ты красавица и умница к тому же!Приятно посмотреть на тебя и почитать твои новости!
Согласны с автором?
Ии06 августа 2016, 14:58
Да красивые глазки но вы о чем пишите статью читали о чем тема то совсем о другом
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2016, 14:55
Почему люди ведут себя как свиньи - потому что напрочь отсутствует воспитание.
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2016, 17:06
Эту проблему можно только комплексно решить
Во первых наладить регулярную уборку территорий
Во вторых не должно быть недостатка в урнах и они не должны быть переполнены
В третьих проводить воспитательную работу с людьми по поводу чистоты
В четвертых штрафы от 5000 и выше
С людьми надо быть терпеливыми и постоянно вести работу.
Быть дружелюбными и понимать что вы боретесь с грязью ,а не с самими людьми ,которые в массе своей неплохие.
А эмоционально охота мусорящим просто руки отрубать свиньям тупорылым>-(
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2016, 19:25
это Россия потому что
Согласны с автором?
хам07 августа 2016, 19:27
Кто такая? Виктория Коркина, 22 года. она интересно замужем или как в Самаре принята холоста , высокомерия наверно у не полные тр,,,сы
Согласны с автором?
Nikk07 августа 2016, 22:21
В бой пошла тяжелая артиллерия : Виктория выложила фото,
ну что сказать, "зачет" ! А мусорить, правда, нехорошо.
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2016, 22:00
В ответ на комментарий пользователя
Мне кажется девушке в синем свитере нужно поработать как следует над своим скажем честно примитивным имеджем особенно это касается прически на мой взгляд то что у неё на голове так же идёт ей как и монотонный свитер8-*а что касается свалок у водоемов так в этом виноваты автодятлы инфа 100%
Грамотности подучись, потом будешь советы раздавать, тупешик.
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2016, 15:18
В ответ на комментарий пользователя
Самое странное,что учили убирать! У родителей мужа была лодка,они ездили на острова отдыхать - при детях и внуках собирали с собой весь мусор. Теперь постарели- на лодках ездят младшие- загадили всё!!! Да и мусор раньше был перерабатываемый,( макулатура,металлолом,а бутылка- вообще валюта.) а сейчас один пластик.
Хотите сказать деньги , школа , общество портит население?
Согласны с автором?
Я10 августа 2016, 15:56
Начинать нужно с себя. Не мусорить и подавать детям пример. Ведь зачастую приезжают на минах, совсем не сложно положить пакет с мусором к себе и вывезти . Еще, я думаю помогут вывески с предупреждением о штрафе, скажем, в 5 тыс. Может кого-то это остановит. И в идеале контейнеры бы конечно, но боюсь с нехваткой денег в стране, это вряд ли возможно в ближайшее время. ;-)
Согласны с автором?