Самарская область оказалась в конце "мусорного" рейтинга Гринпис

Гринпис составил рейтинг регионов России, основанный на том, как они решают проблему утилизации бытовых отходов, пишет Большая деревня.

В лидеры рейтинга вышли Новосибирская и Курганская области, а также республика Чувашия. Ниже нулевой отметки в рейтинге опустились 19 регионов, отрицательный балл получила и Самара. Она попала в категорию «не молодцы».

Рейтинг составлен на основании ответов властей регионов на запрос Гринпис. До сентября этого года каждый регион России обязан решить, как поступать с мусором: внедрить раздельный сбор и переработку, захоронить на свалке или сжечь. Решение будет отражено в специальном документе — территориальной схеме, которую должны разработать в каждом из регионов.

Так, губернатор Самарской области Николай Меркушкин ответил Гринпис, что областные ЖКХ и Минэнерго сейчас разрабатывают территориальную схему обращения с отходами. Документ планируют утвердить в сентябре 2016 года. При этом в Самаре уже есть более 600 пунктов приема вторичного сырья.

Гринпис предлагает самарцам и другим россиянам направить обращение главам регионов с требованием внедрить полноценный раздельный сбор и переработку отходов.